Консультация педиатра /

Температура повышается — вопрос №3072087

Ребенку 1,5 года, 20.03 повысилась температура, с 22.03 находимся на лечении в инфекционной больнице, по анализам бактерия с 24.03 вводят в вену цефтриаксон, но температура по сегодняшний день 28.03 не уходит. Все эти дни дни сбивают температуру жаропонижающими, действие хватает на 6 часов примерно, затем температура снова повышается до 38.5-39.3. Только на 2 и 3 день введения цефтриаксона температура не поднималась выше 37.8. При этом у ребенка белая лихорадка, руки и ступни холодные, иногда ребенка начинает трясти. Стоит ли продолжать это лечение, или менять антибиотик?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте) как сейчас ребенок себя чувствует? Если есть положительная динамики в самочувствии, плюс температура держится на более низких цифрах, то антибиотик менять нет смысла. При бледной лихорадке рекомендуется за 15 минут до дачи жаропонижающих принимать 1/4 таблетки но-шпы, для снятия сосудистого спазма. Рентген легких не делали?
Клиент
Делали сегодня, пневмонии нет

Клиент
Сегодня делали 2 раза дортоверин
Педиатр
Хорошо, посмотрела анализы, по ним кровь с бактериальным воспалением (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ)
Педиатр
Дротаверин это тоже самое что и но-шпа)
Принятый ответ
Клиент
При действии жаропонижающего ребенок чувствует себя хорошо, как только действие заканчивается, вялая, лежит попой к верху, ручки под собой греет, ножки поджимает, мраморная бледная кожа
Педиатр
Здравствуйте. Причины, по которым может не быть улучшения на фоне лечения антибиотиками - вирусная инфекция (антибиотики не действуют на вирус) или бактерия, которая вызвала заболевание не чувствительна к этому антибиотику. Обычно эффект оценивается в течение 48-72ч, при неэффективности показана смена на другой антибиотик, если это действительно бактериальная инфекция.
Есть ли другие симптомы у ребенка кроме подъемов Т? Увеличиваются ли интервалы между подъемами?
Клиент
Только температура, рентген показал, что пневмонии нет
Педиатр
При подозрении на бактериальную инфекцию следует обычно ищут очаг инфекции. Смотрели ли уши ребенку? Есть анализ крови в динамике? Сдавали ли анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Не увеличиваются
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Антибиотик на данном этапе показан
При белой лихорадке , ножки ручки надо растирать