Температура повышается

Ребенку 1,5 года, 20.03 повысилась температура, с 22.03 находимся на лечении в инфекционной больнице, по анализам бактерия с 24.03 вводят в вену цефтриаксон, но температура по сегодняшний день 28.03 не уходит. Все эти дни дни сбивают температуру жаропонижающими, действие хватает на 6 часов примерно, затем температура снова повышается до 38.5-39.3. Только на 2 и 3 день введения цефтриаксона температура не поднималась выше 37.8. При этом у ребенка белая лихорадка, руки и ступни холодные, иногда ребенка начинает трясти. Стоит ли продолжать это лечение, или менять антибиотик?

1 год

Здравствуйте) как сейчас ребенок себя чувствует? Если есть положительная динамики в самочувствии, плюс температура держится на более низких цифрах, то антибиотик менять нет смысла. При бледной лихорадке рекомендуется за 15 минут до дачи жаропонижающих принимать 1/4 таблетки но-шпы, для снятия сосудистого спазма. Рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали сегодня, пневмонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делали 2 раза дортоверин

Хорошо, посмотрела анализы, по ним кровь с бактериальным воспалением (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ)

Принятый ответ

Дротаверин это тоже самое что и но-шпа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При действии жаропонижающего ребенок чувствует себя хорошо, как только действие заканчивается, вялая, лежит попой к верху, ручки под собой греет, ножки поджимает, мраморная бледная кожа

Здравствуйте. Причины, по которым может не быть улучшения на фоне лечения антибиотиками - вирусная инфекция (антибиотики не действуют на вирус) или бактерия, которая вызвала заболевание не чувствительна к этому антибиотику. Обычно эффект оценивается в течение 48-72ч, при неэффективности показана смена на другой антибиотик, если это действительно бактериальная инфекция.
Есть ли другие симптомы у ребенка кроме подъемов Т? Увеличиваются ли интервалы между подъемами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только температура, рентген показал, что пневмонии нет

Принятый ответ

При подозрении на бактериальную инфекцию следует обычно ищут очаг инфекции. Смотрели ли уши ребенку? Есть анализ крови в динамике? Сдавали ли анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не увеличиваются

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Антибиотик на данном этапе показан
При белой лихорадке , ножки ручки надо растирать