Консультация гематолога /

Нужна ли капельница железа? — вопрос №2926812

Здравствуйте! В прошлом году был низкий ферритин - 5,5. В части обследований все ок, с врачом пришли ранее к выводу что виной всему обильные менструации. Поднимала феринжектом однократно, результат после капельницы не узнавала, забеременела. К сожалению на 17 неделе была ЗБ.Сдала анализ через месяц после мед. аборта - ферритин 13
При этом показатели железа, гемоглобина, трансферина и пр. хорошие. Результаты анализа от декабря 2024 во вложении.
Вопрос, нужно и можно ли снова ставить капельницу? (Прошлая была пол года назад) сейчас планирую беременность.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. При нормальном уровне гемоглобина коррекцию железодефицита предпочтительнее проводить препаратами для приема железа внутрь, тем более их достаточно большой выбор:
трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек- могут вызывать запоры, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - эффективны, но не редко вызывают тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед едой и через день; липосомальное, сукромомальной железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но хорошо переносится, не имея серьезных побочные на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо.
Контроль ферритина через месяц, целевой уровень ферритина - более 30, при его достижении прием железа можно завершить. Если у вас обильные менструации, то с целью профилактики железодефицита можете принимать препараты железа в дни менструации.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению препараты не подходят, серьезный побочный эффект у ЖКТ , в/м дает аллергию

Гематолог, Педиатр
Попробуйте препараты из линейки БАДов, например, Сидерал достаточно часто назначаю в своей практике и вижу хороший эффект и хорошую переносимость.
Если же и эти препараты вам не подойдут, то проводите введение железа в/в (от в/м введения сейчас вообще стараются отходить).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Первой линией терапии являются пероральные препараты,если нет острых патологий ЖКТ.

На усмотрение лечащего врача препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья
Внутривенное введение железа назначается при неэффективности или непереносимости таблетированных форм железа, при воспалительных заболеваниях кишечника, перед операцией. В подобных ситуациях дозировка рассчитывается исходя из веса и гемоглобина. Контроль ОАК и ферритина через месяц после последнего введения.
Если указанных ситуаций нет, то преимущество за таблетированными формами железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема. Целевой ферритин - 40-60