СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна ли капельница железа?

Здравствуйте! В прошлом году был низкий ферритин - 5,5. В части обследований все ок, с врачом пришли ранее к выводу что виной всему обильные менструации. Поднимала феринжектом однократно, результат после капельницы не узнавала, забеременела. К сожалению на 17 неделе была ЗБ.Сдала анализ через месяц после мед. аборта - ферритин 13 При этом показатели железа, гемоглобина, трансферина и пр. хорошие. Результаты анализа от декабря 2024 во вложении. Вопрос, нужно и можно ли снова ставить капельницу? (Прошлая была пол года назад) сейчас планирую беременность.

12 Февраля 2025·Просмотров: 110·Даша, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном уровне гемоглобина коррекцию железодефицита предпочтительнее проводить препаратами для приема железа внутрь, тем более их достаточно большой выбор:
трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек- могут вызывать запоры, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - эффективны, но не редко вызывают тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед едой и через день; липосомальное, сукромомальной железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но хорошо переносится, не имея серьезных побочные на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо.
Контроль ферритина через месяц, целевой уровень ферритина - более 30, при его достижении прием железа можно завершить. Если у вас обильные менструации, то с целью профилактики железодефицита можете принимать препараты железа в дни менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

К сожалению препараты не подходят, серьезный побочный эффект у ЖКТ , в/м дает аллергию

Попробуйте препараты из линейки БАДов, например, Сидерал достаточно часто назначаю в своей практике и вижу хороший эффект и хорошую переносимость.
Если же и эти препараты вам не подойдут, то проводите введение железа в/в (от в/м введения сейчас вообще стараются отходить).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Первой линией терапии являются пероральные препараты,если нет острых патологий ЖКТ.

На усмотрение лечащего врача препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Внутривенное введение железа назначается при неэффективности или непереносимости таблетированных форм железа, при воспалительных заболеваниях кишечника, перед операцией. В подобных ситуациях дозировка рассчитывается исходя из веса и гемоглобина. Контроль ОАК и ферритина через месяц после последнего введения.
Если указанных ситуаций нет, то преимущество за таблетированными формами железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема. Целевой ферритин - 40-60

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.