Гиперплазия шейных лимфоузлов, повышение тиреоглобулина

Здравствуйте. Месяц назад сдавала анализы и делала узи щитовидной железы. Пришли вот такие результаты. Эндокринолог отправила к онкологу. Правая доля щитовидки удалена 20 лет назад, насколько все страшно? Отправляют на кт, но пока нет возможности туда сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по какой причине удалена правая доля щитовидной железы? Заместительную гормональную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, был узловой зоб. Ничего не принимаю, так как гормоны были все в норме

Значит сейчас произошёл дебют тиреотоксикоза. Или сама щитовидная железа, или какой-то из двух узлов ушли в гиперфункцию, начали вырабатывать много йода.
Необходимо исключить болезнь Грейвса. К выше перечисленным анализам + Ат-рТТГ.
А раздражительность, сердцебиение, снижение веса или дрожь в руках не беспокоят?

По общему анализу крови не нравится пониженный гемоглобин. Лечение анемии Вам расписали?
По гормонам вижу тиреотоксикоз.
Онкомаркер тиреоглобулин повышен - данные за фолликулярный или папиллярный рак узла/узлов щитосидной железы.
По УЗИ щит.железы - 2 кисты, 2 узла, ато из 2х узлов злой остаётся вопрос.
В идеале досдать кровь на Ат-ТГ, кальцитонин (исключить медулярный рак), КТ - исключить метастазы, пункцию обоих узлов. По этим результатам подскажем, просто ждёт Вас оперативное лечение у хирурга-онколога или ещё нужна радиойодтерапия, сцинтиграфия понадобится щитовидной железы или всего тела.

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного не вижу. ТГ важен после удаления щитовидной железы по поводу рака. Только в этом случае он показывает рецидив. С имеющейся железой он лишь показывает наличие самой железы. Описание узлов вполне доброкачественное. Функция железы не нарушена. Сдайте кровь на кальцитонин и слелайте биопсию узла который 1 см.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к ТГ и ТГ информативны после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях это означает что у вас есть щитовидная железа. Странные результаты гормонов, необходимо пересдать в другой лаборатории. Сдайте кровь на кальцитонин, есть кисты и изоэхогенное образование, по описанию доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте! недавно не болели: вирусные, бактериальные инфекции? Увеличенные лимфоузлы,в сочетании с высоким гематокритом (косвенно говорит об обезвоживании) - похоже на перенесенную инфекцию .
ТТГ,Т4св лучше пересдать в другой лаборатории.
Тиреоглобулин говорит о наличии щитовидной железы, его смотреть в вашем случае не целесообразно.
Необходимо провести ТАБ узла : 10х7мм.
Сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфаденопатия может быть по причине воспалительных заболеваний лор органов. Поэтому необходима дополнительная консультация оториноларинголога и стоматолога. Антитела к тиреоглобулину сдается у пациентов с полностью удаленной щитовидной железой. В вашем случае неинформативный анализ. Сдайте кровь на кальцитонин. По узи ничего страшного нет.