Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и профопол — вопрос №1201010

Здравствуйте, имею проблемы с ЖКТ, назначена на завтра колоноскопия и фгс с седацией, делала холтер и экг, результаты не утешительные, допустима ли седация? 2 года назад было 5000 экстрасистол, после ковида 12000, сейчас еще больше, сильно нервничаю из за колонскопии, сильные стресс. Что делать? Искать причину, или просто пить антиритмики, но они же не лечат, и после их отмены все возвращается, вся уревелась, это опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз. Экстрасистолия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, экг обязательно и узи сердца.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, по щитовидке обследовалась, прикрепляю тоже результаты

Клиент
Регина, по щитовидке гормоны в норме, есть антитела, узи прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца когда проходилаюи?
Вам необходима обратиться к аритмологу для подбопа антиаритмической терапии.
Как вариант можно сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес, позже контроль суточного мониторирования экг.
Клиент
Регина, узи в норме, пролапс небольшой
Кардиолог, Функциональный диагност
Очная консультация аритмолога в кардиологическом центре.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, можно ли делать фгс? с седацией или без?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не рекомендую, необходимо решить вопрос об антиаритмическом лечении или рча.
Клиент
Регина, но как быть. У меня болит желудок. Что может произойти если я пройду фгс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Фгдс можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Данный холтер был проведен без антиаритмической терапии?
Клиент
Диана, я не пью ничего никакие антиаритмики
Клиент
Диана, я не знаю есть ли взаимосвязь, у меня высокий кальпротектин 745, изжога, боли в кишнчнике, и очень частые стрессы
Кардиолог, Терапевт
С такими количеством экстрасистол вам необходимо принимать препараты, попробуйте начать принимать конкор 5 мг по 1 таб утром, под контролем ЧСС и давления.

Через месяц после приема необходимо повторить холтер для оценки антиаритмической терапии.
Клиент
Диана, а как насчет седации... мне можно профопол, и мовипреп пить. Тут с осторожностью риск аритмии, а у меня итак она есть. Я не знаю что делать.
Кардиолог, Терапевт
У вас воспалительное заболевание кишечника? Какой диагноз ставит гастроэнтеролог?
Клиент
Диана, надо пройти обследование чтобы понять причину высокого кальпротектина
Кардиолог, Терапевт
Елена, если эндоскопические исследования не проводятся по экстренным показаниям, я бы отложила их на месяц, и начала бы прием конкора 5 мг или беталок зок 25 мг.
У вас большое количество экстрасистол, если на терапии они не станут менее 10.000 в сутки необходимо будет рассмотреть вопрос о проведении РЧА.
Выполните узи сердца и начните прием препаратов.
Клиент
Диана, зачем откладывать? А если причина экстрасистол жкт? Ведь конкор он не лечит, пока его пьешь они пропадают, прекрашаешь все по новой. Я думаю это не выход.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, к сожалению аритмии не лечатся двухнедельным приемом препаратов, по вашей логике если нет полного излечения то и пить не надо?
Такое количество экстрасистол представляют опасность перехода в более тяжелые нарушения ритма-жизнеугрожающие, если не принимать препараты.

Даже если причина кроется допустим в грыже пищевода, вам в любом случае показаны антиаритмики.

И рекомендую вам отложить фгдс, так как нарушения ритма является относительным противопоказанием для проведения.
Клиент
Диана, то есть, не идти на фгс и колоно, пить конкор, если ничего не изменится идти на РЧА, а с желудком что делать? У меня кальпротектин 750, мне подозрерие ставят на НЯК и болезнь крона.
Кардиолог, Терапевт
Я понимаю, что подозревают данные заболевания.
Поэтому написала вам выше если это не экстренно, то можно отложить.
Принимать решение о проведении фгдс+колонскопия должны не вы, а мультибригада состоящая из гастроэнтролога, кардиолога и анестезиолога.
Клиент
Диана, скажите пожалуйста, подготовка к колоноскопии, там порошок мовипреп, с осторожностью при аритмии. Мне его тоже нельзя получается?
Кардиолог, Терапевт
Проконсультируйтесь по этому вопросу с гастроэнтерологом вашим.
Клиент
Диана, спасибо вам, я отказалась от колоноскопии, не выдержать мне этой подготовки, но на ФГС без седации завтра схожу. К кардиологу на очный прием записалась. Диана, скажите, то что сейчас по холтеру, на сколько это опасно в данной ситуации? Я поняла что могут переходить в более сложные аритмии, но ведь это лечится я правильно поняла, а то у меня малькая дочка, я переживаю
Кардиолог, Терапевт
Я уже вам пояснила чем это опасно.
Вы меня не поняли, вам не рекомендовано проведение именно фгдс, так как во время процедуры стимулируя пищевод, могут возникать нарушения ритма.
Колоноскопию под седацией вам можно провести. Тем более что для исключения ВЗК это основной метод диагностики.

Экстрасистолия лечится регулярным приемом лекарств.
Вам необходимо лечиться у кардиолога и гастроэнтеролога, а не самой принимать решения в выборе лечения или методов диагностики.
Клиент
Диана, плохо, мне больше то фгс нужен чем колоноскопия, после приема пищи она усиливается, и запись на завтра... а от колоноскопии отказалась.. да и морально не готова к ней...
Клиент
Диана, я честно говоря так уже устала, столько врачей и все разное говорят, кардиолог у которого была чуть ли не с криком на меня, идите на фгс, там может уже язва.... вы говорите нельзя... и как быть не понятно
Кардиолог, Терапевт
Какие лекарства вы принимаете на данныц момент?
Почему вы не лечили вашу экстрасистолию столько времени?
Клиент
Диана, я принимаю только для желудка, то что назначил гамтроэнтеролог. Последний раз я была на приеме у кардиолога, она мне назначила фгс, анализ кала на скрытую кровь. Сказала искать причину. По узи сердце здоровое. Кроме магния ничего не назначила.
Кардиолог, Терапевт
Что вы принимаете? Перечислите и с дозировками.
Клиент
Диана, при болях дюспаталин 135 мг, панкреатин когда тяжесть в желудке. Нексиум 20 мг пила, но сказали отменить перед фгс, афобазол 2 т в день и магний б 6 2 таблетки в день.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к терапии конкор или беталок зок.
Если вы все же рискнете сделать фгдс, за час до примите анаприлин 10 мг под язык.
Клиент
Диана, спасибо, куплю завтра в аптеке
Клиент
Диана, подскажите еще пож, по поводу фгс, как лучше сделать под седацией или без?
Кардиолог, Терапевт
Под седацией.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Ковидная инфекция обладает тропностью к клеткам миокарда, к тому же нарушает работу вегетативной нервной системы, при этом симпатический отдел начинает преоблалать, и все эти изменения могут провоцировать нарушения ритма сердца.
Вы УЗИ сердца выполняли? Необходимо выполнить для исключения органических изменений.
При желудочковой экстрасистолии эффективен препарат Беталок- ЗОК, начните с небольшой дозы 12,5 мг 1 таб утро.
Мексикор 100 мг по кап утро и вечер- препарат улучшает функциональное состояние клеток миокарда.Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует также нормализации ритма сердца, плюс успокаивает нервную систему. Не переживайте! После ковида часто бывают подобные осложнения, как правило, они обратимы, но требуется время. Через мечяц повторите холтер- экг.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, экстрасистолы были и до ковида, но меньше.
Кардиолог
В любом случае необходимо дообследование, т к проблемы с ЖКТ , частые боли и стресс косвенным образом могут ухудшать ситуацию с экстрасистолами. Со стороны сердца необходимо оценить структурные показатели- выполнить УЗИ сердца, и если все будет в пределах нормы, значит причина жалоб внесердечная .
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Экстрасистол конечно много. Рекомендую вам начать беталок зок 12,5 под контролем пульса и препарат магнерот 500 мг 2 раза в день, нужно что бы количество жэс уменьшилось. В идеале выполнить узи сердца и рассмотреть возможность проведения рча. Давно у вас аденомиоз?
Клиент
Яна, узи сердца делала.норма, только минимальный пролапс. Мне кажется когда начались проблемы в гинекологии, и часто болела герпесной ангиной, тогда началась экстрасистолия, Яна, не то чтобы я не доверяю врачам, но мне хочется и другое мнение послушать, я замучалась с желудком, врач выше говорит не рекомендовано делать, а мне как быть тогда... действительно ФГС нельзя мне, для меня это новость честно говоря, седацию тоже нельзя выходит
Клиент
Яна, если по узи сердце здоровое, нужно РЧА?
Кардиолог
Вы выше спрашивали про причину экстрасистолии, одной из возможных может быть нарушение концентрации женских половых гормонов. При аденомиозе есть тенденция к повышению эстрадиола, а в клетках миокарда есть рецепторы к эстрогенам. Поэтому сложной и важной задачей для вас будет лечение у грамотного гинеколога. А там и сердце меньше начнет беспокоить. Ковид тоже конечно повлиял и осложнил вам ситуацию
Кардиолог
Да можно рча, но честно говоря при экстрасистолиях эффективность процедуры не 100% и очень зависит от рук хирурга, бывает что несколько раз делать приходится. Все индивидуально
Клиент
Яна, я это все знаю, и есть знакомые кому рча не помогло, увы(