Рост миом нс препарате клайра

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в июле 2023 года проходила плановый осмотр узи и анализы, все было хорошо, только прыгал цикл - то 45 дней интервал, то 16 между месячными. Назначили ярина плюс. Пропила ее год, состояние не радовало: головная боль, либидо ноль, подавленное состояние. На осмотре , спустя год в июле 2024 года были обнаружены 2 миомы 11мм и 7 мм, было рекомендовано перейти на клайру, которая подошла прекрасно! НО на плановом осмотре, на узи было обнаружено уже 4 миомы маленьких размеров. Врач сказал она мне не подходит, надо допить пачку и отменить. Смотреть в динамике 3 месяца. При этом слала все анализы : кровь общий, биохимия, моча, ттг, свертываемость , ЭКГ , флюро, маммографию, узи брюшины - все в норме. Я переживаю, что продержится рост миом, а на операцию ой как не хочу. В анамнезе : 3 кесарево сечения, 2003, 2010, 2016г детей всех кормила до года грудью. С гинекологией проблем никогда не было, только полип эндометрия в 2011 г и назначен Жанин 6 мес, от которого зашкаливало в крови железо. Как быть все же ? Принимать клайру или бросить все? Мне 44 года худенькая, не курю, занимаю спортом, подвижный образ жизни. 158 рост, вес 54-55 кг

Нет
44 года

Здравствуйте, вариабельность цикла может быть обусловлена возрастом. У многих после 40 цикл становится нерегулярный. Это физиология. Миомы небольшие их можно просто наблюдать. Оперируются узлы более 5 см. Если вам не нужна контрацепция кок можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое, не особо нужна, принимала, только для лечения

Тогда миомы можно просто наблюдать по узи раз в год.

Здравствуйте
На фоне миомы КОК лучше не принимать, могут расти узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Прием кок может влиять при размере узла до 2 см и плюс это зависит от количества рецепторов в узле. Поэтому один узел может расти , другой уменьшаться, а трети никак не реагирует. В данной ситуация роль кок в росте миомы немного преувеличена. Но с большей долей вероятности они не стоят на первых местах как причина миомы. Генетика, вирусная инфекция , кесарево сечение и самое главное все перечисленные стрессы в прошлом вопросе это и есть основная причина миомы Кок в данной ситуации стоит рассматривать с позиции контрацепции. Если остро стоит такой вопрос, то можно принимать, но узи все таки контролировать , так как при приеме кок все равно при росте миомы они будут напрягать как возможная причина)) Если не стоит остро вопрос контрацепции, то принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за столь развернутый ответ

Здравствуйте, Марина! Когда в 2023 году было нарушение цикла какой уровень ФСГ был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый вечер, я не сдавала и никто не говорил 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, единственное на узи 2 дня назад сказал доктор , что в одном яичнике 6 фаликулов , в другом 2

Вообще не сдавали кровь на гормоны? Не разбирались в нарушениях цикла? Миома может быть эстроген, и Прогестерон зависимой, может расти как при приеме клайра, так и без приема, может не расти, остаться таких же размеров. Если нужна контрацепция оставить клайра на 3 месяца, через 3 месяца сделать контроль УЗИ и делать выводы. Если контрацепция не нужна отменить клайра, если вновь будут нарушения цикла, через 2 месяца после отмены сдавать кровь на гормоны, разбираться в причинах, исключать истощение яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, огромное спасибо! Вообще никого никогда даже не сказал сдать кровь на гормоны! Какие анализы надо будет сдать? Я все сделаю

На 2-4 день цикла кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин. ФСГ и лг смотрим не ранее чем через 2 месяца после отмены клайра. ТТГ и Пролактин можно сдать в любой день утром натощак. За сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, ттг всегда в норме , анализ от 5.02.25 -2,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо 🙏 я все поняла! Где Вы принимаете? Я хочу попасть к Вам на консультацию ?

В Ижевске. Можете писать здесь на сайте, если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, жаль что таких у нас нет 😭! Поняла! Буду тогда тут писать 😁

Не волнуйтесь! Ничего критичного у Вас нет, разобраться только с циклом без клайры. Если решите отменить. Если не отменять контроль УЗИ через 3 месяца, за этот месяц чрезмерного роста миом точно не будет, поэтому можно оставить на контроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, я решила отменить, всю жизнь жила без них и никаких проблем на было, в вот сдать анализы , мне кроме вас никто даже не порекомендовал

Принятый ответ

Хорошо, отменяйте, дальше посмотреть как восстановится цикл.