Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщи/высыпания от мяса курицы — вопрос №2926857

Добрый день! Просьба помочь разобраться с проблемой появления высыпаний в виде прыщей (которые довольно сильно болят). В детстве подобная проблема присутствовала, но не так ощущалась, как во взрослом возрасте. Прыщи появляются только если курицу начинаешь есть часто. Можно ли избавиться от данной проблемы и какие анализы необходимо сдать, чтобы точно этот вопрос осветить? Подобных проблем нет от мяса индейки, а также от куриных яиц. Также появляются покраснения на коже из-за приема некоторых лекарств.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
здравствуйте. По фото можно заподозрить крапивницу.
Как давно такие элементы высыпают?
Всегда связано с курицей? Или когда ее не едите.тоже такие волдыри бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, высыпания были связаны с язвой, а вот прыщи обычные на лице именно с курицей. То есть если несколько дней подряд употребляю что то содержащее курицу то начинают вылезать прыщи в области подбородка

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это может быть связано с тем, что курица сейчас плохого качества.При производстве питание и лечение ненадлежащего качества.Попробуйте кушать домашнюю курицу.
Крапивница вас больше не беспокоит?
Клиент
Ольга Олеговна, я уже перепробовал все виды куриц, прыщи появляются даже после употребления продуктов содержащих куриное мясо ( колбасные изделия или сосиски). Высыпания появляются после приема например ибупрофена или анальгина, но не в таких количествах как на фото, а локально в основном на кистях руки и ступнях, держится несколько часов и пропадают не оставляя следов. Высыпания чешутся, но если не тревожить то терпимо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Колбасные изделия и сосиски имеют безмерное количество пищевых добавок.
Это может вызывать ухудшение акне, если у вас оно есть.
Может вызывать ложноаллергические реакции из-за гистаминолиберации.
Может так проявляться аллергия замедленного типа.Это когда через 3-4 дня постоянного употребления появляется реакция.

Если от анальгина и ибупрофена появляется крапивница каждый раз. То лучше не принимать эти препараты.
Вылечить это нельзя.Только исключить провокацию.

Для диагностики аллергии на ибупрофен и анальгин:
тест активации базофилов.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к НПВС.
Аллерголог-Иммунолог
Евгений, добрый вечер. По фото и вашим описаниям похоже на проявления острой крапивницы.
В данном случае для подтверждения аллергии на мясо курицы рекомендую сделать анализ крови на аллерген f83 - мясо курицы IgE методом (ImmunoCAP).
Данный вид диагностики считается на данный момент самым достоверным. Как долго сохраняется сыпь после того как проявилась?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сыпь сохраняется разное время, после андипала примерно начинает на кистях появляться через час, и проходит примерно через 3-5 часов
Аллерголог-Иммунолог
Проходит без приём антигистаминных?
Клиент
Наталья Александровна, да, проходит само, антигистаминные только усугубляют сыпь
Аллерголог-Иммунолог
Евгений , получается, что на фоне любых антигистаминных у вас высыпания усиливаются?
Клиент
Наталья Александровна, я все не пробовал, но супрастин, кестин пробовал, от них усиливается.
Аллерголог-Иммунолог
Евгений, в данном случае рекомендую препарат фексофенадин 120 мг
Терапевт
Евгений,здравствуйте!
Появление болезненных высыпаний на коже, связанных с употреблением курицы, может указывать на индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию на определенные компоненты куриного мяса. Также покраснения кожи, возникающие при приеме некоторых лекарств, могут свидетельствовать о лекарственной аллергии. Судя по фотографии,у Вас крапивница.

1. Возможные причины:
- Пищевая непереносимость или аллергия: Реакция на белки или другие компоненты, содержащиеся в курином мясе.
- Лекарственная аллергия: Индивидуальная реакция на определенные медикаменты.

2. Рекомендуемые анализы:
- Специфические IgE-тесты: Для выявления аллергии на куриное мясо и другие потенциальные аллергены.
- Кожные пробы: Для оценки реакции на курицу и другие продукты.
- Общий анализ крови: Базовый анализ,который поможет отсмотреть и другие отклонения,если они есть
- Проба на пищевую непереносимость: Может помочь в выявлении непереносимости определенных компонентов пищи.

3. Рекомендации по управлению состоянием:
- Исключение триггеров: Избегайте употребления курицы и лекарств, вызывающих покраснения, чтобы предотвратить появление симптомов.
- Консультация с аллергологом: Для более детального обследования и разработки плана управления аллергией.
- Ведение пищевого дневника: Записывайте все продукты и лекарства, которые вы употребляете, чтобы выявить возможные триггеры.

Эти шаги помогут в диагностике и управлении состоянием, а также в предотвращении появления высыпаний и покраснений.