Прием тирозола

Здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли я сейчас принимаю тирозол ,сейчас доза 5 мг ,заболела тиреотоксикозом 10 ноября 2024 , не надо ли мне увеличить дозу до 10 мг? Сегодня заболела не много область щитовидки , где ямочка внизу горла с права внутри нажимаю чучуть и больновато ,это может потому что все таки доза маленькая ?пью все как говорит врач , но смущает неприятные ощущения на ямочке ,не болею ,какие можно процедуры делать в косметологии на лицо ?можно ли фототерапию ?или игольчатый rf лица ? Живу на море скоро солнце ,что в этом случаи делать ?и можно ли есть роллы ?анализы прикрепила ттг всегда 0.01,когда можно будет планировать детей ?

Нет
32 года

Здравствуйте. Дозу подбираем по т4св он в норме, можно оставить 5 мг, боль не от тиреотоксикоза и увеличение дозы не поможет. Косметология на лицо не противопоказана, можно. Роллы можно. Под солнцем ходить можно, загорать тоже, обычно при повышении т4св плохо переносится жаркая погода и загорать не стоит. На антитела к рецепторам ттг сдали?

Спасибо да сдавала в ноябре норма 0.00-1.75 у меня 20.04 , а что может болеть в области этой ямки ?очень похоже на то что щитовидка так себя ведет ,или я ошибаюсь ?

Наврядли это щитовидная железа, температура не повышается?

Нет не болею ,я подумала что гормоны повышены и так себя ведет щитовидка

Есть шансы что я выздоровлю с такими анализами ?

Принятый ответ

Антитела высокие что повышает риск рецидивов после отмены тирозола, но в любом случае нужно сначала принимать минимум до 1.5 года

Здравствуйте! По последним анализам вижу, что гормоны растут, если сравнивать с ноябрем. Поэтому возможно стоит чуть увеличить дозу до 7.5 мг. контроль ТТГ, св Т4, св Т3 через 6-8 недель, Узи щит.железы 1 раз в год. Обязательно контролируйте Ат к Р ТТГ каждые 6 мес. Выздоровление обычно наступает в течении 1-1.5 года.
На счет планирования беременности, конечно лучше если забеременеть после выздоровления, но если все таки окажется что вы беременны на фоне тиреотоксикоза, там препарат меняется на другой, который не влияет на плод.
Косметологические процедуры не противопоказаны, роллы тоже можно употребляет.
скорейшего выздоровления Вам!

Спасибо большое ,а то что в области щитовидки побаливает это что может быть?

боли в самой щитовидной железе редко возникают, только при подостром тиреодите, а у вас его нет. Поэтому это скорее всего какая то мышечная боль( шейный остеохондроз например), так же может быть лимфоузлом.

Поняла спасибо большое

Выздоравливайте!

Спасибо 🙏🏻а шансы у меня есть что я воздоровлю? С такими анализами

конечно есть! все зависит от Ат к Р ТТГ, если они придут в норму, тирозол отменяется.

Поняла спасибо большое я сдавала их в ноябре норма там 0.00-1.75 у меня 20.04

Это говорит что очень высокие я скорей всего будет рецидив ,или все может быть хорошо ?

Принятый ответ

да, чем больше Ат к Р ТТГ, то тем выше риск рецидива. Но заранее переживать не стоит. Это случается не с каждым.

Спасибо большое поняла 🌸