Консультация терапевта /

Повышенные СОЭ и СРБ — вопрос №2927114

Здравствуйте. С июня месяца повышается СОЭ ( июнь 21, октябрь 25, январь 39, февраль 29 ), а так же высокий СРБ ( 14,37 ).
Анализы прилагаю. С чем это может быть связано, что делать с этим дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, ожирение, инсулинорезестентность.

Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ И СРБ отражают воспалительный процесс в организме. СРБ более специфичный показатель.
Подскажите, нет ли у вас жалоб, не болели ли недавно? Не бывает ли аллергических проявлений? Нет ли болей в суставах, позвоночнике?
Такие состояния могут давать повышение СОЭ И СРБ.
Клиент
Здравствуйте. Не болела давно. Из сопутствующих жалоб: повышенный пульс ежедневно ( принимаю Бисопролол 2,5 мг 2 раза ), застой желчи из-за приёма Семавик, боль в пояснице ( протрузия более 10 лет ), высыпания на лице и шее ( розацея, акне Майорка более 2 лет ). Могу прикрепить узи, протоколы врачей.

Терапевт
Да, прикрепите.
Аллергические проявления и дорсопатии могут являться повышением СОЭ и СРБ, причем длительное время!
Клиент
Гормоны ЩЖ в норме, но имеется коллоидный узел слева. Тахикардию не выявили из-за чего, хотя к врачам обращалась, выписали Бисопролол и велели худеть. Эндокринолог назначил Семавик, чтобы похудеть. Протоколы приложила.
Терапевт
В щитовидной железе есть изменения по УЗИ, но гормоны в норме и вы консультированы эндокринологом.
В этом плане тахикардия исключена.
По УЗИ ОБП внутренние органы только диффузно изменены, увеличения нет.
Вероятнее, причиной повышения СРБ и СОЭ являются воспалительные изменения в позвоночнике. Так как суставные пробы в норме. И болей нет.
Так же рекомендуется обследование сердечно-сосудистой системы, так как имеется ожирение и тахикардия - ЭКГ, ЭХО-КГ, липидограмма🙏
Клиент
Да, пожалуй сердце - это единственный орган, который я ещё не обследовала. Давно хочу сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Терапевт
Не переживайте насчет показателей, в данном случае они как следствие основных проблем - это инсулинорезистентность, повышенная масса тела, а это в свою очередь дает нагрузку на позвоночник и опорно двигательный аппарат и на сердце. Ему приходится больше качать кровь, так как тканей для снабжения больше.
Следите за адекватным питьевым режимом, в расчете 30 мл/кг массы тела 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, скажите, есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Терапевт
Скажите, раньше по результатам анализа крови не было повышения СОЭ и СРБ?
Или только с июня начали эти показатели повышаться ?
Клиент
Я ранее июня 2024 не сдавала. На плановых мед. осмотрах никогда не говорили, что с анализами что-то не в порядке.
Терапевт
Вероятнее всего повышение СОЭ и СРБ следствие воспалительных изменений на коже лица и позвоночника.
Сейчас есть боли в пояснице ?
Клиент
Да, болит поясница.
Терапевт
При любой боли, даже если просто поранить палец, могут повышаться СОЭ и СРБ
рекомендую вам сейчас пройти курс лечения поясницы противоспалительными препаратами ( например тексаред 20 мг - утро)
И витамины группы В ( нейробион 3 мл в мышцу в течение 3 дней)
Скорее всего, это снизит показатели
Также советую дообследоваться по поводу сердечно-сосудистой системы 🌸❤️
Клиент
Подскажите, что именно подразумевается под дообследованием ССС? ЭКГ, узи сердца, что ещё?
Терапевт
ЭКГ, эхо-КГ , УЗИ сосудов головы и шеи. сдайте еще обязательно липидный профиль ( холестерин , ЛППН, ЛПВП, ЛПОНП)
Клиент
Поняла вас, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы! Берегите себя 🤍🫶
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и СРБ обусловлено - метаболическим синдромом, ожирением.

"...что делать с этим дальше?" - продолжать борьбу с лишним весом с помощью эндокринолога.
Клиент
Здравствуйте. Я уже обратилась к эндокринологу, принимаю с ноября месяца Семавик. Протокол эндокринолога прикрепила.
Терапевт
Да, я ознакомился с данным документом; возражений - нет; борьба с данным недугом должна быть двусторонней - помогайте врачу, выполняйте все рекомендации и назначения эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ и СРБ показатели воспалительного процесса в организме. Подскажите, что вас сейчас беспокоит? Есть какие-то заболевания?
Клиент
Терапевт
Прикрепите пожалуйста, я посмотрю
У вас есть возможность отвезти бабушку к врачу на осмотр и сдачу анализов?
Клиент
Виктория, вы точно мне пишите ответ? Больной тут я, не бабушка.
Терапевт
Я прошу прощения, напечатала ответ не в тот диалог, извините 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Сейчас ознакомлюсь с вашими результатами, извините еще раз
Терапевт
Измененные СОЭ и СРБ на фоне дегенеративных процессов в позвоночнике, в целом анализы у вас без патологии, вы принимаете какое-то лечение? Обращались к неврологу?
Клиент
Что касается спины, то нет, не обращалась уже очень давно. Поясница болит более 10 лет, делала МРТ ( показало протрузию ), проходила курсы лечения ( уколы, витамины ). Делала лечебную гимнастику, посещала остеопата, скинула 40 кг веса. Долгое время не беспокоила спина. Но набрав снова вес, опять начало болеть.
Терапевт
Я бы порекомендовала вам снова обратиться к неврологу, на данный момен в таких случаях своим пациентам я рекомендую:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней

После курса лечения пересдать общий анализ крови + СРБ.
Клиент
Поняла вас, спасибо 🌹
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Доброго времени суток. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, СРБ маркер острой фазы воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, щитовидной железы ( наличие узлов в щитовидной железе ) , кариесе, хирургических операциях, также при анемии, аллергии, избыточной массе тела, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии или воспаления. СОЭ по сравнению с СРБ
достаточно медленно реагирует на инфекцию и приходит в норму обычно в течение месяца и более. СРБ показатель более быстрый, быстро повышается и к норме возвращается тоже быстро, за 3 недели. Если есть избыточный вес- ожирение, то СОЭ и СРБ как правило всегда повышается – так организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления.