Левосторонний гидроторакс.
КТ(ноябрь)-Лёгкие пневматизированы,без свежих очагов-инфильтративных изменений,признаки субплеврального пневмофеброза в базальных отделах лёгких,с утолщением междольковых перегородок(больше слева).Наличие лёгочно-плевральных спаек и участков понижения воздушности (по типу матового стекла).Жидкость 290 мл. Бронхи проходимы,стенки бронхов не утолщены,не деформированы. Магистральные сосуды без особенностей,лёгочный ствол до 2,6 см. Увелечение лимфотических узлов не визуализируется. Дополнительных мягкотканных образований не определяется. Мягкие ткани,костной структуры грудной клетки не изменены. Заключение: КТ- Картина локальных участков пневмофеброза в базальных отделах лёгких,больше слева (левосторонний гидроторакс). На данный момент жидкости нет. Повтора КТ не было. Боли в левом боку. Спонтанное принятие антибиотиков,сейчас лечения нет. Пульмонологи отказываются лечить,что делать?
Принятый ответ
Мутота в описании какая-то. Гидроторакс - жидкость в плевральной полости. Что за жидкость описана в объёме 290 мл и где она - непонятно. В синусе? Осумкована? В Волгоградской области торакальные хирурги и центры есть. В Волгограде, это рядом, точно есть.
Евгений, спасибо конечно,но ответ ни о чем.