Консультация ветеринара /

Собака кашляет, часто дышит, сильное сердцебиение — вопрос №2927306

Добрый вечер! У собаки диагностировали по эхо дилатационная кардимиопатия. Собака кашляет почти не переставая, часто дышит, плохо кушает. Бывали приступы кашля, что синел язык и терял сознание, как парализация временная. Назначили этап 2,5 мг, анаприлин 5 мг 1 раз в сутки. Вес 10 кг. Частота дыхания во мне 18-24.скажите может быть нужно какие то другие препараты подключить, пьем эти уже 4 день, не помогает

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению, протокол ЭХОКГ не полный (скрининг). По нему мало можно что сказать, но давайте попробуем разобраться.

Дилатационная кардиомиопатия у собак — это прогрессирующее заболевание сердечной мышцы, которое приводит к снижению сократимости миокарда, дилатации камер сердца и развитию сердечной недостаточности. Препараты Вам назначены верно. Кашель может быть по причине увеличенного размера сердца, а так же из - за заболеваний легких (бронхиты и т.д).

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас рентген грудной клетки?

Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, на руках рентгена нет, заберём в пятницу. Делали рентген. С лëгкими всё в порядке. Там показало большое сердце и что оно давит на трахею. Но для профилактики инфекций назначили ещё забыла написать Докситрон 100 мг в день, 10 дней. Не знаю чем ему помочь он давится дышит и кашляет. Может быть есть какие то спреи успокаивающие?

Ветеринар
Да, можно попробовать препараты от кашля.
Например сироп лазолван или амбробене в дозе 0.5 мг /кг веса 1-3 раза в день
Ветеринар
Можно так же габапентин в дозе 5-10 мг на кг массы два раза в день, он даёт эффект седации и может снижать кашлевыц рефлекс
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики нужно обратиться на повторный осмотр и обсудить с Вашим кардиологом назначение пимобендана ( ветмедин или аналоги), на вес 10 кг стандартная доза 1 таб 1,25 мг 2 р/ сутки (утро/ вечер). Может потребоваться подбор дозы индивидуально.
Возможно есть целесообразность подключить диуретики ( если есть признаки отека легких).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Будем уточнять, к сожалению врач будет только в пятницу.на рентгене отёка не было, но я так понимаю при кашле и нашем сердце он может случиться
Ветеринар
К сожалению, может развиться отек. Если нет возможности обратиться раньше на осмотр, наблюдайте за состоянием питомца. При признаках ухудшения-хрипы, цианоз нужно будет экстренно обратиться в клинику, без записи, по скорой помощи. Если это окажется невозможным, можно будет сделать самостоятельно инъекцию Фуросемида из расчета 2-4 мг/ кг веса.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А подскажите если ему давать таблетки Фуросемид сколько мг на 10 кг и сколько раз в день и верошпирон тоже подскажите дозировку таблеток на наш вес
Ветеринар
Доза диуретика для длительного применения подбирается индивидуально и лечение должно проводиться под контролем врача с обязательным контролем электролитного состава крови, что бы не допустить развития гипокалиемии.
Средняя доза и Фуросемида и верошпирона - 2 мг/ кг веса в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
К назначенной терапии необходимо также назначить и ветмедин (от сердечной недостаточности) и диуретик (обычно назначается фуросемид и верошпирон).
Кашель вероятней всего возникает на фоне сердечной недостаточности, в данном случае препараты от кашля, откашливающие не помогут, необходимо лечить основную патологию. Если на фоне терапии нет улучшений или даже становиться хуже - необходимо повторно обратиться к лечащему врачу для корректировки схемы лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Флори был проведен только ЭХО-скрининг, по которому у Вашего питомца диагностирована дилатационная кардиомиопатия.
В Вашем случае рекомендуется проведение полного кардиологического исследования и корректировка терапии.
Так как камеры сердца расширены, то в таких случаях назначаются препараты пимобендана. Чаще всего это ветмедин в дозе 0,5 мг/кг в 2 приема.
ДКМП (дилатационная кардиомиопатия) опасна тем, что сердце плохо качает кровь и возникают застойные явления в малом кругу кровообращения, которые в большинстве случаев без надлежащей терапии приводят к развитию отека легких: появление одышки, частое дыхание, синеет язык, сильное беспокойство или наоборот вялость и тд.
Поэтому для лечения ДКМП назначаются диуретики, в том числе и калийсберегающие.
Предварительно сдаются анализы крови (общий и биохимия), чтобы убедиться что с почками все в порядке. Так как прием диуретиков может негативно сказаться на их функции и развиться кардиоренальный синдром.
Также необходимо контролировать артериальное давление.
Часто данная патология сопровождается кашлем, но также кашель может быть при коллапсе трахеи, хроническом бронхите, превмонии.
Рекомендуется проведение рентгенологического исследования минимум в 2-х проекциях.
Если доктор назначил Вам терапию и на ней не лучше, то рекомендуется обратиться на повторный прием в самое ближайшее время.