Консультация ветеринара /

Домашнюю собаку укусила уличная — вопрос №3131928

Добрый вечер. 6 дней назад мою домашнюю, вакцинированную каждый год собаку укусил уличный пес. Уличный пес вел себя максимально адекватно, лез к нам, чтобы познакомиться, подходил аккуратно, но настойчиво. Мой Джек Рассел в него вцепился, за что и получил. Уличный песик укусил его за бок до крови. После этого я прикрикнула на уличного пса, и он подумав убежал. В ветеринарке мне сказали, что если моя собака вакцинирована, то опасаться не стоит. И не предложили вакцинировать моего питомца вакциной первой помощи ( не знаю, как она точно называется).Теперь я сильно переживаю, т.к прошла уже почти неделя и я ничего не предприняла. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моем случае? У меня дома есть еще одна собака, я с ними очень тесно контактирую, они лижут мне руки, могут прикусить в процессе игры и т.д. Есть ли вероятность, что пес оказался бешенным, и заразил мою собаку? Что теперь делать со вторым моим псом, нужно ли вакцинироваться самой и не поздно ли? Живу в городе Подольске. Обстановку по бешенству не знаю, честно говоря

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, беспокоиться вам и вправду не о чем если питомец вакционирован. Темболее если вы были в клинике Бонита г Подольск там врачи хорошие, сама с ними работала, помогут подскажут верно. Вакцины первой помощи нет на самом деле для животных, только для людей и то действует как профилактическая при высоком риске заражения. То есть если питомец заражен, это узнается только через диагностику посмертно путем забора спиномозвогой жидкости, крови, цитоплазма нейронов
Место укуса собаки обрабатывать хлоргексидином 0,05% и сверху левомеколь прям в полость раны все промывать и Закладывать. Через 5 дней левомеколь можно убрать и оставить только промывание водным раствором до полного заживления. При расчесах и вылизывании ограничиться защитным воротником
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю вас!!! А я думала, мне просто неграмотный врач попался. Сказал, что вероятность, конечно есть всегда, но и поведение уличного песика не характерно для бешенства, и мой вакцинирован. Ранку, конечно, обрабатываю по всем правилам, как сказали в вет. клинике. Могу выдохнуть и забыть?

Ветеринар
Конечно, можете выдохнуть и забыть
Это нормально что вы переживайте в такой ситуации
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю вас. Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что собачка уже заразна, но симптоматики еще нет? Или маловероятно?
Ветеринар
Она не будет заражена так как в крови есть определённое количество титра антител. Титры показывают насколько организм защищён от того или иного вируса. Они в любом случае выделяются в крови после первой вакцинации, а в каком количестве- это через анализ
Ветеринар
Обычно хозяева переживают когда питомец не вакционирован. В таком случае есть риск и потому первым делом сдаётся кровь на титрование, ведётся наблюдение за питомцем, а человека однократно прививают
Клиент
Ангелина Александровна, а если я сейчас сдам своему питомцу титры, они покажут уровень защиты от бешенства, или это тоже не нужно?
Ветеринар
Можете сдать, но анализ готовится 1-2 недели
Ветеринар
Я не скажу что это обязательно, но будет полезно для вашего спокойствия: что бы вы знали точно о антителах в организме питомца к данному вирусу
Клиент
Ангелина Александровна, поняла, спасибо. Подскажите, а сколько примерно нужно наблюдать за питомцем, при условии, что укус был в бок (ближе к подмышечной впадине)? Чтобы убедиться, что с ним все хорошо
Ветеринар
Зависит от глубины укуса
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию поведения чужой собаки симптомов бешенства у нее не было на момент контакта, они как правило очень характерны. В любом случае если Ваш питомец вакцинирован против бешенства риска развития заболевания нет, иммунитет после вакцинации стойкий.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое. Я очень распереживалась, что сразу не вкололи вакцину, но уже было поздно. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне вакцинироваться в этом случае, или оставить уже собак и себя в покое?
Ветеринар
Если уличная собака Вас не кусала оснований для вакцинации нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, а сколько надо наблюдать за питомцем, при условии, что укус был в бок (очень близко к подмышечной впадине)? Чтобы удостовериться, что все обошлось?
Ветеринар
Инкубационный период в среднем 10-21 день. В редких случаях - до года. Но чаще всего все таки около двух недель. Во время инкубационного периода животное вирус не выделяет и опасности не представляет. Поэтому общение с питомцем безопасно, если нет соответствующих клинических признаков.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас. То есть, я наблюдаю 3-4 недели и, если все хорошо, забываю об этом, да?
Ветеринар
Да, именно так.
Ветеринар
Добрый вечер, Евгения!
Хорошо, что ваш пес вакцинирован от бешенства. Регулярная вакцинация значительно снижает риск заболевания.
То что прошло 6 дней и у вашей собаки нет признаков заболевания, это хороший знак
В вашем случае повода для беспокойства нету.
Клиент
Элен Нверовна, огромное спасибо Вам. Я просто прочитала, что инкубационный период достаточно долгий, до полу года. Распереживалась, что придется пол года жить в напряжении. Скажите, пожалуйста, мне вакцинироваться нет необходимости?
Ветеринар
В вашем случае вакцинация не нужна
Не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, благодарю еще раз!
Ветеринар
Здравствуйте, если питомец вакцинирован ежегодно от бешенства, то он защищён, и риск заражения бешенством исключен, даже при укусе.
Вакцина от бешенства у собак эффективная, особенно если вакцинация регулярная.
В реальности вероятность бешенства у собак в городах — крайне мала. Особенно если другой пес выглядел социализированным. К тому же бешенство не передаётся через слюну здорового носителя, только от уже заразившегося животного в продвинутой стадии.
В некоторых случаях, при укусе вакцинированного животного, делают ревакцинацию, как подстраховку. Но это не обязательно, особенно если: собака вакцинирована, укус поверхностный, нет подозрений на бешенство у другого пса.
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам. Укус глубокий, прокусил кожу в одном месте. В вет. клинике обработали, сказали, как обрабатывать дома. Честно говоря, пес выглядел совершенно обычно. Мой вел себя гораздо агрессивнее. Слава Богу, что у уличного песика очень густой мех, и мой не прокусил его, а просто повис у него на шубе. В общем, я тогда не переживаю больше и сама не вакцинируюсь? Еще такой момент, я все время вакц нировала своих собак нобиваком. Теперь с ним проблемы и в 2023 году поставила Биокан, а в 2024 Мультикан. Не знаю, насколько этим вакцинам можно доверять
Ветеринар
Укус глубокий, но при своевременной вакцинации это не опасно. Даже при глубоком укусе, если вакцина актуальна и собака в норме — заражения не произойдёт.
Уличный пес вёл себя нормально -
это важно. Бешеные животные ведут себя либо агрессивно до неадекватности, либо вяло и не реагируют на происходящее, могут бояться света, воды, трястись, пускать слюну, проявлять судороги. Уличный наоборот, выглядел дружелюбным, контролировал себя. Это очень сильно снижает вероятность, что он был больным.
Вам вакцинироваться — не нужно
Нет оснований. Вы не контактировали напрямую с уличным псом, и ваша собака, не заражена, потому что защищена. Сейчас — ничего не указывает на опасность для Вас.
Про вакцины: Биокан, Мультикан — можно доверять. Нобивак — импортная вакцина, но Биокан и Мультикан тоже хорошие, просто отечественные или чешские аналоги:
Биокан R (Чехия) — качественная, хорошая защита.
Мультикан-8 (Россия) — нормальная вакцина, прошла проверку, широко используется.
Они обе входят в официальный перечень разрешённых против бешенства, дают иммунитет на 1 год.
Можете не беспокоиться — всё под контролем.
Клиент
Александра Александровна, благодарю вас. Подскажите, пожалуйста, сколько мне нужно наблюдать за питомцем, при условии, что укус был в бок, очень близко к подмышечной впадине. Чтобы точно удостовериться, что опасность миновала.
Ветеринар
Срок наблюдения в среднем 10–14 дней — это стандартный период, в который проявляются первые признаки бешенства, если заражение всё-таки произошло (что, напомню, крайне маловероятно у вакцинированной собаки).
Если прошло уже 6 дней, собака ест, пьёт, играет, реагирует нормально, никаких поведенческих изменений,
то бешенство уже практически исключено. Обычно первые симптомы проявляются в течение 5–8 дней после заражения, особенно при укусе в область головы, морды или шеи, где вирус быстрее доходит до ЦНС.
Укус в бок, ближе к подмышке — это небыстрая зона распространения, но при наличии иммунитета вирус просто не успевает развиться.
Уже сейчас можно сказать, что если бы была опасность — первые признаки, скорее всего, уже появились. При нормальном самочувствии питомца — можете быть уверены, что всё хорошо.
Клиент
Александра Александровна, сейчас узнала, что Мультикан 8 колется внутримышечно. А нам в том году делали в холку, я это точно помню. Снижается ли в этом случае действие вакцины? Или можно и в холку и внутримышечно?
Ветеринар
В официальной инструкции указано, что Мультикан-8 с компонентом против бешенства вводиться внутримышечно. Но подкожная инъекция допустима. Штаммы вируса в любом введении окажутся в организме животного. Эффективность при введении в холку не снижается. Подкожное введение применяется, особенно у мелких и декоративных пород собак. Это связано с тем, что подкожные инъекции могут быть менее болезненными и проще в исполнении.
Клиент
Александра Александровна, все, теперь от вас отстала. Спасибо вам огромное за такие подробные ответы!!!