Вмятина на затылке
Добрый вечер! Сегодня обнаружили у ребенка, возрастом 2,5 месяца вмятину на затылке. У ортопеда были на осмотре 14.01 , нейросонографию делали тоже 14 .01 отклонений нет. Однако асимметрия черепа с почти с первых недель жизни.Записались к ортопеду , но запись только через неделю. Сейчас уже начиталась в интернете про преждевременное срастание костей черепа и переживаю. Ребенок чувствует себя хорошо, травм не было, развитие по возрасту. Подскажите пожалуйста что делать с этой вмятиной к какому врачу идти ? На этом фото плохо видно, позже могу прикрепить по лучше. Вмятина в области залысины .
Здравствуйте! Фото недостаточно информативно, если переживаете, сходите на очный прием к врачу.
Преждевременное закрытие швов сопровождается выпуклостью швов. "Вмятина" никак не может быть симптомом. Также она располагается не в области шва. Вероятно, есть врождённая деформация черепа+плюс ребёнок может постоянно лежать на этой области во сне и при кормлении. У Вас есть предпочтение стороны при кормлении, меняете стороны?
Здравствуйте, стороны меняю с самого рождения, в последний месяц больше кладу на ту сторону где голова выпуклая, потому как с другой стороны она как будто сглажена , но это не помогает, форма головы не меняется. Вмятину раньше не замечали ,наверно она появилось недавно , это и насторожила, поскольку травм не было , а сзади голова такая как будто ребенок спит на перекладине .
Еще пугает тот факт что во время родов, доктор несколько раз давил на живот, могло ли это спровоцировать?
Принятый ответ
Форма головы будет меняться с ростом ребёнка и его черепа. Ребёнок ещё совсем маленький, продолжайте чередовать стороны и профилактировать позиционную деформацию. Отслеживайете, на какой половине головы лежит ребёнок в кроватке, в шезлонге и пр.
С нажатием на живот во время родов это не связано.
Спасибо за ответ )
Добрый день! Снимок малоинформативен. Скорее всего имеется позиционная деформация черепа. На краниостеноз не похоже. Можно сделать УЗИ швов черепа. Вряд ли это связано с возможной родовой травмой, поскольку вы отмечаете, что раньше этого не замечали.