Лейкоплакия вульвы? Витилиго ?
Добрый вечер. Мне 39 лет.Почти два года назад гинеколог на осмотре увидела у меня белое пятно в районе вульвы, около промежности. Еще 10 лет назад во время родов была проведена эпизиотомия. С тех пор это место как-то тянуло. Гинеколог провела кольпоскопию, сказала все ок, наблюдать, биопсию не делать пока. Уточняли , нет ли витилиго в других местах, но у меня и родных нет витилиго. Нет никакого дискомфорта, зуда , жжения , о котором говорят при Лихене. Только белое пятно . Посмотрите пожалуйста фото . Что вы думаете ? Какие действия предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте.нужна консультация дерматолога,не очень похоже на витилиго.
Жала, добрый вечер. На что похоже ?
У вас была эпизиотомия?надо сходить к дерматологу и посмотреть под лампой Вуду
Принятый ответ
Здравствуйте, Леся
По фото сложно сказать что это
Это может быть пост травматическая гипо пигментация
Разрешится сама
Необходим осмотр в лампе Вуда
Для подтверждения диагноза САЛ - биопсия
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А биопсию делать нужно обязательно?
Только для подтверждения диагноза
Виктория Николаевна, меня уже два года с момента обнаружения вообще не беспокоит это место, а при САЛ бывает почти всегда зуд , верно ?
Тоже индивидуально
У одной да, у другой нет
От психотипа тоже зависит
Оставьте пока под визуальным контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Я за витилиго. Границы четкие .
Нужен минимум осмотр при помощи лампы Вуда. Часто витилиго бывает только на половых органах
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления витилиго.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда для уточнения деталей. Скорее после эпизиотоми, как постравматическое, в очаги есть белые волоски, теряются при витилиго.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь такропик 0,1 %2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Только широкие трусики.
Солярий не посещать.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, ат к тг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Леся!
Судя по фото, визуально это больше похоже на витилиго. При склероатрофическом лихене кожа выглядит истончённой и атрофичной, тогда как в данном случае структура кожи сохранена, но нарушена её пигментация.
Для более точной диагностики необходимо провести обследование с использованием лампы Вуда. Под её светом участки, поражённые витилиго, светятся ярким бело-голубым цветом с чёткими границами, что позволяет легко отличить их от других гипопигментированных состояний.
Рекомендую обратиться к дерматологу для осмотра с лампой Вуда и уточнения диагноза.
Здравствуйте! По фото больше похоже на витилиго, т.к. структурных изменений кожи не видно и субъективно не беспокоит. Также витилиго часто располагается вокруг естественных отверстий.
Для уточнения диагноза обратитесь к дерматологу очно
Здравствуйте, больше похоже на проявление витилиго. Для уточнения нужен очный осмотр врача