Консультация ревматолога /

Витамин д при остеопорозе — вопрос №2927400

Результаты анализов:
Полиостеоартроз: узелковая форма ст. 1-2
Постменопаузальный остеопороз, Т критерий = -1,7 - остеопения (L1-3.2 - остеопороз) по пояснице, правое бедро Ткр -1.5 левое -1.7 шейка -2.0 - остеопения
Эутиреоз, паратгормон в норме
Кальций ионизированный 1.25 моль/л
Кальций общий 2.37
Витамин д 41.9
Какую дозировку витамина д надо принимать после укола пролиа? Ревматолог выписал 1мг альфакальцидола без результатов анализов, другой 0,5мг альфакальцидола и 2000ед витамина д в сутки уже с анализами

Возраст: 55

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Являюсь специалистом по лечению остеопороза.
Так как у вас нормальный уровень витамина Д и кальция в крови (он должен быть выше 30 на терапии Пролиа), доза Альфакальцидола подобрана верно.
Данный препарат никак нельзя сочетать с приемом отдельно витамина Д (колекальциферола).
То есть ваша терапия должна состоять из Пролиа 1 раз в 6 мес, и Альфакальцидол 0,5мкг в сутки постоянно.
Каждые 2-3 месяца необходимо сдавать кровь на общий кальций, витамин Д. В зависимости от их уровня, корректируется доза Альфакальцидола.
Клиент
Анна Юрьевна, по кальцию принимаю две таблетки по 500мг в день кальций д3 никомед, с пищей не всегда удается. Хватит ли этого?
Ревматолог, Терапевт
Альфакальцидол усиливает всасывание кальция в кишечнике.
Дополнительно принимать препараты кальция не надо.
Достаточно употреблять продукты богатые кальцием (молочные продукты, орехи, бобовые ).
То есть ваша терапия должна быть: Пролиа, альфакальцидол + питание.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
1. Подскажите пожалуйста в каких единицах измерения написан витамин Д, в нг/мл? Если да, то у Вас он в норме. Поэтому следует принимать поддерживающую дозу холекальциферола 2000-4000МЕ/сут.
2. Уровень кальция у Вас в норме. Если нет патологии почек и печени, то Вам не показан альфакальцидол. При нормальном уровне кальция в крови прием альфакальцидола может вызывать гиперекальциемию - небезопасное состояние организма.
3. Укол пролиа предполагает прием витамина Д (холекальциферол) и прием препаратов кальция карбоната или цитрата 500мг/сут. А также соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
Клиент
Виктория Владимировна, витамин д в этих единицах. Принимаю две таблетки кальций д3 никомед в день, 100г творога и три чайных ложки кунжутного урбеча. Хватит ли этого?
Ревматолог, Терапевт
Да, в таком режиме хватит.
Таблетки нужно принимать одну в обед, другую - с ужином. Так кальций будет лучше усваиваться.
Клиент
Виктория Владимировна, какую дозировку витамина д надо принимать в день? Кальция в день 500мг, правильно?
Ревматолог, Терапевт
Дозу витамина Д можно принимать от 2000 до 4000 в сутки. Например, если вес до 70кг, то 2000МЕ, если вес больше 70кг, то 4000МЕ.
По кальцию: если в сутки выпивать стакан молока, кефира, кусок сыра, пол пачки творога, столовую ложку кунжута и горсточку орехов, то достаточно 500мг. Если в день Вы съели мало молочных продуктов, то можно выпить две таблетки. Возможно чередовать 1-2 таблетки в день.
Ревматолог, Терапевт
главное не принимать две таблетки сразу, так как количество рецепторов, отвечающих за усвоение кальция ограничено. и из двух таблеток весь кальций не усвоится, поэтому одна таблетка в обед, вторая с ужином. Если одна таблетка, то принимать лучше с ужином.
Клиент
Виктория Владимировна, нужно ли сдавать один раз в три месяца анализы на витамин д и кальций? И какой кальций: общий или ионизированный?
Ревматолог, Терапевт
Витамин Д можно сдавать один раз в 6 месяцев перед уколом. За три дня до сдачи прекратить прием витамина Д.
Кальций можно сдавать 1р/3мес, ионизированный.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Скажите пожалуйста есть ли у вас заболевания почек? Так как при лечении остеопороза также обязательно смотреть скф (скорость клубочковой фильтрации)-показывает почечную функцию, определяется по уровню креатинина в крови. Поэтому всегда перед приемом препаратов, кроме кальция и витамина Д смотрим креатинин, рассчитываем скф.
Клиент
Айгуль, сдавала анализы, отклонений не было
Ревматолог, Терапевт
Понятно,в таком случае, я бы рекомендовала колекальциферол профилактическую дозировку 2000 МЕ утром и кальция цитрат 500 мг (кальцемин Адванс) во время ужина
Клиент
Айгуль, альфакальцидол получается принимать не надо?
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, альфакальцидол это аналог витамина Д, для его превращения почки не нужны, поэтому он действует быстрее, чем некоторые другие формы витамина D, такие как колекальциферол. Он может быть полезен при таких состояниях, как хроническая болезнь почек (ХБП) .
Раз у вас патологии почек нет, то я бы рекомендовала колекальциферол вместо альфакальцидола.
Клиент
Айгуль, надо ли раз в три месяца сдавать анализы на витамин д и кальций? И какой кальций, общий или ионизированный?
Ревматолог, Терапевт
Наталья, контроль ионизированного кальция 1 раз в 3 месяца, а витамин Д можно 1 раз в 6 месяцев. Перед сдачей анализа на витамин Д за 3-5 дней отменить прием витамина Д для получения достоверного результата.