Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка дерматит — вопрос №2927503

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, 1 мес. Прикрепила фото кожи сейчас. Все начиналось с маленьких сухих участков. В поликлинике сказали , что это на молоко (анализы не сдавали), поменять смесь на НАН гипоаллергенный (кормили обычным НАН). Убирать кефир, сметану и т д не говорили. Ребёнок очень любит биолакт, сметану и т д. Мажем ля Роше, помогает хорошо, смягчает, но само собой не лечит. Сухости разрастаются. Что нам делать? Сдать какие-то анализы? На аллергены? Диета? Или просто продолжать мазать и с возрастом пройдёт?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Прежде чем ограничивать в питании молочные и кисломолочные продукты (это мы всегда успеем), необходимо хорошенько пролечить кожу.
Гипоаллергенные смеси не являются лечебными смесями и не используются при подозрении на аллергию к белку коровьего молока, в них присутствует этот белок.
Атопический дерматит это в первую очередь заболевание кожи, которое может и не быть связано с пищевой аллергией (атопический не равно аллергический)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас на данный момент пролечить кожу с использованием противовоспалительных средств, на участки покраснений можно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день, стандартный курс 10-14 дней.
Затем на постоянной основе использовать увлажнение, так часто, насколько этого требует ситуация (оптимально 3-4 раза в день обильным хорошим слоем).
Наладить микроклимат в комнате: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Эмолиенты (увлажняющие средства) как раз и являются лечением и профилактикой.
Атопическая кожа имеет свои особенности, "благодаря" которым она склонна терять очень быстро влагу, становится сухой и воспаляться от разных внешних факторов (сухой воздух, жёсткая вода, средства для стирки, одежда из синтетики и шерсти и т д).
Поэтому чтобы кожа была увлажненной и не становилась сухой и воспалённой мы её постоянно должны увлажнять.

Клиент
А что с питанием? И есть вероятность, что это пройдёт? Или такая кожа всегда будет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Питание оставляете как и прежде.
У нас нет оснований ребёнку запрещать эти продукты.
С возрастом атопический дерматит может войти в длительную ремиссию , вариантов его течения может быть много, но такая особенность кожи она генетически обусловлена и никуда не уйдёт.
Главное на постоянной основе использовать увлажнение, от этого будет зависеть частота обострений.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если ухудшения не наступает после какой-либо еды или смеси каждый раз в течение 2х часов, то кушать можно все.
Чаще всего это проходит к 3-5 годам.

Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Его течение ухудшается пищевой аллергией. Это заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Сначала пимафукорт 3 раза в день 3-5 дней, затем
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний на все время лечения.

Это хроническое рецидивирующее заболевание. При ухудшении лечение возобновлять.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, не отслеживала была ли реакция на какую-либо еду. Сейчас чтобы это понять нужно отменить подозрительную пищу и заново ее включать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если каждый раз в течение 2х часов есть ухудшение,будет видно и без диеты.Можно вести пищевой дневник.
Можно сдать анализы на АБКМ. Но их тоже смотрим, когда есть симптомы только, связанные именно с приемом молока или смеси.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если вы кушаете гипоаллергенную смесь и ухудшений после нее нет сразу. То это не АБКМ.Такие смеси содержат белки молока.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,просмотрела приложенные вами фотографии, соглашусь что это атопический дерматит ,причин может быть множество ,однако хочу ещё ваше обратить на то ,что нан гипоаллергеный - это смесь не лечебная !!!она не лечит атопический дерматит, эта смесь профилактическая ,в вашем случае она уже не будет работать. Необходимо увлажнять кожу обязательно после каждого купания ребёнка и дополнительно в течение дня ещё два-три раза ,в зимнее время до 6 раз в сутки ,увлажняющие эмоленты- мустелла, липикар, атопик,топикрем. сейчас уже доказано , что атопический дерматит в 60% -70%случаев - это недостаток белка филлагрина в структуре кожи и поэтому нужно дополнительное увлажнение кожи (это как пытаться замесить цемент,а воды нет, если говорить простым языком).однако есть ещё одна причина, это абкм (аллергия к белку коровьего молока),тоже одна из частых причин атопии, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока ,нужно сдать кровь из вены методом иммунокап - это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире ,на три белка коровьего молока ,а именно :казеин, альфа-лактоглобулин и бета-лактоглобулин, и только после этого можно будет делать определенные выводы и корректировать тактику лечения. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваша ситуация с сухими участками кожи у ребенка может быть связана с аллергической реакцией или атопическим дерматитом. Рассмотрим возможные шаги для улучшения состояния кожи:

1. Диетические изменения:
- Если есть подозрение на аллергию на молочные продукты, стоит рассмотреть возможность исключения или ограничения не только смеси, но и других молочных продуктов, таких как биолакт и сметана, из рациона ребенка.
- Постепенно вводите продукты обратно в рацион, чтобы определить, какие из них могут вызывать реакцию.

2. Анализы на аллергены:
- Проведение специфических IgE-тестов может помочь выявить конкретные аллергены, вызывающие реакцию.
- Кожные пробы также могут быть полезны для определения аллергической природы высыпаний.

3. Уход за кожей:
- Продолжайте использовать увлажняющие средства, такие как Ля Роше, для поддержания барьерной функции кожи.
- Рассмотрите возможность использования средств, содержащих керамиды или другие компоненты, способствующие восстановлению кожи.

4. Консультация с врачом:
- Обсудите с педиатром или аллергологом возможность проведения анализов и необходимость изменения диеты.
- Врач может также рекомендовать другие методы лечения, такие как топические стероиды или иммуномодуляторы, если это необходимо.

Эти шаги помогут в управлении состоянием кожи и выявлении возможных триггеров аллергии.