Головная боль (мигрень)
Добрый день. Вот уже 7 день мучаюсь с головной болью. Таблетки практически не помогают (цитрамон, некст, нурофен, спазмалгон). Посоветуйте какие препараты эффективны при мигрени? Стоит ли проколоть внутривенно Актовегин и внутримышечно мексидол, поможет ли это?
Здравствуйте! Актовегин и мексидол не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. В клинических рекомендациях лечения мигрени, одобренных министерством здравоохранения РФ, также не указаны.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(является препаратом выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Здравствуйте! Актовегин и мексидол - препараты без доказательный базы, они не помогут.
Из препаратов в начале приступа спрей Эксенза по 1 впрыску в каждый носовой ход.
Рекомендую вести дневник головной боли, с дневником головной боли рекомендую обратиться к Цефалгологу для подбора профилактической терапии.