Зашлакована артерия
У папы, 72 г, 23 г назад была чмт, трепанация. Сейчас зашлакована артерия. Левая сторона тела как будто не его. Все время лежит, нет сил.. Рассеянный, забывчивость. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. И еще плохо спит ночью. Дтнормил, мелатонин, тритико, - ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы возникли остро? Инсульт исключили? МРТ головного мозга проходил?
Для сна можно в таких случаях использовать миртазапин 7,5-15мг на ночь(препарат рецептурный)
Анастасия Юрьевна, мертазапин только 30 и 45 мг в аптеках
Анастасия Юрьевна, миртахапин от депрессии
Можно взять 30мг и начать с 1/4т на ночь. Если через неделю эффект будет недостаточным, то повысить до 1/2т на ночь длительно
Миртазапин используется при бессонице,как и триттико
Анастасия Юрьевна, невролог назначила контексте, мельдоний, цитиколин. Есть ли смысл в таком лечении? Потому что это не помогло
Данные препараты не используются в современной медицине. Их эффективность сомнительна
Анастасия Юрьевна, у меня еще мама сильно и быстро устаёт. Анализы, сердце в норме, кроме сахарного диабета. Хотели кортексин мы сами проставить. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и исключить другие патологии, которые могут дать слабость. Универсального препарата от слабости нет. Необходимо выяснить причину. Как давно сдавали анализы?
Анастасия Юрьевна, давали месяц назад ферритин в норме
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Анастасия Юрьевна, не хочу
Анастасия Юрьевна, мы хотели маме при усталости постоянно проставить кортексин. Не стоит, да?
Анастасия Юрьевна, какие ещё патологии могут давать слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистый хирург не консультировал? Мрт головного мозга не проходили?
По поводу препаратов для сна можно кветиапин рассмотреть 25 мг 1 таб на ночь.
Марина Алексеевна, невролог назначила контексте, мельдоний, Цетиколин. Есть ли смысл в таком лечении? Потому что не помогло
Нет, в сосудистых препаратах и ноотропах смысла никакого нет вообще, у препаратов не доказана эффективность.
Марина Алексеевна, ещё у меня мама быстро устаёт, 72 г. Анализы в норме, сердце в норме
Есть сахарный диабет. Кортексин хотим проставить. Может что-то другое лучше?
А анализы крови когда последний раз сдавали(какие показатели ферритина, ттг, витамин д)?
Марина Алексеевна, месяц назад. Всё в норме
Тогда лучше рассмотреть прием циннаризина 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
У кортексина эффективность не доказана.
Принятый ответ
Добрый день! Есть возможность прикрепить результаты исследования? Жалобы на онемение половины тела возникли как давно?
Триттико кто назначал, как долго пили и в какой дозировке?
Алина Сергеевна, тритико сами, без назначения купили
Алина Сергеевна, невролог назначила кортексин, мельдоний, цитиколин. Есть ли смысл в таком лечении? Это не помогло
Добрый день! Нет, такое лечение проходить не целесообразно, а целесообразно уточнить причину Ваших жалоб. Ноотропные препараты ( те, что Вы перечислили не обладают доказанной эффективностью).
По возможности нужно выполнить МРТ головного мозга, сдать анализ на ферритин, Глюкозу, общий анализ крови, чтобы исключить острые состояния.
Препарат Триттко может назначаться так:
в дозировке 150 мг в сутки: в первые трое суток по 50 мг, вторые трое суток 100, далее по 150 по одной таблетке перед сном-6-12 месяцев
+ Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4т. обед и 1/2 т вечер-2 мес. Этот препарат также помогает организму адаптироваться к приему антидепрессанта.
Алина Сергеевна, все анализы папа сдавал тогда. Ему предлагали операци.ю из за зашлакованной артерию. Но мы отказались, так как гарантии нам не давали, что он не станет овощем после нее
Если есть был выявлен сильный стеноз ( забитость сосуда) и не проводится операция, то обязательно нужна консультация врача-кардиолога, основная задача- не допускать повышения давления и роста атеросклеротической бляшки, этим занимаемся кардиолог
Принятый ответ
Здравствуйте
в таком возрасте нужно исключить деменцию
консультация психиатра
тритико нужно принимать длительно
Далее, скорее всего, назначить базовый препарат СИОЗС или СИОЗН дулоксетин подойдет
смотреть динамику и титровать дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти мрт головного мозга, с целью исключения инсульта
Так же рекомендую консультацию психиатра, с целью исключение старческой деменции
На ночь рекомендую амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца