Пропало молоко

В понедельник попала в больницу, экстренная операция! Кормлю грудью, в понедельник сильно налилась грудь, ночью сцеживала руками, но не особо помогло, рано утром во вторник сделали операцию и после где-то в обед сцедила молокоотсосом, и цедила каждые 3 часа! Ночью к сожалению не смогла встать, после наркоза уснула и сцепилась только утром сегодня и молока уже было мало, сейчас молока и вовсе в груди не стало, я очень переживаю, могло ли молоко пропасть за эти дни, что делать и как быть! Я конечно буду сегодня ночью сцеживать, но приливов нет и грудь пустая, максимум 2-3 струю и все! Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно продолжать сцеживаться, чередовать руками и молокоотсосом, механизмы сцеживания разные получаются. Постараться не нервничать, достаточно пить и достаточно питаться. Обязательно пить витамины:йодомарин, витамин D, железо, если гемоглобин низкий. Также лактагонные чаи и таблетки (апилак, лактогон). Вас когда выписывают?сколько месяцев ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвира Эдуардовна, ребёнку 1.7! Я надеюсь завтра уже выпишут! Я просто в расстройстве! Неужели за 3 дня может пропасть молоко

Просто у вас большой стресс для организма, операция, разлучение с малышом, на этом фоне вы перенервничали. Думаю, что как выпишитесь, еще можно все наладить, чаще старайтесь давать грудь, чтобы организм почувствовал, что есть потребность, и выполняйте рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Молоко не может разом пропасть, это миф.
Здесь важно понимать, что в момент сильного стресса в организме на высоком уровне гормон адреналин.
Адреналин - это, условно говоря, антагонит окситоцина, и на фоне его повышения окситоцин попросту не вырабатывается.

Само по себе грудное молоко всегда есть в альвеолах, за это отвечает пролактин (за его выработку).

Поэтому, что нужно сделать:
1. Прежде всего, постараться выдохнуть и успокоиться
2. Можно сделать легкий поглаживающий массаж молочной железы в течение 5-10минут, принять теплый душ, выпить чашечку чая, включить Вашу любимую музыку, посмотреть фото и видео с малышом - в общем все то, что может принести Вам удовольствие
3.Можно попробовать дыхательные упражнения для расслабления - медленные глубокие вдохи и выдохи

Сейчас все равно продолжайте делать сцеживающие движения каждые 3часа, пусть даже молоко и не выходит
Скоро Вас выпишут и все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Я конечно купила чай лактогон, пью его! Но переживаю очень!

Людмила, Вы главное не отчаивайтесь и продолжайте сцеживаться
Не смотрите на обьем, важны действия!
Как вернетесь домой, буквально «повесьте» малыша на грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо! Но я просто в растерянности, от того, что вчера молока было в обычном обьеме, а сегодня его просто нет, от слова совсем!

Все наладится у Вас
Нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите а сколько по времени сцеживать грудь, на протяжении какого времени?

Вообще для стимуляции лактации рекомендуется схема 5-4-3-2-1
5минут одну, 5другую и далее

Но я думаю, Вам можно пока хотя бы по 10минут обе груди каждые 3ч
И ночью желательно

Потому что первой схемой Вы можете очень раскачать лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне стресса может снижаться выработка молока. Не переживайте. Продолжайте сцеживание. Также можно обратиться на консультацию к консультанту по гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое! Очень преживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Так быстро не исчезнет, конечно.
Паниковать не стоит, просто продолжайте сцеживаться, преимущественно в ранние утренние часы - с 3 до 6 утра. Постепенно в течение пары недель лактация будет прежняя. Пейте больше горячей жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте сцеживание
Это стимуляция лактации
Грудь сцеживаем поочередно
Как только вернетесь к ребенку чаще прикладывайте к груди