Escherichia coli в мазке при беременности

Здравствуйте! Беременность 15 недель. В мазке обнаружен обильный рост escherichia coli. Скажите, насколько это опасно, и какие меры можно предпринять сейчас (т.к. до приёма врача неделя)? Потребуется ли снова пить антибиотик? Месяц назад пила курс Амоксиклава 10 дней (+ свечи Гексикон) от бактерии Enterococcus hirae, обнаруженной тогда в мазке.

Здравствуйте! Повторно антибиотик принимать нет необходимости, достаточно местного лечения. В такой ситуации эффективен должен быть Макмирор комплекс, 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, подмываться, использовать туалетную бумагу, салфетки, строго сверху в низ, а не наоборот. После свечей гексикон свечи с лактобактериями использовали?

Врач назначала только Вагилак по 2т/д в течение двух недель.

Да, этого часто бывает достаточно. Сейчас после Макмирор, или другие свечей что порекомендует доктор, рекомендуется лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, в дальнейшем информативно сдать не посев, а фемофлор, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Жалоб на выделения, зуд, жжение сейчас нет?

Жалоб не было, и сейчас нет.

Принятый ответ

В таком случае Макмирор, лактожиналь, контроль гигиены. Фемофлор через 2 недели после окончания лечения. Принимать антибиотик внутрь нет необходимости.

Здравствуйте, есть ли у вас какие-то симптомы, проявления , жалобы?
Это условно-патогенный микроорганизм, который может быть и в норме.

Симптомов нет, но пугает значение "обильный рост".

Принятый ответ

Достаточно местного применения комплексных свечей , как писали выше-Макмирор комплекс, по 1 свече во влагалище населят в течении 8 дней.
И затем пройти курс лактобактерий на выбор.
Просто после приема антибиотиков ваши лактобактерии снизились и произошел дисбаланс микрофлоры, на место нормофлоры пришла условно-патогенная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте местно макмирор до приема врача, далее пересдать анализ, плюс этого препарата Макмирор действует против данного микроорганизма, и применяется вагинально. Его можно во время беременности. Легкой Вам беременности 🌷

Здравствуйте !

Не нужен антибиотик
Достаточно будет свечек местно -макмирор,тержинан