Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь? Прыщи? Розацеа? — вопрос №1849085

Здравствуйте, уважаемые доктора.
У мужа вот уже месяца 4 лезет что то непонятное, то ли сыпь, то ли прыщи.
Высыпания периодичечки чешутся.
Уже обращался по данному вопросу, ставили диагноз розацеа, назначали: умывание гелеи биодерма сенсибио, солантра и розамет. Помогло на некоторое время, до сих пор продолжает мазать, но уже нет эффекта.
Места поражения: грудь, голова, лицо.
Имеющиеся заболевания : НЯК
Постоянно принимает препарат: Ранвэк (упадацитиниб).
Может ли это быть побочка от препарата или аллергия на курение кальяна?

Возраст: 29

Хронические болезни: НЯК

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробнвй ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, что такое сигр и сибр?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нарушения со стороны жкт
Обратитесь к гастроэнтерологу очно
Объяснит, какие анализы сдать и что делать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
На коже проявление и акне и признаки розацеа, на теле проявление фолликулита.
Рекомендую по лечению
Для кожи лица оставить уход :
Утром Солантра, вечером Гель Азелик 15 % на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для тела гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Хлопок одежда.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 1р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас бывают приливы крови к лицу ? Кожа склонна к сухости или жирности ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, к сухости. Приливов не бывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.