Консультация лора /

Фолликул увеличился — вопрос №2927791

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Хочу начать свой рассказ, что у меня хр тонзиллит, фарингит, работаю в Вузе, постоянные голосовые нагрузки, болеющие студенты, которые меня порой заражают, также дочка из садика вирусы таскает. Я это к тому, что обострение хр тонзиллита в период с октября по апрель у меня происходит примерно раз в 2 месяца. В основном, без температуры проходят : насморк, гланды заложены. Вот в начале декабря обострился очередной тонзиллит и после болезни я почувствовала, что с правой стороны при глотании что-то мешает как будто. Ходила к огромному количеству Лор врачей, сделала Узи щитовидки, мягких тканей шеи, Фгдс, фиброларингоскопию. Всё в порядке. На Фгдс поверхностный гастрит и недостаточный жом кардии. Тест на хеликобактер отриц. Сделала 9 сеансов промываний гланд. Когда врачи меня осматривали, говорили, что с правой стороны лимфойдная ткань красная, более выпуклая, воспаленная, чем левая. Вот уже 2 месяца, как что-то мешает в горле. И вот недавно один врач заметил достаточно крупный фолликул, который отреагировал на воспаление в декабре и увеличился значительно. Вряд-ли он сдуется. Почему я его чувствую при глотании-так это из-за того, что он на глоточной мышце, которая вся в нервных окончаниях, поэтому, там всё чувствуется. Кто-то говорит, что это, возможно, киста с казеозной пробкой внутри. Некоторые врачи говорят, что на него можно не обращать внимания, кто-то, что можно прижечь радиоволновым ножом. Фото приложу сейчас. Горло красное получилось на фото, на самом деле оно не такое красное! Как Вы считаете, стоит удалить? Когда будет очередное обострение тонзиллита, этот фолликул опять ещё больше увеличится, боюсь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр тонзиллит, фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Увеличенный фолликул реагирует на раздражение
Когда раздражение пройдет - он может пройти самостоятельно

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, что ответили. Мне врач один сказал, что такой огромный фолликул никогда не сдуется самостоятельно. Да, когда заболеваю, идёт стекание слизи по стенке и даже, когда выздоравливаю, всё равно несколько дней продолжается стекание слизи по стенке. Нос вне обострения дышит хорошо. Есть искривление носовой перегородки вправо, но дышать это не мешает. Недостаточный жом кардии. Изжог практически не бывает, но отрыжка после обильной еды бывает с маленькими кусочками пищи.

Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть какие то симптомы?
ФГДС вам ранее не выполняли?
ГЭРБ не ставили?
Клиент
Маргарита Александровна, после промывашек я его практически не чувствую, но всё равно что-то мешается, не так, как было раньше до декабря месяца. Фгдс сделала в январе. Поверхностный гастрит. Гэрб не ставят на Фгдс мне. А раньше, когда делала Фгдс, писали : недостаточный жом кардии.
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии - это значит что мышца, которая отделяет пищевод и желудок плохо сжимается и кислая среда желудка может попадать в щелочную среду ротоглотки
Фолликул может на это реагировать

В такой ситуации рекомендовано начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Но Ваше мнение всё же какого: стоит, не стоит удалить этот фолликул? Образовался он после очередного обострения тонзиллита, значит, когда ещё раз обострился тонзиллит, он ещё больше может надуться и начать мешать.....
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совсем не значит, что он будет расти в период обострения
Его можно наблюдать, его он вам не мешает
Но если доставляет дискомфорт - то лучше удалить под местной анестезией
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Он мне немного мешает, если честно. До декабря месяца его в горле у меня точно не было. А удаляют радиоволновым ножом или лазером? Какой метод лучше и меньше вредит здоровью, облучает?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом метод подойдет любой, каким владеет оперирующий хирург
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. А шрам на месте удаления не будет ли чувствоваться больше, чем сам фолликул увеличенный?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило после такой манипуляции шрамов не остается
Клиент
Маргарита Александровна, ясно. Спасибо, успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
ЛОР
Здравствуйте. А ощущение кома у вас именно с этой стороны? Не меняет свое положение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, что ответили. Я не могу сказать, что это ощущение кома, это просто как прыщик. Ком, я так понимаю, это от Гэрба бывает. А это просто инороднее тело в виде фолликула. Когда лор врач на него нажимает, как раз прямо мешает он, чувствуется это место.
ЛОР
Судя по фото скорее всего внутри формируется киста. Её можно будет вскрыть чтобы удалить содержимое, тогда она вам мешать не будет. Это делается в амбулаторных условиях в плановом порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. А чем лучше удалить : радиоволновым ножом либо лазером?
ЛОР
В этой ситуации без разницы. Тут просто надо вскрыть и удалить содержимое. Это же не полное удаление тканей как образование какое-то.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. А после вскрытия он меньше станет? Или шрам, который останется после удаления, тоже будет давать чувство инороднего тела?
ЛОР
Конечно станет меньше, возможно будет небольшой рубец.
Клиент
Татьяна Владимировна, а место, где он находится, не слишком напичкано сосудами? Просто боюсь кровотечения. Извините за глупый вопрос, возможно.
ЛОР
Ну если вскроют лазером то все прижгут сразу, кровить не будет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото не совсем четкое, похоже и на фолликул и на кисту.
А результат или видео фиброларингоскопии есть? Прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое, что ответили. Прилагаю фото описания, которое сделал сегодня врач. Результат фиброларингоскопии тоже могу приложить, но там ни слова не сказано про этот фолликул.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите результат ФЛГ к вопросу пожалуйста
По описанию врач предположил, что это долька небной миндалины и на ней есть лакуна.
А видео нет эндоскопии?
Клиент
Валерия Александровна, приложила описание.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да по описанию ФЛГ это лимфоидная ткань.
Скорее всего и беспокоит. В таких случаях лучше удалить ее
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большо за консультацию. А какой метод лучше использовать: радиоволновой нож или лазером удаляют? И не будет ли долго кровить, если, например, при операции повредят какой-то сосуд?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лазерная коагуляция. Но если по ОМС, более вероятно, что самым обычным способом
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое. А если оставить этот фолликул, естественно, есть вероятность, что он будет ещё больше увеличиваться при очередном обострении тонзиллита? Я спросила у одного врача, он сказал : Зачем трогать лимфойдную ткань лишний раз, типа имунный орган. Но я сказала, он мне мешает глотать. Психологически некомфортно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если Вам он приносит дискомфорт, то это уже показание к его удалению.
Может и увеличиться дальше, но также может и уменьшиться
Клиент
Валерия Александровна, ясно. Спасибо за ответ. А антибиотиками не лечиться он? Если бы я ещё в начале болезни применила бы антибиотики, он мог бы не вырасти?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотиками уже не вылечить.
А он скорее всего еще до применения антибиотиков так отреагировал
Клиент
Валерия Александровна, а как в дальнейшем мне действовать, чтобы этого не допускать? За 44 года такое впервые. То есть, когда обостряется хр тонзиллит, надо сразу начинать пить антибиотики, чтобы упредить воспаление и чтобы такие фолликулы не росли? Я сейчас отправлю Вам вознаграждение. Замучила уже вопросами Вас.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, сразу антибиотики не надо принимать.
Помимо воспаления/инфекций эта ткань реагирует и на любые раздражители. Что-то съели (кислое, острое). Произошла изжога. Во время насморка слизь по задней стенке стекла.
Тут не предугадаешь, как ткань поведет себя в той или иной ситуации
Клиент
Валерия Александровна, в этот период таблетку огромную выпила и помню, как саднуло мне там, с правой стороны. Может, и травматизация вдобавок произошла. Огромное спасибо Вам за столь продуктивную консультацию. Спасибо за поддержку. Даёте уверенность в том, что надо пойти и удалить. В основном, меня врачи отговаривают почему-то. Но я хочу! 🙂
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно, что браться не хотят, местоположение не удобное
Клиент
Валерия Александровна, согласна с Вами. Но ведь и с таким неудачным местом расположения можно удалить? Если попадётся искусный врач, он справится?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Конечно справится.
В этом месте никаких важных анатомических структур нет и в целом это не сложное удаление
Клиент
Валерия Александровна, ой, спасибо большое. Отлегло от души. Всех благ Вам, здоровья и побольше благодарных пациентов! 💝💐
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Благодарю за оценку!
Не болейте!
Клиент
Валерия Александровна, 💝💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой . Такое состояние слизистой может давать ощущение кома в горле. Я думаю, что дело не в фолликуле В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. А Вы видели этот фолликул на фото? Это точно фолликул или похоже на кисту? Врач при очном осмотре сказал, что он крупный очень и сам не сдуется, скорее всего. Раньше у меня его не было. С декабря появился.
Детский ЛОР, ЛОР
Видела. Киста это и есть закрывшейся фолликул. Опорожняются самостоятельно нечасто, а вскрывают их,когда размер от 4-5 мм, они визуально меньше, но по фото неточно же размер.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Он крупный. Я его самого увидела, посветив фонариком от телефона. С левой стороны всё чисто, а он как мешочек. Мне кажется, есть там 4-5 мм. Когда его трогают врачи, побаливает он. Но гноя там врачи не видят пока.
Детский ЛОР, ЛОР
У кисты всегда есть содержимое. Если формируется гной, то это уже воспаление , участок слизистой становится гиперемированным
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Вы бы посоветовали удалить? Всё же меня беспокоит при глотании этот фолликул. Нервирует что ли.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не настаивала на удалении. Но если беспокоит,даже морально, то в такиз случаях прижигают, например,лазером
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендации. А там не такое место, чтобы после операции сильно кровило? Человек не истекает кровью? Извините за глупый вопрос, конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалинах много сосудов. Поэтому используют специальные приборы, с лазером , чтобы сразу и прижечь, не дать покровить. Также ранее просто рану плотно прижимали ватой на конце пинцета, например и также всё останавливается Но повторюсь, с использованием аппарата такого не возникает
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. А лучше лазером или радиоволновым ножом на аппарате Сургитрон?
Детский ЛОР, ЛОР
И то, и то хорошо, они несколько похожи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул -это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Если убрать причинный фактор , то он может уменьшиться в размере и его не нужно будет удалять .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Восхищена. Я переживаю о том, что хорошие условия для его уменьшения, боюсь, сложно будет создать, т к работаю в Вузе, студенты больные, кашляют, чихают, заражают меня плюс дочка таскает вирусы из садика мне. У меня поэтому, в период Орви тонзиллит обостряется примерно раз в 2 месяца. На таком фоне постоянных воспалений вряд-ли фолликул будет уменьшаться. Наверное, к сожалению, только увеличиваться. А могла его рост спровоцировать неудачно проглоченная таблетка? Как раз за день до появления неприятных ощущений я проглотила таблетку и мне так больно было с правой стороны, прямо саднуло
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маловероятно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение всё же не торопиться с удалением? Понаблюдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше понаблюдать .
Клиент
Мария Геннадьевна, а при удалении не может повредиться сосуд и сильно кровить? Или здесь место такое, что не так много сосудов?
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление , как правило , выполняют лазером , при этом риск кровотечений минимален .
Клиент
Мария Геннадьевна, а радиоволновым ножом?
Детский ЛОР, ЛОР
И от него тоже риски кровотечения минимальны .
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо за ответ. А если останется шрам после удаления, не будет ли он больше мешать, нежели фолликул?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , фолликул маленький , дискомфорта не должно быть после удаления .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Клиент
Мария Геннадьевна, 💝