Консультация лора /

Сухость першение в горле — вопрос №2927827

Здравствуйте месяц назад была операция я и наркоз трубкой потом антибиотики и началось першение в горло думала что от трубки .Начала дома пить витамины б резко в горле стало сухо и пью воду такое чувство что вода как по пакету стекает а пакет сухой такое ощущение было в горле Перестала их пить .Вчера поставила мезо головы в голову там тоже витамины в такие же чувства были,выпила сцпрастин стало легче.Но даже между приемами витамин допустим ,стали першение в горле и сухость ,подскажите пожалуйста что это и вчера на небе были прыщи твердые сегодня с утра уже вот такие пятна ,горло не болит ,но вот уже месяц то справа то с лева прям сухость и то что выше написала ложусь носом дышу и резко в горле першение .насморка нет ,думала аллергия на еду исключила молочку цитрусы все ровно так же я уже устала и страшно что какой то отек горла может случится ,пью для успокоения супрачтин но это же не выход

Возраст: 25

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Как дышит ваш нос, там тоже ощущаете сухость?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в носу тоже сухость ,изжога редко бывает но болело недавно желудок после антибиотиков
Клиент
Татьяна Владимировна, отрыжка есть но воздухом просто иногда
ЛОР
В этой ситуации рекомендуется попробовать применить антациды, немножко полечить ГЭРБ. Так как слизистая видимо истончённая и плюс ещё воздействие желудочного содержимого повреждает её ещё больше. Во время отрыжки с воздухом поднимаются ферменты которые также сильно раздражают слизистую оболочку. То есть это не совсем безобидный воздух который идёт из желудка. Поэтому скорее всего ваша глотка страдает как раз из-за рефлюкса..
В этой ситуации я бы рекомендовала рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой.
Само горло можно увлажнять спреем Олефар дуо или Витагиал с гиалуроновой кислотой, также увлажнять можно маслами как например персиковым или абрикосовым, по 4-5 капель в каждой носовой ход 3-4 раза в день, так чтобы стекали по задней стенке глотки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

На фото есть признаки раздражения слизистой, либо на фоне воспаления такое может быть, либо на фоне раздражения
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит нормально в нем сухость ,горечи нет. В горле .вот дышу носом так раздражает .
Клиент
Валерия Александровна, слизь у меня всегда в горле в небольшом количестве мне без нее даже как то еще тяжелее тк не увлажняет я глотка
Клиент
Валерия Александровна, пытаешься кашлянуть горлу еще хуже становится ,днем в носу сухо аж больно дышать ингаляции с физ раствором не помогают,но когда сильно першение пью супоастин и пульмикорт раз делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А образования сухих ярких корочек желтого или зеленого цвета нет в носу?
Дома какая влажность?
Клиент
Валерия Александровна, в носу корочки либо белого ,очень редко с желта . Дома честно не знаю ,но не сильно влажно ,думаю где-то 40
Клиент
Валерия Александровна, корки бывают еще с кровью в одной ноздре
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А зуда в носу есть? Чихание?
Клиент
Валерия Александровна, чихание иногда у меня и у ребенка ,кровь сдавала аллергии не обнаружено у меня но чихание есть иногда.нше вспомнила нос так болеть начал в больнице там в палате большой стоял прибор который якобы убивает микробы и работал он сутками
Клиент
Валерия Александровна, зуда в носу не
Клиент
Валерия Александровна, ну а горло понять не могу,сейчас вот лежу с левой стороны как жжение в горле и сухость
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Симптоматика очень похожа на проявления ГЭРБа, то есть идет заброс содержимого из желудка в глотку, на этом фоне слизистая раздражается, возникает сухость, жжение.
А ФГДС как давно делали?
Клиент
Валерия Александровна, очень давно там был поверхностный гастрит,после больницы болел желудок и в больнице тоже ,дома на диете прошел ,думаете стоит пропить омез?
Клиент
Валерия Александровна, изжога была дня 3 назад не большая но фоне еды мучной
Клиент
Валерия Александровна, а эти симптомы могут быть и в сидячем положении?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Заброс может не всегда сопровождаться изжогой, жжением если он не кислотный.
В таких случаях рационально выполнить ФГДС и при признаках ГЭРБа пройти курс антибактериальной терапии. Обычно назначают омез 20 мг натощак и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней, но иногда курс увеличивают до 2-3 месяцев
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое а ведь видимо так и есть ,очень похоже , мне советовали с нпвс пить омез тк болел желудок но я уже к тому времени перестала их пить ,видимо правда нужен курс этого всего,а то у меня паника что это аллергия и отек квинке на что то я прям на панике дикой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не похоже на аллергическую реакцию.
Больше все таки признаков на заброс из желудка
Клиент
Валерия Александровна, я вас очень благодарю 🙏🙏🙏🙏 попробую полечить желудок
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Спасибо за Вашу оценку
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте слизь есть в небольшом количестве но она со мной всегда ее не было пару дней мне безе ее еще хуже горло не увлажняется.изжога бывает но не часто
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть как на фоне стекания слизи так и на фоне рефлюкс-заброса

Изжога это симптом рефлюкса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

По поводу стекания слизи рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Исключить киста Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Высыпаний , например,как бывает при вирусных инфекциях, афт, не видно. Это хорошо. Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога для назначения терапии.