Возможно естественное зачатие
Готовимся с мужем к эко, собираем анализы. Сегодня пришли результаты спермограммы и вижу, что морфология выросла до 2%, имеется ли возможность естественного зачатия или лучше не надеятся?
Здравствуйте.
В подобном случае считается, что возможность естественного зачатия есть всегда. Тем более при положительной динамике морфологии. Мужской фактор — вообще достаточно изменчив.
В практике обычно он — самый «непостоянный» фактор бесплодия (ситуации, когда готовились к ЭКО по мужскому фактору, а потом пришли вставать на учет по беременности — вообще не редкость).
Здравствуйте, очень небольшой процент удачного естественного зачатия, с такой морфологией высокие риски внематочной беременности, замершей беременности, анэмбрионии или хромосомных аномалий у плода. Лучше не рискуйте, при проведении эко шансы оплодотворения хорошим сперматозоидом выше чем при естественном зачатии.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, шанс на естественное зачатие есть, если здоровый сперматозоид оплодотворит яйцеклетку беременность наступит. Очень много случаев когда пара готовится к ЭКО, отпускает ситуацию и беременность наступает самостоятельно. Поэтому половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если чуда не случится вступите в протокол. Удачи Вам!
Здравствуйте ! Да конечно имеется, регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю приветствуется
Здравствуйте, конечно при положительной динамике есть шансы на самостоятельную беременность.
Вы можете параллельно готовится эко и не оставлять попытки естественного зачатия .
Не редко пары перед эко получают естественную беременность.
Здравствуйте!
Хотя есть некоторые отклонения в морфологии -уровень нормальных форм составляет 2%, что ниже нормы (>4%). Может снижать вероятность естественного зачатия. Другие параметры спермограммы находятся в пределах нормы. Естественное зачатие возможно, но вероятность может быть снижена из-за низкого процента нормальных форм сперматозоидов.