Консультация дерматолога /

Оральный дерматит — вопрос №292795

Регулярно приходят высыпания по носогубной линии, чешутся и болят. Сдавала анализы - вирусов и грибков нет. Возможные причины - говорят, стресс. Актвизируется в сухом помещении, иногда помогает Радевит. Рекомендовали Полисорб, тоже не помогает. Диета не влияет никак. Иногда помогает Дипросалик или Элоком. Давно не было, но высыпало опять. Сейчас что-то не очень помогает ничего. Ставили предположительно оральный атопический дерматит.
Как еще можно себе помочь?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Как долго использовали Элоком?
Клиент
Алина, лет 10 назад, когда активно высыпало, почти постоянно, когда его доктор посоветовал, месяца три, он снимал зуд. Потом разово, когда немного высыпало. Сейчас еще не использовала. выпила Тавегил и намазала Радевитом.

Дерматолог, Детский дерматолог
Это стероидная розацеа. Необходимо отменить гормональные препараты(Элоком и тд). Наружно крем Элидел 1 р в день тонким слоем, можно начать через день, 21 день. По уходу за кожей лица Розалиак или Биодерма Сенсибио АР 1-2 раза в день. Исключите агрессивные уходовые средства (пилинги, скрабы). Перед выходом на улицу используйте солнцезащитный крем в летний период
Клиент
Алина, бывают ли не на кремовой основе средства? От всех кремовых, кроме Радевита, было ухудшение.
Дерматолог, Детский дерматолог
Потому что высыпания обострялись вследствие применения мазей, которые Вы указали. Радевит уже не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это периоральный дерматит.
Категорически нельзя использовать гормональные мази.
Для лечения посоветовал бы крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев + крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.
При выходе на улицу используйте солнцезащитные средства.
Пишу принимать в теплом виде, не горячем! Из рациона исключить алкоголь и острую пищу.
Вам противопоказаны бани и сауны.
Не курить. Используйте нефторированные зубные пасты.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, паразиты исключены уже, дисбактериоз когда-то был, что-то посоветуете для профилактики, кроме диеты?
Педиатр
Линекс месяц
Энтерол 7 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как часто появляются такие высыпания?
Клиент
Галина, такое активное высыпание было в прошлый раз лет 5 назад, а легкие обострения происходят 1-2 раза в месяц или чаще, если нет возможности умыться, например, если сухой воздух, если стресс.
Уролог, Андролог
Сейчас приём гормональных мазей прекратить. Учитывая, что Вы многое что уже перепробовали, рекомендую всё - таки очно показаться врачу, так как к каждому пациенту нужен индивидуальный подход и динамическое наблюдение на протяжении курса лечения, так как возможна коррекция лечения в связи с неэффективностью.
Клиент
Галина, я своих ближайших врачей перепробовала пока что безрезультатно, так что новых ищу)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото периоральный дерматит. Необходимо исключить гормональные мази. Наружно гель метрогил утром, крем солантра на ночь, 2-3 недели. Исключить очаги хронической инфекции. Сейчас после отмены гормональных мазей может быть обострение, в любом случае надо стараться от них уходить.
Клиент
Юлия, а как исключить очаги хронической инфекции, если вроде ничего не болит? Зубы залечены, есть хронический тонзиллит, про который сказали что так у всех и просто не переохлаждайте, ну и вроде как прошедший хронический цистит, который тоже сказали, что ну берегите себя лучше не будет. Я берегу, но как тут "исключить"?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Никак не исключить, если есть обострение необходимо пролечить. Если на данный период обострения нет, то ничего лечить не надо. Часто при обострении появляются высыпания, одна из причин периорального дерматита.
Инфекционист
Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Местно используйте Солантра. Соблюдайте диету,исключите раздражаюшщие продукты и сдобу.Принимайте ферменты во время еды.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравмтвуйте. Крем Элидел 2 р/д можно использовать до 6 недель
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, гормональные мази категорически нельзя, убрать фторсодержащие зубные пасты, умываться бутылированной водой.
На лицо использовать Элидел ( или Протопик), в качестве средства для ухода Толеран Ультра.
На хеликобактер пилори проверялись?
Клиент
Дарья, проверим!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, периоральный дерматит . Гормоны наружные категорически использовать нельзя. Наружно крем Скинкап на ночь и утром крем Розамет или Розекс