Выпил беродуал
Случайно вместо Зиртека дали 5 капель беродуал, ребенок попил и лег спать, что делать?
Мария, здравствуйте, дайте сорбенты ребенку- полисорб/энтеросгель/фильтрум сти сейчас прямо и еще дня на три оставьте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Действующее вещество беродуала,когда попадает в кислую среду желудка полностью разрушается . Поэтому страшного ничего нет. Приём через рот никакого эффекта не окажет
Здравствуйте,🤝 думаю ничего страшного нет ,если ребенок проснется дать полисорб и будьте внимательны
Здравствуйте. Дайте ребёнку любой энтеросорбент по возрасту: Полисорб или Энтросгель и пить побольше - так ещё на 1-2 дня. Побольше воды, так как может быть сухость во рту, наблюдаем за сердцебиением. Если не обнаружите таких симптомов, как сухость во рту, тремор ручек и ножек, очень сильный кашель, то скорее всего все нормально. При ухудшении состояния вызываем скорую. Помимо ипратропия, который при попадании в кислую среду желудка действительно в большей части разрушается под действием кислоты и ферментов, в препарат ещё входит Фенотерол - представляет собой бета2-симпатомиметик. Он всасывается и оказывает системное действие - сердцебиение, тремор, сухость, в больших дозах задержка мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер, какой возраст ребёнка?
Надежда Александровна, 1,4
5 капель – это маленький объем.
Потому что на ваш возраст суточная доза 10 капель
Предназначен препарат для ингаляции
При попадании внутрь механизм действия меняется
Препарат работает именно в ингаляционном виде
На всякий случай Подсчитайте сейчас пульс?
Беродуал может влиять на сердце
Пульс Должен быть не более 100 в мин
Сопутствующих диагнозов нет ?
Надежда Александровна, диагнозов нету, пульс 98, если будет какая-то реакция, то через сколько она должна проявится, прошел примерно час
Это комбинированный препарат
Ипратропия бромид Выходит быстро 3-4 часа
Фенотерол, примерно , сутки
Обильное печенье. Сорбент тоже дали?
Больше давать не рекомендую ,потому что может случиться запор
Надежда Александровна, сорбент не дала, так как Полисорб он последний раз не смог выпить, слишком много 30мо, пока спит я смотрю, есть Энтерофурил, но это кажет совсем не подойдёт, есть необходимость идти за Энтеросгель, может он ему подойдёт?
Принятый ответ
Препарат , который выпили всасывается в течение 30 минут.
Если прошло это время – уже даже нет смысла пить сорбент. Энтерофурил – это кишечный антибиотик. Он вообще не показан в данной ситуации
Надежда Александровна, спасибо!
Крепкого здоровья ❤️
Здравствуйте! 5 капель это очень низкая доза и после перорального приема скорее всего ничего не произойдет. Препарат не предназначен для принятия через рот, под действием кислой среды разрушится.
Наблюдайте. Сорбенты тоже уже бессмысленно принимать.
Главное уберите все препараты из доступа и не храните рядом схожие пузырьки, человеческий фактор есть всегда.