МРТ сосудов мозга

Здравствуйте , подскажите ,с помощью мрт сосудов мозга ,возможно ли увидеть состояние сосудов ( аневризмы ,бляшки ,сужения и т.п ) , так сказать что бы предупредить инсульт . Извиняюсь если не корректно задал вопрос .

Принятый ответ

Здравствуйте да можно сделать мрт головного мозга с контрастом
Или узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно. Это называется МРТ-ангиография.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сделать МР-ангиографию сосудов головного мозга (без контраста) и УЗДГ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Для этого необходимо сделать МРТ ангиографию и УЗИ сосудов шей. А что бы предупредить инсульт, надо контролировать давление и липиды крови.

Здравствуйте,да,по МРТ сосудов будет видно,есть ли какие либо сужения сосудов,их деформация,аневризмы и т.д,если есть изменения,то направят сделать КТ ангиографию с контрастом для уточнения диагноза,так же информативно УЗИ сосудов шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, здравствуйте , а по моему заключению подскажите пожалуйста ,которые указал в дополнении

Кистозно-нлиозные изменения,это изменение по типу рубца,они возникают после серьезных травм либо кровоизлияния в вещество мозга,тут нужно смотреть что было в анамнезе и неврологический статус
У вас была черепно мозговая травма в анамнезе?

Опишите,что за потери сознания были

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, да,упал с лестницы , а потери сознания на фоне длительных запоев

Тогда нужно сделать ещё ЭЭГ,исключить эпилептические приступы, на фоне алкоголя часто бывают,а по МРТ у вас посттравматические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, а по поводу головных болей в конце рабочего дня , тяжелая голова т т.п

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, и еще по моно латеровенти.... подскажите опасно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, загрузил скан заключения мрт

Лечение проводили? Головные боли могут быть разного генеза,посттравматические,токсического генеза,головные боли напряжения

Асимметрия возникает вследствие глиоза,это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, лечение какого плана?

По поводу ваших жалоб,головных болей

МРТ посмотрела, грубых изменений нет,но нарушение координации,головные боли могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, что делать далее в этим диагнозом?

Проводите лечение,могу порекомендовать вам Мексидол в инъекциях по 2 мл внутримышечно 10 дней, затем в таблетках по 1 таб 3 раза в день, глиатиллин капсулы по 1 капс 2 раза в день в течение месяца,для питания и восстановления клеток мозга,так же для этой цели- если есть возможность,капельно- цитофлавин по 10 мл на физрастворе 10 дней,сосудистый препарат- стугерон 10 мг 2 раза в день в течение месяца,курсы лечения желательно проводить два раза в год,и контролировать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, два раза в год постоянно до конца жизни ? так понимаю или сколько то лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, и мексидол так же два раза в год до конца

Принятый ответ

Не обязательно в инъекциях и капельницах,можно курсы трофической и сосудистой терапии проводит в таблетках,но необходимо,если жалоб не будет,то достаточно раз в год,прогнозов не дам,может не пожизненно,если алкоголь исключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения, алкоголь исключил уже как три года ,спасибо за консультацию , за помощь , если что буду обращаться к вам