Консультация лора /

Шкурка гороха застряла в гортаноглотке? — вопрос №2928245

Доброго времени суток всем!
В конце декабря ел салат с горошком, неудачно повернул голову в процессе еды и шкурка гороха застряла в гортаноглотке. В этом я уверен поскольку самолично вынул её при помощи пальца. С тех пор слева в горле появилось ощущение инородного тела как будто что-то мешает, "налипло".
С тех пор меня смотрело 5 ЛОРов, толком ничего не рассмотрели, т.к. сильный рвотный рефлекс. Направили на фиброларингоскопию, которая ничего не нашла, но диагноз "катаральный ларингит". Хотя ЛОР мне сразу сказала, что она не увидит часть горла под языком скорее всего.
Сделал КТ средней зоны лица, УЗИ щитовидной железы, слюных желёз, сосудов шеи - ничего.
Был на консультации у челюстно-лицевого хирурга, онколога, эндокринолога, пульмонолога. По их части разводят руками. Эндокринолог предположила, что так себя может вести лимфоузел, но по УЗИ щитовидки вообще проблем нет. Я даже переделал его 2 раза, поскольку не поверил первому заключению.
Сейчас врачи думают об МРТ, КТ, рентгене, ФГДС. Это всё прекрасно, но мне кажется, что идём мы вообще не туда в части решения моей проблемы. И исследования эти нельзя провести все в один день и даже за неделю, а облучаться КТ конечно то ещё счастье помимо потери денег и времени. Я сомневаюсь, что КТ или МРТ способно увидеть инородное тело в гортани. А как ещё быть в данной ситуации никто не знает. Как бы все смотрят, но ничего конкретного не говорят. Одни предположения. При чём пульмонолог и эндокринолог попались очень хорошие и думающие, реально хотят помочь, но они не могут с ходу найти решение. Я боюсь мы упустим время и потратим его зря. При чём, что интересно, после ларингоскопии чуство инородного тела стало сильнее. С чем связано сложно сказать, может задели чего или попали в него. Повторно конечно желания проходить эту замечательную процедуру у меня особого нету, тем более что анестезия там явно не справляется со своей задачей, а залиться лидокоином тотально тоже ещё то "счастье". Под седацию прыгать каждый раз тоже не выход. Может кто сталкивался с такой проблемой на практике, есть ли исследование которое поможет выявить мою проблему?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, ожирение 3 степени, диабет 2 типа

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, я писал что делал в самом вопросе. Никаких особенностей не выявлено.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото горла для оценки его состояния

А при промывании небных миндалин белые пробочки не отходили?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Горечь ли жжение не ощущаете?

Слизистая гортани гиперемирована скорее на фоне её раздражения.
По кт также есть инородное тело в правой верхнечелюстной пазухе. Когда лечили зуб с правой стороны на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, промывание ничего не дало, ничего не отходило. Постназальный затёк всегда ставят всем при подобных состояниях, но сомневаюсь что причина в этом, он был всегда. ГЭРБ тоже есть и было с детства.
По КТ есть инородное тело, как мы поняли пломбировочный материал, по нему нашёл стоматолога-хирурга, через месяц удалит.
Меня интересует, могла ли фиброларингоскопия не увидеть данное инородное тело? И если да - то как тогда исследовать горло, как в него залезть чтобы рассмотреть всё?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как правило, при ФЛС можно осмотреть все анатомические структуры ротоглотки и гортаноглотки. Даже когда кости от рыбы прокалывают слизистую и там остаются, это видно. По КТ и МРТ инородные тела видны только рентген-контрастные. От пищи их не будет видно, поэтому и делают ФЛГ.
Вы можете описать откуда вытащили шкурку? Она была слева около миндалины, или Вам пришлось более глубже за корень языка пальцем залезть? В саму гортань залезть невозможно, так как надгортанник рефлекторно закроется
Клиент
Валерия Александровна, я предварительно консультировался с эндоскопистом, сомневаться в нём у меня ровно 0 оснований. Прежде всего его напрягли мои жалобы и он мне намекал несколько раз, что это может быть онко. К счастью, пока этого не подтвердилось. По его словам, не всегда ФЛС может обнаружить даже рыбные кости если они глубоко забурились, т.к. для этого нужно крайне длительное тщательное исследование, которое нужно проводить под общим наркозом, ибо лидокаин ослабевает уже через 5 минут и начинает неплохо так выворачивать. Конечно не смертельно, но неприятно если делать это под местной анестезией. Убрать рвотный рефлекс не получается всё равно или надо залиться лидокаином капитально, но это тоже такая себе идея. Каждый раз прыгать под седацию, по моему мнению, тоже идея, мягко говоря, не очень. Про рентген и контраст уже понял, спасибо.

По поводу того что произошло в конце декабря. Я ел салат "оливье", в составе которого есть горох. Видимо в процессе еды я как-то неудачно повернул голову отвлекшись на разговор коллег и в итоге ощутил застревание пищи прямо в центре ротоглотки или гортаноглотки не знаю как правильно это назвать. Что называется поперхнулся. То есть пытаешься откашляться - не получается. Пил много воды, жевал хлебные корки, кипятком заливался - толку 0. Пошёл в ванну, залез указательным пальцем прямо за левую челюсть, там я так понимаю миндалина (т.к. там как раз и тогда и сейчас было неприятное ощущение что что-то застряло, налипло), поковырялся там не смотря на рвотный рефлекс и откуда то из центра горла вынул кусок шкурки горошка. Потом вроде ощущение даже исчезло через 10 дней, но потом появилось вновь и стало напрягать. А после ФЛС так вообще усилилось. Даже наверное не от самого бронхоскопа, а прямо после орошения лидокаином. Вряд ли, что это "психосоматика". Допускаю я конечно, что возможно это "инородное тело" и застряло там по причине воспалительного процесса в горле. Вполне может быть что горло воспалено и оно и словило "горох" своим воспалением, то есть застревание это следствие уже имеющееся паталогии. Но мне от этого не легче как Вы понимаете. Иногда я начинаю паниковать когда ощущение усиливается, но я думаю это не связано с "повышенной тревожностью", просто боюсь, что и врачи ничего толком не могут и я сам. Тут надо бы хоть понять как можно точно исключить инородное тело и заодно уменьшить явный отёк. Пульмонолог мой говорит - иди сдавай все мазки из ротоглотки на вирусы, бактерии, грибы и проходи функциональное рентгенологическое исследование гортани для начала.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы можете фото горла приложить, чтобы хотя бы оценить его состояние?

Любые инородные тела просто так не могут находиться в ротоглотке, гортаноглотке. Те же самые кости в слизистой вызывают ее воспаление (оно будет локальное и обширное) и именно это на эндоскопии и видно. Единственно Вам описали, что плохо обозримы грушевидные синусы. Тут вопрос на сколько плохо. В этих местах могут застревать инородные тела. Видео нет эндоскопии?

То что описали как ее доставали, это либо между небной миндалиной и задней небной дужкой. Или за задней небной дужкой, возможно с язычной миндалины
Клиент
Валерия Александровна, у меня большой язык, даже ЛОРу при помощи шпателя тяжело разглядеть мою ротоглотку, я так не отогну себе его чтобы сфоткать, к сожалению. Спасибо Вам за искреннее желание помочь!

Уточнил специально в отделении клиники (это больница). Нет записи ФЛС нету и предоставить они её не смогут. Да, меня тоже смущает что грушевидные синусы осмотреть эндоскопист не смог, т.к. мне уже начало становиться плохо :-)

В любом случае я считаю что нужно исключать инородное тело в первую очередь, далее думать обо всём остальном. Видимо придётся обойти не один десяток ЛОРов чтобы решить проблему, может кто решиться на "экзикуцию". Я считаю, что просто надо взять вызвать коллегу ЛОРа и насильно залезть в горло через рвотный рефлекс, осмотреть его таким образом. Далее если и так ничего нет - на ФЛС повторно. Смотреть сразу грушевидные синусы пока действует лидокаин. Если уж там точно ничего нет - то да, уже направлять к неврологу, гастроэнтерологу и прочим специалистам. И я сразу успокоюсь.

Единственное, что меня смущает. У меня до этого и сейчас после сна уже на протяжении 5 месяцев примерно ощущение, что будето ротоглотка опухает, иссушенная. Возможно это и правда катаральный ларингит или тонзилит, которые дают чувство инородного тела. Сейчас неприятное ощущение инородного тела усилилось после ФЛС почему-то. Хотя вроде ничего там врач не травмировал.
Клиент
Валерия Александровна, напишите пожалуйста о возможности консультации у Вас платно на сайте и возможно на личном приёме, если ведёте таковой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А почему у Вас язык большой? Это анатомическая особенность или есть какая-то патология ?

В каком плане плохо начало становиться во время обследования? Страх или все же выраженный рвотный рефлекс?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, уже все обследования исключили инородное тело .
Воспаление слизистой из за повреждения во время обследований... возможно.
Попробуйте рассасывать гексализ или гексаспрей пот2-4 впр*3 р.д. 7 дней .
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,скорее всего всего ничего у вас не застряло . Сделайте ФГДС в плановом порядке
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) -это я как понял уже исключил ЛОР-врач. В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) и консультация невролога ( есть такое понятие Глобус Фарингеус - возможно и это у вас в данный момент) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Начать даже лучше именно с невролога
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, я полностью был бы согласен с Вами, если бы самолично не достал шкурку горошка из ротоглотки. На мой взгляд в первую очередь необходимо залезть туда и исключить инородное тело в её виде. А далее уже думать про другие провоцирующие факторы. К сожалению, ФЛС ничего не нашла, хотя я всё таки думаю что не посмотрели как положено именно часть за языком или под ним. Если Вам известны ещё какие обследования можно провести чтобы осмотреть не налипло ли что-то, буду очень благодарен за совет.
ЛОР
Какой вариант можно рассмотреть ,попробовать найти место где вас смогут посмотреть гибким эндоскопом , можно будет не только через глотку ,но и через нос всё посмотреть ,носоглотку ,гортань глотку .