ПОЧЕМУ ОТЕКЛА КИСТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПЛЧЕВОЙ СУСТАВ

Здравствуйте, была операция мужу -При осмотре плечевого сустава обнаружено: ворсинчатый гипертрофированный синовит, синовит ДГДМП c нестабильностью - тенодез. Тотальные хондромаляции суставных поверхностей 2ст, массивные дегенеративные изменения суставной губы. Повреждение ротаторов на уровне в\3 и с\3 субскапа - реинсерция. Артроскопическая субакроминальная декомпрессия, дебридмент вращающей манжеты плеча плечевого сустава (массивное повреждение ротаторов на уровне надостной и подостной мышц с массивное ратракцией.) Релиз поврежденного комплекса, реинсерция поврежденного комплекса. 17.01.2025 ,почему до сих пор не проходит боль и отёк кисти .? даже увеличился .?

подагра,гб
59 лет

Здравствуйте!!! Боль и отек кисти сохраняется и увеличивается по разным причинам, например:
1. Нарушение кровообращения или лимфооттока
- Операция на плече могла вызвать сдавление сосудов или лимфатических путей, что приводит к застою жидкости в кисти.
- Исключить тромбоз глубоких вен(особенно при наличии факторов риска: возраст, подагра, иммобилизация).

2. Неврологические осложнения
- Повреждение нервов (например, срединного, локтевого) во время операции или из-за послеоперационного отека.

3. Обострение подагры
- Подагра может спровоцировать воспаление в суставах кисти или мягких тканях, особенно на фоне стресса после операции.

4. Реакция на иммобилизацию
- Длительная фиксация руки вызывает застойные явления, нарушение микроциркуляции.

5. Инфекция
- Редко, но возможно развитие инфекционного процесса (требует срочного исключения).

Рекомендации:
1. Срочно обратитесь на очный осмотр к тоавматологу-ортопеду для:
- Осмотра кисти и оценки неврологического статуса.
- УЗИ сосудов (исключить тромбоз).
- Анализов: общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота.
- Рентгена/МРТ кисти при подозрении на подагрический артрит.

2. Меры для уменьшения отека:
- Держите руку в возвышенном положении (на подушке).
- Аккуратная разработка пальцев (сгибание/разгибание) для улучшения кровотока.
- Холодные компрессы на кисть (10-15 минут 3-4 раза в день).

3. Коррекция лечения подагры:
- Проверьте уровень мочевой кислоты

4. Исключите инфекцию:
- При повышении температуры, покраснении, локальном жаре — срочно в больницу

Идель Ришатович, спасибо!

Здравствуйте, после таких операций обычно руку фиксируют в отводящей шине. Для иммобилизации отёк - это нормально. Когда начнете разрабатывать руку постепенно станет лучше. Но на всякий случай лучше показаться травматологу, чтобы оценить возможные причины при осмотре

Левон Вагифович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно отёк кисти после артроскопии плечевого сустава является следствием неправильного ношения ортеза Дезо.
Рука должна быть зафиксирована в нём таким образом, чтобы кисть была полностью в повязке и была выше локтя.
Спать - кисть на груди или животе. Так будет уходить отёк и проблем не будет..

Как правило, у тех пациентов, которые испытывают проблемы с отёком кисти, кисть свисает из ортеза и находится ниже локтя.
В этом случае воспалительный послеоперационный отёк и гематома после операции стекают в неё и вызывают отёк.

Медикаментозное лечение без коррекции ортеза не помогает.
А если надеть ортез правильно, то отёк сам уйдёт за 2-3 дня без лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Другие причины отёка встречаются редко и всегда проявляются вместе с другими более критичными симптомами (высокая температура, расстройства чувствительности или функции кисти и др.).

Константин Эдуардович, спасибо ВАМ! будем носить правильно.,5 баллов!