Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева пупка — вопрос №2928390

Здравствуйте!
На протяжении года меня беспокоят боли в левой части пупка, иногда отдающие в спину (почку)
Первый приступ (единственный такой сильный) был в феврале прошлого года. Была острая режущаяся боль слева от пупка, хотела вызвать скорую, но после таблетки отпустило)
Несколько дней не сильно болело и прошло.
До лета особо не беспокоило, были боли, но я всё это списывала на свой гастрит или синдром раздражённого кишечника (нервная очень )
За лето- осень сделала гастроскопию (желчь в желудке), калл на скрытую кровь (отрицательный), тест на халикобактер (в заключении написано отрицательный, но врач сказала, что есть немного, на шкале два деления от нормы)
И вот вчера сделала УЗИ брюшной полости. Все хорошо, только врача указала на место , где у меня как раз и болит, что кишечник толи растянут, толи увеличен
Посоветовала пройти колоноскопию
Записалась на 17 марта
Я уже пересмотрела все возможные сайты
Симптомы и полипов (в детстве мама говорила, что мне их удаляли на прямой кишке) и колит и чего-то только нет.
Может он быть растянут из-за запоров?
Они у меня есть
Могу каждый день ходить, но очень туго
Иногда как баранний кал
Прочитала про слизь
Мне, кажется, я наблюдала у себя такое пару раз
Но не постоянно
Сейчас боль присутствует
До УЗИ не было, но как она посмотрела, так сразу болеть начало
Либо самовнушение уже, либо и правда болит
Характер боли не пойму вообще: то кольнет, то ноющая боль. Иногда при движении больно, иногда нет
При пальпации тоже по разному, то больно, то не больно
Я уже не знаю, что думать
Утром могу сходить в туалет, а вечером появляется чувство, что хочу в туалет, но не могу сходить
Бурлит иногда и газы вроде
Иногда есть боли в заднем проходе, но мне ставили гемморой
Я как привыкла иногда к крови и болям
У проктолога бываю раз в год
В 2024 правда не была
Я не знаю что делать
Тянула так долго всё это.
Вообще я всегда по врачам бегаю.
Лечила весну - лето эрозию и зуба и как-то живот ушел на второй план
Паника теперь, что запустила что-нибудь
Что можно сделать до колоноскопии ?
Или уже ждать результаты её , а там смотреть
От боли можно что-то пить?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Растянут он может быть за счет газов, на фоне них и может быть дискмфорт. Такие симптомы могут быть функционального характера, на фоне питания, повышеной тревожности. но так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
СИБР и СРК часто идут вместе.
Прикрепите протокол узи.
Помимо колоноскопии необходимо дообследоваться лабораторно:
общий анаиз крови и срб
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию рекомендую выполнить :
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
По результатам кальпротектина и сибр решать вопрос о назначении колоноскопии.
На данном этапе для снятия симптомов - метеоспазмил 3 раза в день.
Минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, клетчатку, т.к. может вызвать запоры.
Обратите внимание на Fodmap диету, в ней подробно описано наличие продуктов, которые вызывают вздутие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации , учитывая симптомы заболевания и результат обследований клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, водородно- метановый тес на СИТБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов. Прикрепите по возможности результаты ФГДС и УЗИ ОБП, Какую-то терапию по поводу желчи в желудке получали осенью? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила только ФГДС, УЗИ не могу пока найти (но там в заключении всё хорошо, про кишечник ничего не написано)
По поводу желудка ничего не принимаю.
Вообще сейчас никакие таблетки не пью.
В 2020 у меня «горел» сильно желудок, тогда я пошла первый раз делать ФГДС
С того года почти каждый год делаю и всегда в заключении просто желчь
Хотя боли иногда бывают
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют дообследование. До получения результатов обследований среди часто назначаемых препаратов эффективны могут быть Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1меясц, Тримебутин - форте по 1 табл 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней, Урсодезокихолевая кислота 250 мг на ночь 1 месяц.