Анализ (ифа) на ковид
Добрый день, 5 дней была температура, сделала кт, результат двусторонняя пневмония (степень лёгкая кт1), с высокой вероятностью ковид 19. В поликлинике взяли мазок на ковид, результат отрицательный. Сдала кровь, результат nCoV lgM: 0,16(<2) nCoV lgG: 0.28(<10). Исходя из этого, вопрос, у меня коронавирус или нет? Надо ли позднее пересдавать кровь? Если это не ковид, то после лечения достаточно рентгена, вместо кт(чтобы лишнего облучения не было)?
Здравствуйте. В Вашем случае вероятность коронавирусной пневмонии высокая. Просто антитела еще не успели выработаться. Вам нужно сдать повторно анализ на антитела через недели 2. И контроль КТ органов грудной полости обязательно в динамике надо повторить. А сейчас вам нужно полноценное лечение. Ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, гриппферон в нос 6 раз в день по 3 капли 7 днейазитромицин 500 мг 1 раз в день 7 дней, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день , Ацц 600, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 5000 МЕ в сутки 1 раз в день, тромбо-асс 100 мг в сутки , обильное питье. А также сдать общий анализ крови, мочи, коагулограмму, срб, д-димер
Добрый день. Да, нужно пересдать кровь через 7-10 дней. Возможно, что взяли кровь слишком рано и антитела еще не успели выработаться. Мазок нужно брать правильно, иначе он все время будет отрицательным. Пока лечитесь, как коронавирусную пневмонию: азитромицин (более антибиотиков не нужно), противовирусные (лучше интерфероновые - виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), если нет температуры - ингаляции с физраствором, обильное питье, витамин С, возможно, кроворазжижающее (если будут изменения в коагулограмме).