Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пожалуйста узи — вопрос №2928503

Здравствуйте,подскажите как лечить желчный !? Беспокоят боли в правом боку ,диарея
И может ли быть это все от опистархоза ? Какие лекарство начать пить и какое обследование еще нужно пройти

Возраст: 22

Хронические болезни: Гепатереоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По данным узи внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь (если вес более 60 кг, то + 1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, т.к. есть наличии билиарного сладжа.
На фоне приема урсодеоксихолевой кислоты- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Энтерол 2 раза в день 10 дней при наличии диареи.
Выполнить:
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Диарея сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте вечером прийдут анализы биохимии , оно то что бы диарея дискомфорт в кишечнике пучит
Подскажите это возможно вылечить ,не может ли он лопнуть ?жить полноценной жизнью т.е физ нагрузки работа и т.д?

Клиент
Татьяна, просто врач узд сказал желчь гигантская
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не переживайте. На фоне урсодеоксихолевой кислоты уменьшается агрессивные свойства желчи, лучший оттока и все нормализуется.
Но стараться часто и дробное питание поддерживать
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Григорий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол прикрепленного ультразвукого исследования:
Перегиб желчного пузыря это вариант развития органа,не требует ничего дополнительно.
Взвесь в умеренном количестве.
Стенки не утолщены.
Смотрите, при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком или хлопьями, это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Эффективными методами лечения билиарного сладжа являются немедикаментозные методы коррекции - регулярное питание не менее 3 раз в день с достаточным количеством клетчатки и умеренные физ нагрузки. В некоторых случаях могут быть назначены препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан,урсофальк, урсодез).
Объем 91 мм.
При отсутствии данных за воспаление, размеры желчного пузыря могут напрямую зависеть от его наполнения.
Имею ввиду прием пищи и жидкости.
Григорий, в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Эзофагогастродуоденоскопия.
Общий анализ крови + биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней (2 недели).
Терапия корректируется в зависимости от данных дополнительных исследований.
Боли в правом боку может давать кишечник. В кишечнике может быть повышенное количество газа или даже нормальное, но вы его будете ощущать как избыточное и испытывать сильную боль. Газ может скапливаться в правом подреберье, вызывая боль.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте благодарю вас за подробный ответ, вопрос не может ли он лопнуть?врач узд сказал желчный гигантский, и как жить ?полноценой жизнью У меня работа с физической активностью связана не навредит ли?
Гастроэнтеролог
Григорий, не переживайте.
Ничего страшного не произойдет.
Начинаем мы с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Клиент
Анна Михайловна, огромное вам спасибо , на фоне опестархоза может быть так?
У меня год как подтверждений опистархоз настраиваюсь на травлю
Гастроэнтеролог
Григорий, как вам был подтвержден описторхоз?
Клиент
Анна Михайловна, кал методом парасеп
Гастроэнтеролог
Григорий, анализ кала вы сдавали трехкратно?
Клиент
Анна Михайловна, один раз сдал и сразу показал
Клиент
Анна Михайловна, можно ли за место тримедата пить дюспатолин?
Клиент
Анна Михайловна, и еще один вопрос вам задам и закрываю его)
Правильно ли я вас понял что никаких ограничений в работе нет ,соблюдать питания и сдать анализы
И подскажите пожалуйста как питаться ночью бывают ночные смены с 19:00 до 07:00 что кушать ночью чтобы не перегружать организм
Гастроэнтеролог
Григорий, для подтверждения диагноза описторхоз рекомендуется сдать анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Или проводится дуоденальное зондирование.
Только после этого решается вопрос о проведении лечения с врачом-инфекционистом.
Григорий, отдаю предпочтение тримедату, он назначается при болевом синдроме и кишечных спазмах.
В случае со вздутием боль обычно возникает из-за перерастяжения кишки газами.
Перекусы обязательно у вас должны быть, йогурт средней жирности, кефир, сметана, ряженка.
Больших промежутков у вас быть не должно между приемами пищи
У вас прием пищи в среднем должен быть каждые 4 часа.
Голодать нельзя. Как правило три основных приема пищи и перекусы.
Ночью наша пищеварительная система находится в состоянии естественного отдыха.
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты биохимии
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте подскажите пожалуйста на фоне увеличенного желчного может быть тошнота ,заметил когда голодный появляется тошнота Заранее благодарю за ответ ,я вас отблагодарю
Закрываю вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси. на фоне нарушение оттока желчи развивается сибр, на фоне чего может быть нарушение стула.
В таких случаях рекомендуется дообследоваться:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс( препарат подбирается очно), после этого назначается урсофальк-для нормализации реалогии желчи. Так же важно кушать 4-5 раз в день, во время приема урсофалька придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте спасибо больше за ответ мне через пару часов прийдут анализы биохимии посмотрите пожалуйста ,
Еще подскажите насколько это опасно ?и лечится ли , врач узд сказал что желчный у норму не прийдет (размеры ) и что он шибко гигантский
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты биохимии
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы хорошие, изолированное повышение ггт не о чем не говорит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Григорий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре что может вызывать дискомфорт и боли в правом подреберье. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора в данной ситуации могут быть спазмолитики (Спарекс) и препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12-15 мг на 1 кг веса стула в сутки 3 месяца. Физические нагрузки не противопоказаны. По поводу лечения описторхоза обратиться к инфекционисту. Описторхоз может провоцировать застой желчи в желчном пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте спасибо больше за ответ мне через пару часов прийдут анализы биохимии посмотрите пожалуйста , я вас отблагодарю
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил результаты биохимии посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам анализов незначительное повышение ГГТП, что может говорить о реактивном воспалении паренхимы печени на фоне застоя желчи. Рекомендации прежние...
Гастроэнтеролог
Григорий, как мы можем заподозрить описторхоз.
В острую фазу человека беспокоят повышение температуры тела, боли в животе, чаще в правом подреберье, различные кожные высыпания.
Для хронической стадии характерны явления холецистита. Беспокоит тяжесть, периодически возникающие боли в правом подреберье, в эпигастрии, запор либо жидкий стул.
Заражение происходит при употреблении в пищу недоваренной, непрожаренной, слабосоленой рыбы семейства карповых.
Гастроэнтеролог
Григорий, в биохимии все хорошо.
Незначительное изолированное повышение ГГТ.
Повышение данного показателя мы можем наблюдать на фоне приема жирной пищи, алкоголя, лекарственных препаратов, БАДов.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Григорий.
Тошнота - это субъективное ощущение. Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учесть неврологическую и психиатрическую природу данного симптома.
Что еще может вызвать тошноту:
Хроническая болезнь почек, отоневрологические заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, различные расстройства пищевого поведения.
Функциональная диспепсия: постпрандиальный дистресс синдром.
Когда тошнота сопровождается чувством раннего насыщения. Возникает как правило сразу после еды.
Гастроэнтеролог
А также для хронической стадии описторхоза характерна тошнота.