Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов после гистерозектоскопии — вопрос №2841577

Добрый день, уважаемые врачи!
Писала уже вам ранее. История болезни: в октябре месяце сделали операцию по удалению полипа методом гистерозектоскопии, результат гистологии - эндометриальный полип. В выписке после операции было написано хронический эндометрит и эндометриоз. Врач назначил пить Дюфастон по две таблетки с 5 по 25 день цикла, велел сдать бак-посев. Бак-посев сдала, обнаружили стрептококки. Сегодня сделала УЗИ (13 день цикла), результаты приложила. Врач эндометриоза не увидел, но отметил неоднородность. Также меня испугал слишком тонкий эндометрий для 13 дня цикла и очень мелкие фолликулы. Ещё имеется железодефицит (20 ферриттин). Я прошу вас ознакомиться с результатами обследований, расшифровать узи и выдать рекомендации по лечению. Мне 30 лет, абортов, беременностей не было. С мужем беременность планируем в будущем

Возраст: 30

Хронические болезни: Дефицит железа

Гинеколог
Елена, здравствуйте, по узи норма, то, что такой эндометрий для дня цикла, это не критично , достаточно 7 мм для прикрепления плодного яйца + в течение 3 мес идёт восстановление эндометрия после гистерорезектоскопии. Так же вы принимали дюфастон, а он с 5-25 день влияет на отторжение эндометрия, поэтому он такой и может быть. Это профилактика рецедивов полипа. Эндометриальный полип лечения не требует. Что касается фолликулов, в динамике на 5-7 день можно оценить по узи гениталий, а так же в середину цикла на 12-14 день, есть ли доминантный или жёлтое тело. Так же рекомендуется кровь АМГ, оценить овуляторный запас , если менее 1 это уже с репродуткологами работать, чтобы примерно понимать, сколько есть времени для планирования беременности. Что касается эндометриоза, если нет обильных менструаций и бесплодия в анамнезе, то не показано МРТ. Если есть проблемы, то можно рекомендовать МРТ малого таза для подтверждения диагноза. Ферритин в норме не менее 60, можно рекомендовать сорбифер по 1 таб*2 р/д-1 мес, далее контроль уровня ферритина. Может принимать с вит группы В, для лучшего усвоения ( ангиовит 1 таб утром) -1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, образование в яичнике 17,5 мм O-RADS 1 это не доминантный фолликул, что это?

Гинеколог
Не похоже, обычно пишут сруктуру другую. В любом случае контроль узи необходим.
Клиент
Наталья Сергеевна, УЗИ сделаю обязательно да. А на что похоже по описанию? Врач на это как-то не обратила внимание, даже в заключение не написала
Гинеколог
Может обычная киста, проходит самостоятельно обычно. BIRADS1 это доброкачественное образование
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо. УЗИ переделать ещё на 5-7 день цикла?
Гинеколог
Елена, да, верно.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, ещё насчёт бак-посева. Там большие титры, мне антибиотики пропить или лучше оставить как есть? Я боюсь пить антибиотики, так как в прошлом году пила несколько курсов
Гинеколог
Елена, без анализов сложно что-то рекомендовать. Что в бак посеве и жалобы?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила результаты анализа
Гинеколог
Можно рекомендовать флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней. Контроль мазка через 14 дней после лечения. На момент лечения половой покой.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Заметила, что после приема Дюфастона месячные стали более скудными, чем обычно. И сейчас эндометрий тонкий. Есть смысл его пить дальше? Не могла ли киста в яичнике появиться из-за приема этого препарата? До этого с яичником все хорошо было, месячные тоже были более обильные
Гинеколог
Дюфастон может вызывать кисты, но сложно теперь сказать, из-за чего она образовалась. Дюфастон можно принимать дальше рекомендовать, как назначил доктор.
Клиент
Наталья Сергеевна, после окончания Дюфастона киста уйдет?
Гинеколог
Обычно такие кисты регрессируют и без. Дюфастона, здесь наблюдение в динамике., всё индивидуально.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По бак посеву выявлена условно-патогенная флора и если жалоб нет, то лечение не требуется, никак не опасно для беременности в будущем, влагалище не должно быть стерильно. В целом, лучше сдавать фемофлор 16.
По узи на яичнике есть фолликул 17 мм, наверно случится овуляция и хорошо бы сделать узи на 20-22 день цикла (1 день менструации - это 1 день цикла), посмотреть наличие желтого тела и толщину эндометрия во 2 фазу цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Заключение УЗИ соответствует состоянию на фоне приема дюфастона. Ничего патологического нет. И эндометрий , и фолликулы и малых размеров 17 мм - не обращайте на это внимания. Дополнительных обследований не требуется.
Так же и с результатом посева / выделена условно-патогенная флора. Если вас всё же беспокоят выделения, дискомфорт - свечи Гексикон ( хлоргексидин в составе) легкая санация - 6 - по 1 на ночь.
Ферритин - сироп Ферлатум Фол 1 в день. 1+ месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, Дюфастон пить и дальше? Я ситуацию не усугублю? До этого не пила гормоны никогда
Акушер, Гинеколог
Что вы усугубите - я не поняла. Если пишу вам выше ? что ничего патологического нет.

Дюфастон вам доктор насколько назначила?
Вы же с октября или ноября только начали его?
Не вижу никаких препятствий его продолжать. Он же оказывает лечебный эффект.

Если планируете беременность- отменяйте . Не начинайте с 5 дня, а можете начинать тогда его с 15-16го дня по 25-26й и контролировать Фолликулометрию ( овуляцию).
Клиент
Инна Валериевна, пью второй месяц его. Назначили на 6 месяцев с 5 по 25 день цикла два раза в день
Акушер, Гинеколог
Тогда, Елена, вам решать - следовать назначениям вашего врача или нет.

В настоящее время , повторю предыдущий свой комментарий, никаких препятствий для продолжения данной терапии не вижу.

Напомню - ваш вопрос был по результатам гистероскопии , назначенному лечению и рекомендациям по дальнейшей тактике.
По-моему , исчерпывающие ответы на ваши вопросы .
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность планируйте, то три цикла подряд можно отслеживать и яичники и эндометрий с 8го дня цикла. Также рекомендую сдать кровь на АМГ .
На данном узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи патологический изменений не описано. На фоне приёма дюфастон может быть такой эндометрий. Описанное образование на яичнике ,возможно, доминантный фолликул.
Основная профилактика рецидива полипа это удаление его с сосудистой ножкой. Или же вам назначен дюфастон за счёт клинических проявлений эндометриоза?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, назначили Дюфастон после гистологии - эндометриальный полип, врач сказал, что эндометриоз
Акушер, Гинеколог
В данном случае необходимость лечения зависит ,как правило, от клинического проявления заболевания- наличия жалоб.
Клиент
Шушаник Юраевна, жалоб как таковых нет. Сегодня была на очном визите у врача, он сказал лечение продолжать.