Консультация эндокринолога /

Стоит ли пить Эутирокс? — вопрос №2928555

Здравствуйте!Мне 35 лет.Во время беременности набрала 14 кг.,которые быстро ушли после родов.После отмены ГВ вес стал расти и сейчас я вешу на 5 кг. больше,чем на 9-м месяце.Отеки,плаксивость,отсутствие сил,аппатия.Сдала анализы.
Витамин Д 20,8
Т3 3,32
Т4 1,06
Ттг 3,960
Ферритин 13
Сывороточное железо 18,6
Ожсс 64,1
Магний 0,80
Гемоглобин 137

Врач прописала 5000 Витамина Д и Сорбифер Дурулес по 2 таблетки.Позже пересдать Ттг.Я здесь читала о подобных симптомах и что 4 это много для Ттг.Надо снижать до 2.Рекомендовали Эутирокс в минимальном количестве.Стоит ли?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данном случае Эутирокс не показан, так как гормональная терапия назначается при показателях ТТГ более 8-9, у вас дисфункция щитовидной железы связана с дефицитами, начинайте прием препаратов железа, витамина Д и сделайте контроль анализов через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вашим анализам с ТТГ все нормально, эутирокс не показан.
У Вас наблюдается выраженный железодефицит и дефицит витамин Д. Отсюда ваше плохое самочувствие.
Рекомендую к приёму препараты железа- Сорбифер 100 мг 1 таблетка 2 раза в день, курс 1 месяц под контролем ферритина. Ферритин должен соответствовать вашему весу, в идеале вес+70 мк/л. Препарат железа пить до или во время еды, не сочетать с молочными продуктами.
Витамин д в дозе 7000 МЕ курсом на 2-3 месяца в последующей сдачей на витамин д для контроля, при нормализации уровня перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ, подойдёт препарат Вигантол
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Назначения доктора верные. Тироксин показан только при планировании беременности. если не планируете, принимать гормон не показано. Нужно пролечить дефициты и проверить повторно ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Необходимо также исключить аутоиммунную причину - сдать кровь на АТТПО, АТТГ.
По поводу веса рассмотреть рациональное питание по типу "диетическая тарелка", достаточные физические нагрузки.
если не помогут эти меры, можно обсудить медикаментозное снижение веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, его нормативы 0,4 - 4,0. ТТГ до 2,5 требуется только в том случае, если планируется беременность и есть уже установленный диагноз гипотиреоз или при планировании беременности с помощью ЭКО. Во всех остальных случаях если ТТГ от 4,0 до 10, данное состояние называется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительная терапия чаще всего не показано. В начале убираем дефициты ферритина и витамина д3, контролируем ТТГ, достаточно часто на фоне отсутствия дефицита железа и витамина д3 ТТГ приходит в норму.

Препарат тироксина вам не показан.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко, эутирокс вам не показан, его принимают только при гипотиреозе. Остальные назначения правильные продолжайте принимать. Дефициты железа и витамин д могут влиять на работу щитовидной железы, можно ещё сделать узи для исключения образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Дефициты могут тормозить и вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность