Помогите расшифровать результаты анализов на TORCH

Здравствуйте! Планирую беременность. Сдала анализы на TORC. Пришли результаты: ВПГ Ig G к ВПГ 1 типа - титр 1/1442 ВПГ Ig G к ВПГ 2 типа - не обнаружены ВПГ Индекс авидности Ig G - 60,33% высокоавид. ЦМВ Индекс авидности Ig G - 64,06% высокоавид. ЦМВ Ig G - титр 1/845 Вирус краснухи Ig G - 714,67 МЕ/мл Toxoplasma gondii Индекс авидности Ig G - не определяется Toxoplasma gondii Ig G - не обнаружены Вроде я более-менее разобралась, что к чему, но мне не нравятся результаты анализа на токсоплазмоз. Правильно ли я понимаю, что антител в моем организме к токсоплазме нет, и потому нужно избегать инфицирования при беременности? Была уверена, что переболела этой болезнью уже давно, так как всю жизнь таскаю домой больных кошек с улицы, думала, уж к этой инфекции иммунитет точно есть. А судя по результатам, я ее пока не подхватила? Проконсультируйте, пожалуйста, в этом вопросе, а также что скажете по другим инфекциям ? К врачу попаду только через 3 недели. Хотелось бы заранее знать, нужно ли какое-то лечение по другим болячкам. Благодарю за ответ заранее!

Добрый день.
Это означает, что Вы не сталкивались с инфекцией. При беременности следует избегать любой инфекции в принципе.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Иван, Большое спасибо за ответ! Сегодня пришел ответ на цитологию. Терапевт просто написала: плоский эпителий воспалительный процесс ++. Подскажите, это ведь никак пока с онкологией не связано? Может ли это быть связано с ИППП, от которых лечилась три недели назад и пока не сдавала контрольный анализ? Есть результаты цитологии 2014 года, в показателях есть такая запись: гиперкеротоз плоского эпителия ++, а в 2016 году напротив гиперкератоза стоял -. Может, это все тот же гиперкеротоз опять нарисовался? В 2014 году мне сказали, что вроде как ничего страшного, и вроде бы, если я правильно помню, это связано с эрозией шейки матки. В среду иду к гинекологу, но накрутила самое худшее! Точно ли это не онкология?

1. По результатам:
- переносили ВПГ1, ЦМВИ - возможно в атипичной или стертой форме.
- токсоплазмоз Вас миновал и кошкам помогли ... логично .
Вы уж сейчас ограничьте общение с живностью и детьми (организованные коллективы), посещение мед.учреждений ( без маски и вообще) - риски там максимальные для приключений.
2. Об активности судим по росту иммуноглобулина Д в динамике при наличии клинических данных.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Виктория, Большое спасибо за ответ! Сегодня пришел ответ на цитологию. Терапевт просто написала: плоский эпителий воспалительный процесс ++. Подскажите, это ведь никак пока с онкологией не связано? Может ли это быть связано с ИППП, от которых лечилась три недели назад и пока не сдавала контрольный анализ? Есть результаты цитологии 2014 года, в показателях есть такая запись: гиперкеротоз плоского эпителия ++, а в 2016 году напротив гиперкератоза стоял -. Может, это все тот же гиперкеротоз опять нарисовался? В 2014 году мне сказали, что вроде как ничего страшного, и вроде бы, если я правильно помню, это связано с эрозией шейки матки. В среду иду к гинекологу, но накрутила самое худшее! Точно ли это не онкология?

Кира, на онкологию сдаётся отдельный анализ, к тому же это поможет подтвердить или опровергнуть только Ваш гинеколог, после личного осмотра(это всё визуально диагностируется). Касаемо воспалительного процесса, может быть недолеченная/рецидивирующая ИППП, могут быть иные патологии, которые поможет диагностировать УЗИ органов малого таза, в т.ч. найденная ранее эрозия. Нужно лечить в общем, она могла у Вас быть длительное время, и без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Иван, эрозию нашли еще в школе, лет 13 назад. Летом 2016 была беременность, на осмотре врач сказала, что эрозия маленькая совсем и лечить надо после родов. На 20 неделе беременность была прервана в связи с ВПР. УЗИ малого таза через 1,5 месяца после ПБ прекрасное, затем выявили ИППП и сказали, что при лечении эрозия может сама пройти. Лечились с мужем две недели антибиотиками и свечами. И вот на прошлой неделе прошла диспансеризацию, врач на осмотре сказал, что все хорошо, эрозии нет, а в мазке на цитологию вот такой вот воспалительный процесс нашли=( Уж за этот анализ я вообще не волновалась! Значит, это все-таки может оказаться непролеченной эрозией шейки матки?

Кира, если врач после осмотра исключил эрозию, значит не она. Подобный дефект мог действительно пройти сам по себе, в зависимости от вида эрозии. Следует сделать актуальное УЗИ, сдать ПЦР на инфекции, бакпосев, флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Иван, это все сдавала. Нашли уреаплазму, микоплазму, стрептококкус вириданс. Пролечились две недели. Сказали, сдать контрольный анализ надо через 6 недель после лечения. Прошло только 4. Прямо сейчас идти снова сдавать на эти инфекции или, как сказал врач, подождать еще 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Иван, извините, что надоедаю. Просто я параноик, при малейшей болячке к врачу бегу. Если бы у меня по анализу цитологии было все очень серьезно, то терапевт бы сразу сказала об этом? Неужели этот анализ не выявляет раковые клетки (я думала, что его за этим и делают) или у меня их просто не нашли? Во время беременности было много всяких анализов и осмотров - ничего подозрений не вызвало у врачей.

Кира, перечисленные организмы являются патогенными, и могут нанести вред только в случае снижения иммунитета, когда их концентрация начинает увеличиваться. Если других ИППП обнаружено не было, то следует сдавать контрольный анализ по правилам, и дополнительно работать над усилением иммунитета. Планировать беременность следует полностью здоровой, а в Вашем случае что-то послужило механизмом сбоя иммунной реакции, может вирус, может перенесенное ОРВИ, может лечение аб перед этим.
Это правильный подход, терапевт не компетентен что-либо говорить, Вам нужно обращаться за консультацией к гинекологу, а по цитологии пока просто воспалительный процесс. Атипичных клеток найдено не было, значит о раке речь не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Иван, большое спасибо за ответ!!! Успокоили. А то у меня чуть что заболит - я сразу на рак думаю)))Уж вроде проверяю все органы по сто раз за год - а все-равно страшно. А иммунитет у меня действительно слабый, вечно с соплями хожу. В последний месяц каждый день ем яблоки, киви, мандарины, клюкву, брокколи, пью фолиевую кислоту, по утрам и вечерам закаляюсь - надеюсь, хоть немного улучшу иммунную систему. Спасибо Вам! Удачи Вам в работе! Благодарных и здоровых клиентов!

Кира, не надо так, если все время думать о раке, то можно сдвинуться по фазе... По поводу соплей, посетите ЛОР врача, может быть ВЭБ, ЦМВ, нужно сдать ИФА крови к этим вирусам, мазок из зева и носа, они же могут "просаживать" иммунитет.

1.Гиперкератоз плоского эпителия шейки матки- другое название болезни – лейкоплакия.- заключается в сильном утолщении и ороговении маточного эпителия. Диагностируется заболевание при осмотре у гинеколога.
2. Симптомы и признаки могут проявляться в зависимости от возбудителя патологии: если ороговение является следствием вирусных и бактериальных процессов, то болезнь сопровождается обильными выделениями различного цвета и запаха; онкологические заболевания сопровождаются болевыми ощущениями с возможными кровотечениями; грибковые заболевания провоцируют зуд половых органов женщины.
3. Основные причины гиперкератоз шейки матки :
- нарушения нормальной работы эндокринной системы: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы
-воспаления, которые возникают в матке и других органах женской половой системы (яичники или придатки);
-слабый иммунитет, который является результатом постоянных стрессов и хронической усталости;
- искусственные прерывания беременности (аборты)
- наличие внутриматочной спирали или потребление некоторых видов противозачаточных средств;
- несоблюдение правил личной интимной гигиены
- папилломовирусная патология, которая вызывает воспалительные процессы в хронической форме;
- инфекции, возникающие в результате болезнетворных бактерий (гонорея, хламидиоз, кандидозы);
4. Медицинское лечение и профилактические меры заболевания устанавливает врач гинеколог . Простая форма лейкоплакии может быть ликвидирована с помощью прохождения консервативного курса лечения, которое состоит из этиотропной (устраняются болезни, что спровоцировали гиперкератоз) или симптоматической терапии (выписываются препараты для устранения зуда). Наличие пролиферативной предраковой формы, гиперкератоз подвергается удалению. . Лечение очагов в клинических условиях могут выполнять различными способами: лазерная вапоризация; диатермокоагуляция; радиоволновая деструкция; криодеструкция.

Ваше здоровье - в Ваших руках и в данном случае у лечащего гинеколога, который собственно и должен ответить на Ваши вопросы и рекомендовать комплекс мероприятий для планирования беременности.
Представленная информация носит только ознакомительный характер и не является рекомендацией.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Виктория, большое спасибо за ответ! У гинеколога окажусь только через неделю. Вы тоже думаете, что в моем случае речь о раке не идет (повторюсь, я неисправимый параноик)? Мне бы сразу сказали, если б что-то совсем плохое было?