Консультация гинеколога /

Месячные 2 раза в месяц — вопрос №3103942

Здравствуйте, мне 45. Цикл всегда был день в день через 24 дня строго. Последние 2 года объем МС значительно сократился, обычно были 2-3 дня. Перед МС всегда болит грудь дней за 10-14, с приходом сразу перестает. В марте по сроку пришли 23 числа, но грудь не болела совсем, были скудные какие то 2 дня (больше похоже на выделения чем МС) после них начала болеть грудь и через 2 недели пошли опять но также скудновато. ТТГ в норме, скажите стоит волноваться или подождать следующий цикл? Уточню что с 12 марта на диете строгой + витамины принимаю омегу, фолиевую, группы Б и вит С. вес на 5 кг за месяц ушел. Может это как то связано, не знаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, переживать не нужно, в этом случае рекомендовано после завершения выделений пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать и «не паниковать». Дождитесь следующего цикла, если ситуация повторится, то рекомендуют обратиться очно к гинекологу. Колебания веса , стресс , хронические заболевания, смена климата , все это может повлиять на цикл . Если ситуация повторится , доктор назначит вам узи органов малого таза и кровь на половые гормоны

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, колебания веса безусловно влияют на менструальный цикл, так как в жировая ткань влияет на продукцию эстрогенов в организме. Но для исключения патологии, которая может также проявляться (полипы, гиперплазия эндометрия, киста яичника) желательно выполнить узи органов малого таза
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а почему тогда полноценно не идут, обычно 3 дня, первый мажет, третий заканчиваются, второй нормально идут. А здесь в марте по сроку больше на выделения похоже, но тоже 3 дня, и сейчас также 3й день больше как выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это могут быть как менструации-сбой цикла, так и ациклические кровянистые выделения при перечисленных выше состояниях. Поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ
Клиент
Юлия Олеговна, на данном этапе ждать пока закончатся выделения? далее узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно выполнить узи и во время выделений, это не противопрказание к исследованию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нарушение впервые однократное, то можно понаблюдать следующие два цикла, профилактически можно пройти УЗИ органов малого таза на пятый Седьмой день Также можно сдать кровь на гормоны На второй третий день цикла ФСГ ЛГ пролактин Эстрадиол
Клиент
Скажите пожалуйста, 2-3 день считать от начала МС или по окончании
Гинеколог
Добрый день!
Не переживайте, сейчас идёт период менопаузального перехода, для которого как раз характерны нерегулярные менструации, так как циклы становятся чаще ановуляторными, то есть без овуляции.
Молочные железы зависят от гормонального фона. И боли в них связаны как раз с перестройкой гормонального фона. Выполните УЗИ молочных желез или маммографию, может быть есть фиброзно-кистозная мастопатия (это не страшно, с ней знакома каждая третья женщина). Для уменьшения болей в молочных железах можно использовать негормональный препарат Мастодинон или гель Траумель. Из гормональных препаратов предпочтительным методом будет прогестеронлвый гель Прожестожель, который наносят на молочные железы.
С приемом витаминов нарушение цикла и боли в молочных железах не связаны, напротив, обязательно принимайте витамины. Если есть лишний вес, то его снижение наоборот положительно сказывается как на менструальном цикле, так и на состоянии молочных желез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, цикл, действительно, может реагировать на изменение режима и рациона питания. Но, в том числе, следует исключить снижение функции яичников и перименопаузальный физиологический переход.

На 2-3 день цикла следует слать ФСГ, чтобы это исключить или подтвердить.