Узи на 6 день после вакуум-аспирации
Добрый день! Сегодня 6 день после вакуум аспирации. Сходила на узи из-за слабых тянущих ощущений внизу живота и в пояснице. Также вчера увидела сгусток и кровь не темно-красного цвета, как многие пишут, а просто красного цвета, даже больше розового Прикладываю результаты узи, подскажите, все ли в порядке? Что делать со сгустками Врач предложила попить метронидазол неделю. А врач, который оперировал, вообще ничего не назначил Могут ли эти сгустки быть проблемой?
Здравствуйте. По ничего страшного нет, сгустки выйдут во время следующей менструации, в этом случае рекомендуется контроль УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла, сейчас ничего делать не нужно, кровянистые выделения в норме могут быть до 14 дней после операции
Здравствуйте, а то, что низ живот тянет это норма в данный момент?
Почему-то это началось на 5 день после вакуума, а не сразу
Да это нормально, тянущие боли в норме тоже могут быть
Екатерина, а вот если смотреть на фото узи не все так плохо? Я просто вижу какие-то черные пятнышки, длинную черную полосу в матке. Это вообще соответствует ситуации после прерывания?
Всё верно, ничего плохого нет по УЗИ, не переживайте
Здравствуйте
В полости матки описывают только сгустки крови. Остатков плодного яйца нет.
Сгустки крови должны самостоятельно выйти.
Кровь это благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Поэтому курс Метронидазола оправдан.
Если жалоб нет , контроль УЗИ после месячных на шестой – седьмой день цикла
Здравствуйте, тянущие боли внизу живота и пояснице это тоже нормально?
Если боль будет усиливаться или поднимется температура тела выше 37° это требует повторного обращения
Алёна , здравствуйте.
Симптомы , которые вы описываете, считаются нормой в похожих случаях. После вакуума прошло малое количество времени, матка еще продолжает сокращаться, дискомфорт будет как внизу живота , так и в пояснице. Выделения так же выйдут . Наоборот - это хорошо. Наблюдайте только за тем , чтобы не было повышения температуры.
УЗИ , желательно сделать на 5-7 день цикла после наступления естественной менструации
Метронидазол назначен в данной ситуации оправдано , так как такое состояние, легко может перетечь в воспалительный процесс и осложнить ситуацию
Здравствуйте , а вот если смотреть на фото узи не все так плохо? Я просто вижу какие-то черные пятнышки, длинную черную полосу в матке. Это вообще соответствует ситуации после прерывания?
Принятый ответ
Да , не переживайте, конечно соответствует
Алена, здравствуйте!
В подобной ситуации ультразвуковая картина ей соответствует.
Показано наблюдение в динамике. Выделения постоянно прекратятся, когда полость матки полностью опорожнится.
Назначение метронидазола верное — профилактика воспаления.
Здравствуйте. Получается сгустки образовались уже после того, как прошла вакуум аспирация?
Такое вполне возможно. В полости матки — раневая поверхность после проведения процедуры. Она заживает. Матка сокращается.
В случае необходимости, в подобной ситуации, назначают кровоостанавливающее средство транексам.
Елена, а вот если смотреть на фото узи не все так плохо? Я просто вижу какие-то черные пятнышки, длинную черную полосу в матке. Это вообще соответствует картине после прерывания?
Принятый ответ
Да, все соответствует, не волнуйтесь.
Добрый день! По УЗИ ничего страшного нет: толщина эндометрия в норме для данного дня цикла, кровотока в полости матки, которые говорили бы о наличии остатков плодного яйца.
После вакуум-аспирации полости матки менструации могут немного поменять свой характер, но далее они восстанавливаются и будут как раньше. Сгустки ставят под вопросом, но с менструациями они выйдут. Метронидазол-это противопротозойный препарат, он абсолютно не показан в данной ситуации. Повторите УЗИ. В следующем цикле на 5-7 день. При болях используйте совместно Но-шпу и Кетопрофен
Здравствуйте, получается вот эти образования в матке появились уже после вакуум аспирации? Я переживаю, что вся вот эта канитель началась через 5 дней после операции, а не сразу. Только вчера стал побаливать живот и появились красные выделения
Просто после вакуум-аспирации сгустки в полости матки скопились и от этого боли, но они выйдут, не переживайте.
Екатерина, еще вопрос. А почему сгустки ставят под вопросом? Имеется в виду, что это могут быть не они?
Принятый ответ
Да, все верно. УЗИ -это дополнительный метод диагностики. Это может быть и отторгнутый эндометрий, к примеру. Но даже если и сгустки, самое главное, что не остатки. А если б были остатки, то описывали бы кровоток (васкуляризацию), а по УЗИ этого нет