Климактерический синдром

Добрый день! Мне 54 года, пременопауза, менструации нет с января 2020г. Плохо переношу, особенное беспокойство доставляет ночная потливость, головные боли, шаткость походки, бессонница, периодическое повышение давления, тахикардия , пробовала лечиться БАДами(Феминал, Менопейс, Климактоплан), но от них становится еще хуже, принимаю климаксан, но он уже перестал помогать, на очередном приеме врач назначила Фемостон 1/5, но я боюсь начать принимать, поскольку у меня фиброзно-кистозная мастопатия и киста в левой молочной железе(до 1 см). Как мне быть? Что может помочь, хочется иметь свежую нормальную голову и удовлетворительно себя чувствовать.

Добрый день ! Вам может помочь только ЗГТ . Фиброзной -кистозная мастопатия не является противопоказанием к приему Фемостона . Если у вас нет противопоказаний ( ваш лечащий врач проводит опрос и вы сдаёте анализы ) ,то можете принимать данный препарат без опасений . Здоровья вам!

Дарья, обследования загрузила

Ваши анализы в норме . Если есть лишний вес можете сделать УЗИ вен нижних конечностей . По вашим анализам нет противопоказаний к приему гормонов .

Дарья, спасибо, лишнего веса нет

Здравствуйте, до начала приема необходимо обследоваться: должна быть свежая маммография, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с липидограммой и коагулограммой, узи вен нижних конечностей. Кисты до 1 см требуют наблюдения, прием З Г Т при них возможен. Бады способны только снять приливы, больше они ничего сделать не могут, нужны эстрогены, можно подобрать другие схемы, например эстроген в виде геля и прогестерон в таблетках.

Любовь, загрузила анализы

Спасибо, у Вас нет противопоказаний к приёму препарата по анализам, ознакомьтесь с противопоказаниями в инструкции, то можете начинать приём. Фемостон 1-5 для Вас подойдёт.

Здравствуйте. К сожалению, для того, чтобы сохранить молодость, нужно пить гормоны. Другого выхода природа еще не придумала. Фемостон имеет небольшую дозировку гормонов и на мастопатию они не повлияют. Если других противопоказаний для Фемостона нет, то его нужно принимать.

Здравствуйте, Алла Николаевна. Фиброщно-кистозная мастопатия, даже фиброаденома, не являются противопоказанием к приёму МГТ. Так что можете смело начать приём препарата.
До приёма препарата необходимо сдать онкоцитологию шейки матки и сделать УЗИ малого таза, сдать общий анализ крови, гемостазиограмму, биохимический анализ крови с липидограмой. Если все сделано, можете не переживать. Состояние должно улучшить я в течение 2-3 недель приёма препарата.
Также, учитывая наличие тахикардии, головокружения, если не обследованы у эндокринолога на патологию щитовидной железы, обязательно обследоваться. Плюс исключить патологию со стороны сердечно-сосудистому системы, пройти консультацию невролога и исключить анемию. Это можно делать параллельно с приёмом фемостона

Элина, загрузила обследования

Посмотрела. Анемии нет, щитовмдеая железе работает хорошо. Единственное, что биохимический анализ крови и коагулограмму освежила бы, так как давно сдавали. Кроме кальция, сдайте ещё и витамин Д, чтоюы исключить гиповитаминоз Д-это группа риска по развитию остеопороза.

Добрый день.
Вам можно применять ЗГТ.
Можно попробовать фемостон.

Здравствуйте.
Фемостон на ФКМ не повлияет отрицательно, не бойтесь.
Есть Фемостон МИНИ, там дозировка в 2 раза меньше гормонов, чем в Фемостон 1 к 5. Можете его попробовать , если этот боитесь. Возможно, его достаточно будет, и он уберет Ваши жалобы.

Араксия, а я и купила 1/5 конти, а принимать никак не решусь из-за молочных желез, обследования загрузила

Здравствуйте. Попробуйте местно крем овестин во влагалище курсами. И сдайте кровь на ТТГ, ферритин, вит Д, т.к. их изменение в перименопаузе усиливает симптомы.

Наталия, обследования загрузила

Добрый день. К сожалению без гормонов шансы на хорошее самочувствие не велики, кроме того именно гормональная терапия не просто купирует симптомы,но защищает кости, сосуды , предотвращает атеросклероз, замедляет процесс старения. Не стоит бояться гормонов. Главное ,чтобы вы до приема прошли весь спектр обследований и были исключены все риски. Тогда вам ничего не будет угрожать. Именно правильное назначение даёт хорошие результаты и улучшает качество жизни . Из негормональных препаратов могу рекомендовать только эстровел . Он действительно помогает многим. Остальные как по мне не справляются.

Анна, обследования загрузила

посмотрела ваши анализы , у вас нет противопоказаний к приему фемостона,если у вас не было инфарктов,инсультов, нет тромбозов в анамнезе, не было онкологических заболеваний у вас или близких родственников по женской линии( рак молочной железы, рак шейки матки или матки, рак яичника). если все -таки не хотите принимать, тогда только эстровел по 1 т 2 раза в день. Но это маскировка симптомов. Я рекомендую фемостон или анжелик( если есть лишний вес, повышение АД).

Анна, был рак молочной железы у маминой двоюродной сестры, у мамы и у бабушки по маминой линии проблем не было.

Здравствуйте. Если сильно не хочется принимать ЗГТ, то можете попробовать препарат Лайфемин ,он мощнее по составу чем перечисленные препараты. Менопейз - это витамины, Климактоплан -гомеопатия, а в Феминале один только изофлавоноид клевера.

Богдан, а как Вы относитесь к экстровэлу?

Принятый ответ

В практике не применял, есть малоисследованные компоненты.

Алла, Николаевна, добрый день! Вам обязательно надо принимать гормоны, только перед этим сдать онкоцитологию выделений, сделать УЗИ матки и придатков, щитовидной железы, вен нижних конечностей. А затем подобрать для Вас оптимальное лекарство

Илона, обследования загрузила

Алла Николаевна! При всех Ваших обследованиях можно начинать прием фемостон 1/5 или анжелик. У Вас нет противопоказаний к началу их приема!

Мастопатия не является абсолютным противопоказанием к назначению згт. В первую очередь необходимо пройти мёд осмотр ( анализы крови, экг, онкоцитология, узи органов малого таза и маммография если в этом году не делали), если отклонений не будет, вы можете смело начинать приём фемостона, учитывая мастопатию контроль маммографии обязателен 1 раз в год. При необходимости узи молочных желёз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать