Сбой в месячных,Повышен ТТГ

Здравствуйте подскажите пожалуйста , мне 44 года в апреле будет 45, месячные год идут как то странно по 12 дней, первые два дня мазня от светло-кор до коричневого ,на третий день при походе в туалет особенно может пойти прям струйка крови и так чередуется до 8 дня ,потом идет кровь как месячные и через 4 дня завершается, обратилась к гинекологу сделали узи все норм, сдала жидкостную цитологию -норма, мазки норма , сказали предклимакс назначили клайру, я сама для себя сдала гормоны прикреплю.. что мне делать и единственный ли выход клайра?ТТГ 3,63 повышен, Еще состояние общее не очень, нестабильность в настроении, голова мутная, качает, шатает, ломота бывает в мышцах, отеки бывают особенно кисти рук. Какие есть анализы прикрепила.

ГЭРБ, неполное смыкание ЖОМ1ст,
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не открываются первые два фаила, если там есть результаты ФСГ ЛГ эстрадиол Амг опишите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фарида Машкуровна, ТТГ 3.630 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Половые гормоны
ЛГ 4.54 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5

ФСГ 7.80 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8

Эстрадиол 129.7 пг/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7

АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА
Щитовидная железа
АТ-ТПО 10.52 МЕ/мл 0 -

Т3 свободный 3.24 пг/мл (2.43 - 3.98)

Т4 свободный 1.07 нг/дл( 0.80 - 2.10)

Ферритин 37.0 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы у вас в норме

УЗИ малого таза вы проходили?

Можно сдать Амг в любой день цикла и узи с оценкой каф
Для мягкого перехода в перименопаузу действительно можно использовать клайру

Прекрасный препарат и подходит в данный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи проходила ,прикрепила файлик в сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, с таким течением менструации я даже не могу определить день с которого начинать прием клайры, первый день мажущих начинать или как? у меня еще варикозная венка на ноге ,я слышала что кок противопоказан? я два раза в год детралекс принимаю

Варикоз глубоких вен с рисками тромбообразования опасен
В других случаях противопоказаний нет

УЗИ хорошее
Получается организм функционирует правильно,но жалобы уже появляются

Это нормально
С первого дня кровянистых выделений можно начать прием в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, именно не когда мажет а прям кровит да? но дело в том что у меня два дня мажет один день кровит потом снова ничего и так до 8 дня,а потом уже 4 дня норм идут

С первого нормального дня
Не от мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла спасибо.

Всего вам доброго 💞

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ в абсолютной норме
И со стороны щитовидной железы вам принимать ничего не нужно абсолютно
ФСГ и эстрадиол говорят о том,что функция яичников снижена очень незначительно
Как и должно быть.
До климакса ещё далеко
Единственное что есть в анализах это дефицит железа
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а в чем тогда причина таких длинных дней месячных? И что можете сказать по поводу Клайры? Есть ли варианты нормализовать цикл без кок? еще мастопатия обострилась, прошлым летом пунктировали кисту, биопсия норм(воспаление) мамография от 05.02.2025 :мастопатия диффузно фиброзная принимала летом три месяца мастодинон витамин аевит и фолиевую

Клайра воссоздает нормальный женский цикл
И конечно на ней количество выделений будет меньше.
Причину не всегда установить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет, с щитовидной железой все хорошо.
Рекомендую принимать препараты железа например сорбифер по 1 таблетке два раза в день длительно, потом контроль анализов.
Старайтесь кушать больше красного мяса субпродукты печень и почки , пить гранатовый яблочный сок

Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, а с чем связано такое течение месячных,то что долго по дням ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста как определить первый день месячных при таком их течении, первые два дня мажет коричневым на третий может выделиться кровка струйно при походе в туалет потом снова ничего и так череда до 8 дня потом идут непрерывно с 8 по 12 день