Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №292876

История у нас такая, в ту пятницу дочка начала жаловать на животик, ночью ее вырвало, однократно. Утром после завтрака опять вырвала(все это время ребенок бодр и весел) давала ей полисорб. Через день поднялась температура, максимальная 39,2, сбивала поочередно нурофен, парацетомол,сбивалсь температура ровно на 4 часа(опять ребенок бодр и весел)держалась 3 дня, на 4 сутки больше 38 не поднималась. Потом 2 дня вообще не было темпы, вчера в ночь снова поднялась 38,5 и весь день держится 38 (ребенок вялый). Сегодня приходила врач сказала хрипов нет,горло не красное. Выписала только свечи виферон и антигистаминное. Ребенку 1,11 месяцев(на грудном вскармливании)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на прорезывание зубов.
Ничего страшного в этом нет , скоро должно пройти.
По возможности можно сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Алексей, в том то и дело что сейчас проблема сдать кровь, звонила с температурой ни где не берут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит понаблюдайте еще несколько дней.
По описанию ничего страшного я не вижу.
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте регидроном часто понемногу в теплом виде, постарайтесь проверить оак, оам, срб
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи. Так может начинаться почечная патология (пиелонефрит). А сту у ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в стуле изменений не вижу сейчас. Когда животик болел был более жидкий и пах кислым
Педиатр
Тогда обязательно анализ крови и мочи.
Педиатр
Добрый день. А кроме температуры была вновь рвота вчера nли сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет в туалет ходит хорошо, писает также как всегда
Педиатр
Необходимо дообследование, сдайте общий анализ мочи и крови. Следите за питьевым режимом.
Педиатр
Добрый день. Сдайте оам и оак. Может быть инфекции мочеполовой системы. По крови будет понятно , что с ребенком инфекция или бактериальное воспаление. Пока продолжайте назначения вашего доктора. Не забывайте про питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Обильное тёплое питьё
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Виферон свечи продолжать
Сдать в экстренном порядке развёрнутый анализ крови и мочи, после результата решение вопроса об антибиотикотерапии
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно сдать общие анализы крови и мочи!
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сдайте общий анализ мочи чем быстрее, тем лучше. Нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит. Тем более ребёнок вялый.
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови тоже очень желателен.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь и мочу, чтобы решить вопрос с диагнозом и дальнейшим лечением. Пока выполнять рекомендации врача. Завтра анализы. Больше питья давать. Здоровья малышу?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По описанию похоже перехода вирусного процесса на бактериальный (3 дня держалась температура, далее прошла, а потом через 2 дня опять поднялась и появилась слабость, лучше конечно начать приём антибиотика и пробиотические препараты к нему (баксет, линекс и т.д.);
2) Зубы конечно можно предположить, но слабости и вялости тогда бы не было;
3) Виферон продолжите 5 дней;
4) Хрипов нет, горло чистое это хорошо, но никто не отменя инфекцию мочевыводящих путей.

Это всё описал, т.к. писали про невозможность сдать ОАК, ОАМ, если все-таки получиться сдать, то дальнейшая тактика будет зависеть от результатов крови и мочи.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, дали жаропонижающее и ребенок снова играет как ни в чем не бывало
Психотерапевт
На данный момент, что стоит обязательно делать это отпаивать водой и жаропонижать при температуры выше 38,5
Клиент
Артур, сейчас буду думать где завтра с утра сдать нам анализы
Инфекционист
Здравствуйте! Как со стулом сейчас?
Клиент
Нина, писает как всегда, вчера ходила по большому хорошо все было и цвет и консистенция и запах
Инфекционист
Если все начиналось с жидкого стула, то возможно такое течение ротавирусной или энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье. При сохраняющейся лихорадке, обследование.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо провести общий анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости. Такие скачки температуры с нарушением самочувствия и рвотой требуют очного осмотра ещё и хирурга. Анализы нужно сдать в срочном порядке
Педиатр
Здравствуйте нужно подключить антибиотик
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдавайте анализы попросите по сito, сделают быстро и завтра уже можно выложить сюда. Пока только отпаивайте биогая орс и водой и сбивайте температуру выше 38.5-39 градусах. Вялось чаще всего на фоне обезвоживания и потери солей. Ну и плюс борьба организма с микроорганизмом(каким?- покажут анализы).
Клиент
Аида, подскажите,а не плхоже ли течение нашей болезни на аденомавирус?
Клиент
Аида, ой, аденовирусную инфекцию
Педиатр, Врач УЗД
Больше на ротавирусную похоже инфекцию. Аденовирус чаще всего с вирусным конь'ютивитом, ринитом протекает.
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста результат мочи
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Спасибо). По анализу инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И сделайте узи почек, мочевого пузыря. Пока начинайте давать Канефрон 10-15 капель(накапать на горячую ложку или в теплую воду, чтобы испарился спирт) курсом на 1 месяц и Фурагин (5-7 мг/кг/сут разделенные на 3-4 р), вес напишите рассчитаю. Чай брусничный, клюквеный морс и водой поите часто, дробно.
Педиатр, Врач УЗД
Канефрон 3р/д*
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с коллегами. Нуден анализ крови клинический и оьщий анализ мочи. Платные лаборатории могут взять на дому
Педиатр
Судя по анализу мочи (если был корректно собран анализ) - Инфекция мочевыводящих путей.
Необходима антибактериальная терапия
Педиатр
Здравствуйте. У Вас инфекция мочевыводящих путей. Начните Амоксиклав в возрастной дозировке 3 раза в день в течение 10 дней, затем Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца. Ещё лучше назначить антибиотик, опираясь на результат анализа на бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, но на этот анализ уйдёт около 5 дней, а лечить ребёнка нужно уже сейчас. Амоксиклав - препарат выбора при инфекции мочевыводящих путей. Перед началом терапии сдайте анализ мочи на бак посев, а потом начните антибиотик. Как самочувствие ребёнка сегодня?