Консультация терапевта /

Анализы крови и плохое самочувствие — вопрос №2928789

Добрый день. Уже месяц мучает горло. В глотке как-будто чесатся начинает и ощущение будто-то туда иголочкой колят. Хочется почесать и начинаю откашливаться. Доходит до рвотного рефлекса. Перетерьпеть не получается. Ощущение как-будто не вто горло попало. Сдала анализы. Пришли результаты не очень хорошие. Хотелось бы понять дальнейшия. Гемоглобин всегда снижен, но таблетками раньше поднимала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
1)По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Очень низкий ферритин (тканевые запасы железа истощены), снижены эритроцитарные индексы.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

3) по жалобам нужно исключать рефлюкс по фгдс, он может давать такие ощущения.
Провести ларингоскопию у лор врача
Возможно, лор назначит мазок из зева
Клиент
Вероника Андреевна, Анемия была всегда. Проходила все обследования и узи и фгдс. Всё в норме. Всё это проходила два года назад перед протоколом ЭКО. В беременность тоже самое было. Год назад были роды. Двойня. Грудью не кормлю.
Терапевт
В таких случаях гематологи рекомендуют сдать % насыщения трансферрина железом, ОЖСС, клинический анализ крови с микроскопией мазка для оценки структуры эритроцитов (их формы), электрофорез гемоглобина. С последующей консультацией гематолога
По УЗИ брюшной полости оценить селезенку.
Так как после родов не проходили эти обследования, рекомендуется их повторить планово
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. ЖДА легкой степени тяжести
Дополнительно сдать на витамин в9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Учитывая жалобы на першение в горле
- сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Очно показаться лору , там же исключит стекание слизи по задней стенки глотки
- сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения аллергии
- сделать фгдс для исключения заброса содержимого из желудка ( ГЭРБ)
- пройдите тест на тревогу по Шкале HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Анемия была всегда. Проходила все обследования и узи и фгдс. Всё в норме. Всё это проходила два года назад перед протоколом ЭКО. В беременность тоже самое было. Год назад были роды. Двойня. Грудью не кормлю.
Терапевт
Поняла вас
Рекомендации те же

Обязательно начать принимать препараты железа
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Для купирования дискомфорта в горле рекомендую - лизобакт по 1 таб рассосать при появлении дискомфорта; показаться ЛОРу для исключения воспалительных заболеваний носоглотки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы .дополню
Принятый ответ
Терапевт
По аеализу железодефицит . Необходимо принимать железосодержащие препараты . Рекомендую прием Мальтофер 2 т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Соэ не специфический маркер воспаления ,он повыситься при железодефиците .
Витамин Д в дефиците .
Модно принимать Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца .прием в утреннее время . Для лучшего усвоения принимать во время жиросодержащей еды (авакадо,яйцо , сыр).
Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета
Терапевт
Здравствуйте,рекомендую Немедикаментозное лечение
Добавление в рацион продуктов, богатых железом, таких как мясо (особенно красное), рыба, яйца, гречка, фасоль, шпинат, брокколи, тыква, яблоки.
Употребление продуктов, способствующих усвоению железа, например, цитрусовых, ягод (высокое содержание витамина С), которые помогают улучшить абсорбцию железа из растительных продуктов.
Ограничение потребления продуктов, которые мешают усвоению железа, таких как чай, кофе и молочные продукты, в то время как принимается пища, содержащая железо.
Рекомендую :
Сорбифер Дурулес по 1 табл 2 раза в день, утром и вечером
Через 3 недели сдать ОАК для наблюдением за динамикой

!Препараты железа запивать только с водой,лучше всего на голодный желудок. Можно во время еды , чтобы избежать побочных эффектов.
!Принимать препараты железа за 1-2 часа до или 2-3 часа после уппотребления молочных продуктов.
!Препататы железа нельзя принимать с ингибиторами протонной помпы (омепразол),с антацитами.(алюминия гидроксид,фосфалюгель,альмагель+ранитидин).Если вам прописанны данные препараты, то промежуток между приемом препарата железа и ими минимум 2 часа
!Mg,Ca,Zn- утром железо, вечером витамины
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер.

По результату ОАК есть признаки дефицита железа.
Чтобы нормализовать уровень железа, можно использовать сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д в течение 3 - х мес.