Консультация терапевта /

Орви на ГВ — вопрос №411838

Здравствуйте, вторые сутки высокая температура, врач хрипов не слышит, горло нормальное. Нос с зелёным соплями. От кашля не назначила(зелёная макрота) Нужна консультация. Я на гв малышу нет и трех месяцев. Нос промываю физ раствором или аквалор, капаю називин детский раз 5 в день. Иначе дышать не смогу. Кашель где то на верху, в гортани, и она тоже уже болит. Температура поднимается каждые 4 часа. Уже не знаю чем сбивать. Пью, Нурафен детский суспензия, он хорошо сбивает, но не надолго, чередую, парацетамол, вообще слабый на мой взгляд. Ещё есть ибуклин. Так же врач сказала, если темпа будет держаться до пяти дней, то нужно назначить антибиотик. Почему она сразу его не назначила? Ведь есть совместимые с гв. Темпиратуру 40 невыносимо терпеть. Вопрос что можно от кашля?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае стоит начать приём антибактериальной терапии. От вклажного кашля - бромгексин. Также рекомендую сдать общий анализ крови
Клиент
Сергей, его можно на гв?

Клиент
Сергей, и что такое антибактериальная терапия, это антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 р/д, теплое обильное питье, Лазолван 1 ст л 3 р д
Клиент
Анастасия, антибиотик совместим с гв?
Терапевт
Необходимо будет сцеживать молоко
Клиент
Анастасия, я бы хотела сохранить гв, и поить другим методом. Есть же много антибиотик совместимы с гв.
Терапевт
Сейчас вам необходима терапия, АБ все будут выделяться через грудное молоко. Амоксиклав самый безопасный, но небольшое количество проникает через грудное молоко
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По возможности сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин. Учитывая зелёную мокроту можно предположить присоединение бактериальной инфекции, поэтому начинайте антибиотик-Флемоксин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней, он совместим с ГВ. От кашля-Бромгексин 1 табл 3 раза в день 5-7 дней,также совместим с ГВ. Обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, в нос можно капать взрослые сосудосуживающие, но 2 раза в день-Риностоп, Ксилен
Клиент
Анна, я смогу не прекращать гв?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да! Можно не прерывать кормление
Клиент
Анна, тоесь не ждать, 5 дней?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала сначала сдать анализы, а потом уже думать о приеме антибиотика!
Клиент
Анна, ночью начало болеть ухо. Темпа такая же высокая. Начала приём антибиотикам, флемоксин 500 1 раз в день. А завтра к лору
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Либо пить нормальную дозировку ( 500 мг 3 раза в день, либо 1000 мг 2 раза в день),либо не пить вообще - 500 мг 1 раз это даже не детская доза, увеличивайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете не прекращать грудное вскармливание, Вам рекомендовали антибиотик совместимый с лактацией. амоксициллин 1000 мг(он же флемоксин солютаб) 2 раза в сутки. ни прекращать лактацию, ни сцеживать молоко не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики Вам пока не нужны. Инфекция вирусная.
Лечение у Вас сейчас верное и адекватное. Высокая температура может сохраняться до 5 дней, как при гриппе. Мы же не лечим его антибиотиками.
Можно парацетамол до 5-6 раз в сутки или Ибуклин.
Если состояние не нормализуется - то к 5 дню подключить антибиотики (Амоксиклав).
Но при таком раскладе неблагоприятном я бы рекомендовала делать рентген или КТ (исключить пневмонию) сдавать общий анализ крови и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте, можно принимать Амоксиклав , но только по 1 г 2 раза и кормить грудью. От кашля можно амброксол по 30 мг 3 раза в сутки 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
От кашля Вам можно флуифорт - если мокрота отходит. Принимать 1 саше 2 раза в сутки.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская без газа 2 л в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде чем решать вопрос об антибиотиках!
Рекомендую выполнить обследование:
Общий анализ крови, с реактивный белок ферритин (определить природу заболевания, оценить воспаление)!
Схема коллегами рекомендована верно в случае наличия бак инфекции!
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас ОРВИ и антибиотик не нужен, я бы рекомендовала сначала сдать анализы крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Сейчас вы делаете все верно - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, промывания носа почаще, витамин Д 4000ме в сутки, в нос можно виброцил по 3 капли 4 раз в день 5 дней. От кашля можно Бронхипрет или гербион или мукалтин таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоксин солютаб (обязательно технология солютаб), можно при ГВ под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.