Низкая степень атрофии тела и антрал отд и Ипп нексиум

В июле после стресса началась рвота делочью, очень кислым, обожглась даде слизистая рта. По узи - норм, фгс - язвочки 6шт, мелкие и не глубокие. На фгс спросили, вы ничего не пили химического и не стрессовали _на ожог смахивает. Биопсия -гастрит с начальными признаками атрофии с низкой степенью активности АНТральной части и ТЕЛА желудка. Все сдала, все анализы в норме ( в12, биохимия разверн, оак, к паритарным клеткам, к кастла). Кроме ферритин 20, холестирин не значительно. Гастропанель - показала гастрит с повышенной кислотностью. Не давно началась горечь во рту - пью от желочи хол..., горечь перестала мучать. Пью сейчас нексиум 20. Вопросы: Не усугубит ли нексиум мою атрофию низкой степени активности ? Пью ипп давно, рабепрозол, в больнице омез капали. 2. Стоит ли мне делать рн метрию???? 3. И почему начальная степень атр с низкой степенью активности тела желудкаь, где было язвочек, возможна она от того что написала ниже, возможно ее поправить, как говорит мой врач- при воспалении сосочки отдаляются, а когда воспаление уходит, все встает на место? Так ли это? Был стресс, и легкое отравление рыбой, перед тем как началась рвота , желудок просто вздувался и чувствовалось сильное жжение. 4. Требует ли феварин и триттико при приеме ипп, чтоб защитить желудок.

Неактивный гастрит с начальными признаками низкой степенью активности тела и антрал части желудка, опущение желудка 3ст ( сильно похудела). Тревож расстройство от всего происходящ.
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Желательно прикрепить результаты биопсии.
Вопрос - есть ли хеликобактер пилори? Выполнялись ли дыхательные тесты на него? В биоптатах найден ли хеликобактер? Что по УЗИ органов брюшной полости,в частности, желчным пузырем? Желательно прикрепить протокол ФГДС, биопсию и УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Анатольевна, добрый день! Хелбакте отриц, по фгс, дыхат тест и ккал, все отриц. Делала ренгент желудка. Результ биопсии приклеплю. Там написано гастрит с начальными признаками атрофии низкой степени активности тела и антр части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Анатольевна, прикрепила. По биопсии - с начальнами признаками атрофии низкой степени акт антрум гастрит и тоже самое тела желудка. Этл пройдет, когда снимится воспаление. Мой врач так говорит. И как быть с повыш кислотностью, гастропанель показала. Была горечь во рту, пью гимекромон, прекратилась горечь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Рекомендую выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga через год.
Определять 1 раз в год наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Стараться придерживаться питания, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Ингибиторы протонной помпы не усугубляют атрофию. Принимать ипп минимум 8 недель для заживления эрозий с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна. По биопсии - с начальнами признаками атрофии низкой степени акт антрум гастрит и тоже самое тела желудка. Это пройдет, когда снимится воспаление. Мой врач так говорит. И как быть с повыш кислотностью, гастропанель показала. Была горечь во рту, пью гимекромон, прекратилась горечь. Гимекрон не будет больше раздражать желудок и ипп можно. Почему биопсия начальные признаки атрофии, особено тела - это из активного гастрита? Был стресс заброс желочи и плюс кислотность повышена. Я просто в тот день почувствовала желудок, как будто химией наполнен был.

Необходимо уточнить наличие атрофии со стадированием по Olga. Причинами могут быть наличие хеликобактерной инфекции или аутоиммунная патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, аутоимунная патология исключена. По олга биопсию взяли, результаты прикрепила. Хб тоже исключена

Атрофия слизистой желудка не восстанавливается, только контроль фгдс со стадированием

Принятый ответ

Никита , добрый вечер
Конечно, в связи с такой картиной на гастроскопии и признакам атрофии по гистологии , лучше вторым методом - дыхательным тестом, подтвердить отсутствие хеликобактер пилори
Атрофия возникает, на фоне наличия бактерии, рефлюкса желчи- который проявляется горечью, а также при длительно приеме ИПП - годами
По показаниям- прием возможен , атрофии курсовой прием не усугубит

2. Стоит ли мне делать рн метрию????
РН метрия информативное обследование при рефлюксной болезни , мы определяем не только высоту , но и характер рефлюктанта- желчь/ кислота
3. На фоне отравления нарушается моторика и рефлюкс желчи, плюс рвота вызвали такие изменения
Атрофия обратимый процесс
4. Требует ли феварин и триттико ? Нет не требуются

Что вы сейчас принимаете из препаратов ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать