Тест на вич
Произошла опасная ситуация-уколол палец иглой после внутримышечной инъекции вич инфицированному! (Сдал анализ в гемотест ат и аг ИФА через три месяца (возможно прошло четыре месяца!) результат слава Богу отрицательный! Надо ли ждать ещё два месяца и ещё раз сдавать тест? Не могу успокоится, боюсь два месяца просто не выдержу на нервах! (
Здравствуйте! Чтобы не переживать, я бы ,Вам реккомендовала сейчас сдать ПЦР и окончательно исключить Вич у себя.
Антитела сдаются на 3,6, и 12 месяц. Для антигена р24 уже поздновато, поэтому идеально будет сдать кровь методом ПЦР.
Наталья Михайловна, делают только ПЦР на Вич 1 подойдет?
Да, подойдет , можно сдавать . ВИЧ 2 в России встречается редко
Наталья Михайловна, на сколько вообще вероятна ситуация что антиген уже не определяется а антитела ещё не успели выработатся?Вы встречали такое на практике?
Принятый ответ
Не встречала, обычно все выявляется, если есть инфекция. Вы себя накрутили.
Здравствуйте! Вы какой анализ сдавали?Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель от возможного заражения. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Галина Александровна, сдавал тест методом ИФА 4 поколения
Понятно. Тогда больше ждать не нужно. Уже можно отпустить ситуацию.
Галина Александровна, извените за назойливость но выше ваша коллега пишет что надо сдавать через 3 , 6,,12 месяцев антитела а антиген уже не определяется уже!(надо ли сдавать ПЦР?
ВИЧ исключают через 6 недель, сдав ИФА 4го поколения.
Принятый ответ
Раньше было дольше. С появлением метода 4го поколения стало 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ на таком сроке достоверный, не переживайте
Ирина Владимировна, а может ли так быть что антиген уже не определяется, пишут что через 8 недель, а антитела ещё не определяются?
Здравствуйте!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили.
Больше сдавать анализ не требуется.
В таких случаях чтобы не волноваться Вы можете ознакомиться с графиком выработки антител (просто введите в яндексе в поисковике) и там отобразится что антитела к 6 неделям точно уже будут и на достаточном уровне чтобы их определила тест система.
Нужно отпустить ситуацию, все у Вас в порядке.
Инна Сергеевна, а рекомендации сдавать через 3 , 6,12месяцев это старые данные?
Принятый ответ
Да, это устаревшая информация.
ВИЧ во всем мире исключается через 6 недель после риска, это рекомендации ВОЗ.
Инна Сергеевна, извените но может ли быть такая ситуация что антиген уже не определяется а антитела ещё не успели выработался?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я рекомендую Вам сдать тест на ПЦР ВИЧ в дополнение к серологическим анализам (ИФА, Вестерн-блот). Это поможет окончательно исключить возможность инфицирования.
Тест на ПЦР позволяет выявить присутствие генетического материала вируса, в то время как ИФА обнаруживает антитела к ВИЧ. Результат ПЦР-теста будет более точным и информативным в Вашем случае.
С уважением,
Наталия Дмитриевна