Спина вся в прыщах ужасно

Здравствуйте, второй или третий год у меня ужасная проблема, всё резко началось и никак не может закончится. Прыщи болят, чешутся, с гноем если прорвуться то остаются ужасные следы. Была платно у дерматолога через минуту осмотра сказала пить окнутан и не беременеть, я не стала принимать препарат

Нет
26 лет

Здравствуйте! Необходимы хорошие фотографии высыпаний.
По описанию проблемы похоже на акне.
В лечении акне обычно используются ретиноиды либо наружные в виде кремов и гелей, либо системные ( акнекутан, роаккутан). Если процесс тяжелый и распространенный врач будет рекомендовать пить системную терапию.
В период лечения необходима будет контрацепция весь курс лечения и 5 недель после отмены препарата. Через 5 недель беременеть безопасно.
Если все же вы планируете беременность в ближайший год, то тогда конечно надо лечится наружно