Консультация ветеринара /

Черепаха водоплавающая красноухая заболела — вопрос №292905

Добрый день!
Моя черепаха стала пассивной. Почти не двигается. Все время спит. Глаза не открывает, они постоянно слипаются. Есть ощущение припухлости век. Насморк (выделения прозрачного цвета). Мало кушает.
Возраст : 17 лет
Пол: мужской
Условия содержания.
3 дня в тазике с водопроводной водой и 3 дня на суше (ползает по квартире). Кормим рыбой сазан 2/ 3 раза в неделю.
Раньше никогда не болела. Периодически слоится панцирь.

Ветеринар
Здравствуйте, а черепаха у вас давно ? Сколько живет в таких условиях?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, 14 лет
Ветеринар
Уф лампа ? Кальций даёте?
Ветеринар
Очень часто по неправильном содержания у красноухих черепах развивается пневмония , основные симптомы: вялость , отсутсвие аппетита , слизистые выделения из носа и иловой полости , невозможность погружаться в воду! вам в первую очередь необходимо создать нормальные условия для черепахи :
Ветеринар
Необходимо для черепахи :
Аквариум для черепахи на 200 литров
Обогреватель для воды на 100 Ватт
Фильтр (можно внутренний, но лучше внешний)
Лампа ультрафиолетовая для водных черепах с UVB 10%
Лампа для обогрева
Светильник
Термометр
Суша/берег/островок
Для лечения пневмонии необходимо купить в ветаптеке Байтрил 2,5% и колоть его в течении 7 дней.Укажите вес и я рассчитаю дозировку
Клиент
Антонина, спасибо! Уже подсчитали и вкалываем байтрил, а так же улучшаем условия содержания. Можете посоветовать витамины?
Ветеринар
Beapharосени хорошие , панцирь каракатицы любой подойдёт
Клиент
Антонина, спасибо
Ветеринар
Все верно. Лампа и байтрил. Хотя бы Ильича лампу за 10 руб и по лампу черепаху. А так лучше создать все условия содержания.
Байтрил 2.5% подкожно из инсулиного шприца по 0.1 мл. 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо