Черепаха водоплавающая красноухая заболела
Добрый день! Моя черепаха стала пассивной. Почти не двигается. Все время спит. Глаза не открывает, они постоянно слипаются. Есть ощущение припухлости век. Насморк (выделения прозрачного цвета). Мало кушает. Возраст : 17 лет Пол: мужской Условия содержания. 3 дня в тазике с водопроводной водой и 3 дня на суше (ползает по квартире). Кормим рыбой сазан 2/ 3 раза в неделю. Раньше никогда не болела. Периодически слоится панцирь.
Принятый ответ
Здравствуйте, а черепаха у вас давно ? Сколько живет в таких условиях?
Антонина, 14 лет
Уф лампа ? Кальций даёте?
Очень часто по неправильном содержания у красноухих черепах развивается пневмония , основные симптомы: вялость , отсутсвие аппетита , слизистые выделения из носа и иловой полости , невозможность погружаться в воду! вам в первую очередь необходимо создать нормальные условия для черепахи :
Необходимо для черепахи :
Аквариум для черепахи на 200 литров
Обогреватель для воды на 100 Ватт
Фильтр (можно внутренний, но лучше внешний)
Лампа ультрафиолетовая для водных черепах с UVB 10%
Лампа для обогрева
Светильник
Термометр
Суша/берег/островок
Для лечения пневмонии необходимо купить в ветаптеке Байтрил 2,5% и колоть его в течении 7 дней.Укажите вес и я рассчитаю дозировку
Антонина, спасибо! Уже подсчитали и вкалываем байтрил, а так же улучшаем условия содержания. Можете посоветовать витамины?
Beapharосени хорошие , панцирь каракатицы любой подойдёт
Антонина, спасибо
Принятый ответ
Все верно. Лампа и байтрил. Хотя бы Ильича лампу за 10 руб и по лампу черепаху. А так лучше создать все условия содержания.
Байтрил 2.5% подкожно из инсулиного шприца по 0.1 мл. 1 раз в день 10 дней
Игорь, спасибо