Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2929150

Ребенка (возраст 5лет) уже 2 месяца беспокоит кашель. Началось все с ветрянки. Вместе с ней появился небольшой кашель и прошел через два дня после приема Флюдитека . Но через две недели кашель возобновился и с тех пор больше не проходит. То становится реже, но наоборот усиливается. Пробовали бронхипрет, Нозефрин. Далее начали Аскорил (с него кашель усилился) . Были у лора. Сказал аденоиды воспалены (2 степень). Начали промывать нос долфином. Кашель уменьшился. Начали сиалор. Появился сильный как бы лающий кашель. Сиалор отменили вчера. Оставили только долфин. Кашель пока без изменений. Уже не знаю что делать, как помочь ребенку.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Слушал ли вас педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, да во вторник. Сказал лёгкие чистые

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не показаны, на их фоне ребенок будет кашлять дольше и хуже.

Сиалор сушит слизистую, провоцируя еще больший объем слизи, не рекомендуется.

Все верно, при аденоидах важно качественное промывание носа, чтобы раствор вытекал из другой ноздри,
Постназальный затек может быть длительным.

Но так же при длительном непроходящем кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшную микоплазме, хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья здравствуйте, внимательно просмотрела ваши жалобы по отношению к ребёнку, по поводу чего хочу сказать следующее :во-первых после перенесенной ветрянки очень сильно падает иммунная система и детки действительно долго болеют и тяжело выходят из простуды; во-вторых данная симптоматика действительно характерна для аденоидита в данном случае должно быть самое главное в лечении - это препарат назальный гкс (разновидность их -нозефрин/ диедитамал/Авамис /Назонекс). Я своим пациентам назначаю дитамал, так как это новый препарат, его мало знают и не подделывают, от таких препаратов как Назонекс и нозофрен, я уже несколько лет у своих пациентов не вижу эффекта. Дополнительно обычно ЛОР врачи к дитамалу назначает препарат монтелар, он лучше чем все Зиртеки или зодаки снимает отёк с аденоидов ,такая терапия назначается курсом на месяц. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Длительный кашель у малыша бывает по многим причинам, чаще всего это остаточный кашель после перенесенного инфекционного процесса на фоне гиперреактивности дыхательных путей. Но также длительный кашель у малыша могут вызывать и инфекционные агенты, глистно-паразитарные инвазии и изменения со стороны ЖКТ.
В данном случае рекомендую:
1. Отмену всех сиропов. Чаще всего у детей до 7 лет они только усиливают кашель и продлевают его на больший срок. Аскорил по большей части назначается на бронхит или пневмонию с обильным отделением мокроты;
2. Кашель может быть связан с постназальным затеком поэтому рекомендую на данный момент остановиться на симптомотической терапии: (туалет носа изотоническими растворами или физ раствором), при заложенности носа перед промыванием (за 10 минут) использование сосудосуживающих препаратов (називин, риносноп, снуп) При использовании капель действует правило «противоположной руки». Для уменьшения воспалительной реакции - увеличение аденоидов - рекомендованы местные глюкокортикостероиды, оригинальный препарат Назонекс. Рекомендованная дозировка для данного возраста по 1 дозе в каждый носовой ход х 1 раз в день, назначение минимум на 10 дней;
3. Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой;
4. ИФА на атипичную флору (lg M и G на респираторные хламидии и микоплазмы) - часто вызывают длительный сухой мучительный кашель у детей старше 4 лет, лечение препаратами из группы макролидов (кларитромицин);
5. Также стоит исключить ГЭРБ (гастроэзофагельную рефлюксную болезнь). При забросе в пищевод малыша может больно часто беспокоить кашель сухой или незначительно откашливаться, усиливается при активности и после приема пищи, в положении лежа. Если такая симптоматика присутствует - рекомендую УЗИ желудка с водно-сифонной пробой.

Желаю скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 6 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне ОРВИ может быть в течении 4 недель, какой-то терапии не требует.

Обычно длительный кашель у детей происходит по причине того, что сначала ребёнок заболевает одним вирусом, идёт на поправку, но, затем присоединяется через время другой вирус и кашель уже вызван новым вирусом и кажется, что ребёнок кашляет очень долго.

Гипертрофия аденоидов также способствует более длительному кашлю. Здесь рекомендуется принимать гормональный капли в нос.
Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей (дренажный массаж).

Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухевоздухе, приём витамина Д 1000 МЕ.

При длительном непроходящем кашле более 3 недель рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии, так как атипичные инфекции и коклюш могут быть причиной длительного кашля.