Консультация педиатра /

Острый ларинготрахеит — вопрос №910102

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ситуация такая.Ребёнку 5,5 месяца,19 мая начала чихать,температура была 1 раз ночью 38 дали нурофен.Получется до того как заболела за неделю у нас вылезли 2 зуба нижних.
Из лечения нам назначили Виферон 150000 5 дней утро/вечер,чаще поить водичкой,проветривать комнату .Проболели дня 3-4,на приём пошли 26 мая,было все хорошо.К вечеру этого же дня появилась осиплость в голосе,температуры не было.Ночь прошла нормально,на вторую ночь стал голос хуже,вызвали скорую хрипов небыли,98% кислород в крови,поставили ларингит.Сказали подышать пульмибут(пульмикорт) 2/2 с физраствором.
Утром к педиатру посмотрела горло не сильно красное,дыхание без хрипов.Пошли к Лору через 2 часа,дыхание с хрипом немного,горло красное-диагноз «Острый ларинготрахейт»
Назначили дышать 2/2 пульмибут+физраствор 2 дня ,потом 1пульмибут +2 физраствор.Сегодня 3 день осиплость в голосе есть,дыхание как будто то немного со свистом.
Приступов не было.Лающего кашля тоже.Соплей нет.
Скажите как долго у нас ещё осиплость будет ?(

Педиатр
Здравствуйте.
Острый период болезни это 3-5 дней, осиплость голоса может сохраняться до 5 дней а покашливания/кашель до 7 дней.
Сейчас продолжить делать ингаляции .
- Обязательно питье тёплое по 1 чл между кормлениями. Либо ,если на ГВ,то чаще прикладывать.
- проветривание и увлажнение воздуха в комнате
- по состоянию ребёнка смотрите,если температуры нет выше 37,5 ,то можно выходить на улицу минут на 30-40.
-Обязательно в носик увлажнение физраствором капать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите сколько дней ещё делать ингаляцию?
Нам педиатр до этого говорила пульмикортом больше 3-х дней нельзя дышать.

Педиатр
При необходимости пульмикортом можно пользоваться до 7-10 дней.
Малышу должно хватить до 5 дней.
После можно будет поделать ингаляции просто с физраствором, если будет сохраняться кашель .
Клиент
Анастасия, дозировка 1мл пульмикорта и 2 мл физраствора? Или 2/2?
Педиатр
По возрасту 0,5 мл на 1 мл физ р-ра. Либо же 1 мл пульмикорта,но 2 мл физраствора. Дышать через маску после лицо умываем и даем попить воды.
Клиент
Анастасия, хорошо.Подскажите,только 30-40 минут гулять ,дольше нельзя?
Педиатр
Дольше можно, конечно , если погодные условия позволяют . Свежий воздух способствует выздоровлению.
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо).Нам нужно сдать ОАК и посмотреть,если эзинофилов будет больше 5, то возможно это аллергия на что-то.
Педиатр
Оак вы сдать можете ,для исключения вирусной ,либо бактериальной этиологии. В таком возрасте аллергические реакции бывают,но все таки редко. Если отягощен анамнез (т.е есть у родителей склонность к аллергии,либо астма у кого либо ,аллерничкский ринит,Полиноз, тогда да, риски возрастают).
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста ещё,к лечению больше никаких лекарств не нужно добавлять,того что нам назначили этого достаточно?
Педиатр
Если осиплость сильнее к вечеру становится,то можно добавить антигистаминное фенистил, либо зодак (офиц.разрешен с 6 мес,но в 5,5 мес также можно)это для снятия отечности на 3 дня .
Более ничего не требуется
Клиент
Анастасия, хорошо,буду иметь ввиду.
Давать 5 капель?
Давать после того как сделали ингаляцию или вообще отдельно?
Горло само пройдёт (краснота)?
Педиатр
Фенистил по 2 капли на 1 кг веса рассчитывается. Полученную дозу на 2 приёма делим. Зодак единожды перед сном. Это если осиплость будет выраженнее к вечеру.
Клиент
Анастасия, а ещё подскажите пожалуйста.Капать физраствором по 1 капле в каждую ноздрю?
Аквалором можно?
Педиатр
Да, можно аквалор,аквамарис ,либо просто обычный физраствор.
Клиент
Анастасия, горло чем нибудь нужно/можно брызгать?
Педиатр
Нет, до годика спреями не пользуемся . Достаточно тёплого питья
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо.
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста.Сегодня нам сказала врач, что пульмибут 2мл с физраствором 2,5 мл дышим последний день + сегодня днём раза три ещё дышим просто физраствором 2 мл.Завтра просто физраствором 4 раза в день по 2 мл.
Педиатр
Если есть улучшения, то можно так сделать. Только 4 мл пульмикорта с физраствором ребёнок выдышивает? Это много слишком. Пол небулы это уже достаточно такому малышу.
Если осиплость выраженная останется,то можно продолжить ещё на 2 дня пульмикорт 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, при походе в поликлинику, вы где то заразились повторно и вирус "осел" на голосовых связках. Лечение продолжайте, оно адекватное. Осиплость может быть до 5-7дней. При температуре жаропонижающие препараты. Если на гв чаще прикладывайте, если на смеси, давайте дополнительно водичку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Осиплость может быть 5-7 дней.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней,а затем с разведением 1+1мл ещё 3 дня.
После ингаляции умыться и дать попить.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, водичка) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Осиплость голоса может сохраняться до 7-10 дней. Желательно соблюдать рекомендации лечащего врача.