Бронхит у ребенка 7 лет

Здравствуйте, ребенок, 7 лет. В воскресенье закашлял, сразу лающий кашель. В понедельник пошли к врачу, температуры не было, прописали пульмикорт 2р\день, омнитус 2р\день. В среду ночью поднялась температура 38,5, кашель усилися, потекли сопли , и ребенок начал сильно чихать, пили цитовир, добавили беродуал 15 капель*1 раз. и оставили пульмикорт 2 раза. Сегодня вызвала врача, она послушала,сказала хрипы прописала амоксиклав -7 дней. НО сегодня кашляет меньше, температурит реже, сомневаюсь стоит ли антибиотик или можно ингаляциями долечиться?АОК не сдавали

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без анализа трудно понять этиологию заболевания. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Добрый вечер , если отмечаете положительную динамику, то можно и без антибиотиков обойтись . Без общего анализа крови не рекомендую принимать амоксиклав . Лишняя нагрузка на печень . Выздоравливайте!

Здравствуйте,
рекомендую долечиваться ингаляциями, у вас есть улучшения.
Больше жидкости в течении дня, вода разжижает мокроту.

Антибиотик только после ОАК.