Холестерин
Анализы прилагаю. Что делать и насколько страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Так же у вас повышен АЛТ, вы принимаете какие-то препараты? Пили накануне алкоголь?
Снижен Т4, я бы порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы для дообследования.
Есть какие-то жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте .смотрю файлы ,ответ дополню
Принятый ответ
Добрый день! Страдаете гипертонической болезнью? Курение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучаю результаты.
Страдаете ли вы гипертонией?
Повышение уровня АЛТ.
Может повышаться на фоте приёма препаратов, погрешности в диете. Так же рекомендуется сдать ещё ( щелочную фосфатазу, билирубин и фракции) , а также УЗИ органов брюшной полости.
Повышение ЛПНП, триглицеридов.
Здесь рекомендуется УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Если по результатам они будут рекомендуется начать приём станинов. Сейчас можно рассмотреть прием омега 3, например омакор 1000 мг 1 раз в сутки.
Снижение ттг . Здесь рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и очно обратиться к эндокринологу.
Незначительное снижение уровня тестестерона.
По анализам холестерин повышен за счет плохого . Необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).затем контроль анализа и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Также есть повышкние печеночных трансаминаз ,(может быть на фоне препаратов,алкоголя ,гепатитов). Необходимо пройти узи обп.
Сейчас принимайте Гептрал по 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
Тестостерон пониден ,вы девушка?
Также дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца в утреннее время во время еды с жиросолержащей едой(сыр,яйца ,авокадо ).
Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут (4 капли) в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Добрый день. Смотрю ваш файл.
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза. Если по УЗДГ есть бляшки- тогда рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. И тогда рекомендуется контроль через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ (ферменты печени).
есть повышение алат. Какой у вас рост и вес? вероятно, может быть жировой гепатоз. Рекомендуется сделать узи внутренних органов, а также исключать вирусные гепатиты В и С (такое стандартное обследование при повышении алат).
ТТГ в норме по щит.железе, а Т4 своб немного снижен. Возможно, есть нехватка йода в питании. Проф.прием йодомарина 150мкг, с контролем гормонов щит.железы через 2-3 месяца, также не лишним будет сделать узи щит.железы.
снижение тестостерона - это общий тестостерон. Непонятно, сколько активного, сколько неактивного. Но в целом снижение тестостерона характерно при избыточном весе для мужчин.
Рекомендуется снижать вес, физ.активность.
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.