Консультация гематолога /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2929287

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Положили на обследование от военкомата в кожно-винерологический диспансер с диагнозом каплевидный псориаз . По анализам крови есть отклонения. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Меня беспокоит увеличение таких показателей как: мочевая кислота , стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему. Понижение креатинина. Сын сдавал анализы сразу после выздоровления, обычное орви.

Возраст: 16

Хронические болезни: Псориаз каплевидный распространенный, аллергия, имеются кисты в мошонке. Была операция по удалению одной из кист. Дисплазия соединительной ткани.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.

Мочевая кислота может повышаться после болезней, инфекций, воспалений, при усиленном употреблении белка,голоде, быть признаком нарушения обмена веществ.

Без жалоб специальное лечение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови нет отклонений
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не несут диагноз ценности
Снижение креатинина может быть на фоне обезвоживания ,диете бедной белками

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12

Небольшое повышение уровня мочевой кислоты вероятно на фоне погрешностей в диете
Можно планово пройти узи почек,исключить МКБ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лимфоцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции. В абсолютном значении все параметры в норме.
Мочевая кислота может повышаться при повышенном количестве белка в рационе, после инфекций, воспаления